комментарии 6 в закладки

«Знаете, на каком месте наш бомбардир? На 46-м» Ещё больше установок Квартальнова – в сериале «Ак Барса»

erid:

Ругал команду за 0:5 от «Трактора».

Сериал о буднях «Ак Барса» продолжается: накануне вышла пятая серия «Живём хоккеем». В нём зрителям показали, как команда пережила выездную серию из трёх матчей на Урале – с «Автомобилистом», «Металлургом» и «Трактором». В первой встрече казанцы выиграли 3:2, во второй уступили 1:3, а в третьей потерпели разгромное поражение 0:5. «Ак Барс» представил уникальные кадры, как на результат реагировали в раздевалке команды – особенно запомнились выступления Дмитрия Квартальнова в Челябинске.

Данис Зарипов / скриншот (здесь и далее) ютуб-канала «Ак Барса»

БЛИНЫ ЗАРИПОВА

Начнём с Магнитогорска. В этом сезоне «Ак Барс» уже дважды проиграл «Металлургу» и после второго периода был близок к третьему поражению. «Ак Барс» проигрывал 0:2. Камеры клубной пресс-службы показали Зарипова, который не участвовал в матче, наблюдал за игрой в ложе и параллельно ужинал. Капитан команды коротко отреагировал на вторую пропущенную шайбу: «Смотри, – указывает Зарипов на второй гол. – А я ем блины. Тренер сказал: «На лёд сегодня не идти, ешь блины».

В перерыве на кубе «Арены Металлург» высветили «Ак Барс Шоу», которое регулярно выходит в эфир между периодами. Одним из гостей оказался Николай Лемтюгов, пересекавшийся с Зариповым в «Ак Барсе» в 2010 - 2011 годах.

«Он сейчас переживает тяжелый момент, понимает, что все подходит к концу, ему наверняка тяжело», – сказал Лемтюгов про бывшего партнёра. Зарипов же не согласился с этим, заявив: «Это наоборот помогает нам раскручивать шоу». Тот матч казанцы всё же проиграли (1:3), а Квартальнов был краток в раздевалке: «Пацаны, пытаемся что-то сделать. Готовимся дальше».

«ЕСЛИ ВАМ НЕБЕЗРАЛИЧНА МОЯ КАРЬЕРА, НАДО ВЫИГРАТЬ»

В Челябинске Квартальнов напомнил игрокам, что сейчас совсем другой хоккей, нежели был несколько лет назад. «Мы помним «Металлург» Зарипова 5 - 6 лет назад, но нет сейчас этого «Металлурга». Мы должны идти в ногу со временем, ушёл тот хоккей. Мы скучаем по нему, но его нет. Сейчас всё вперед. А мы из простых вещей получаем!»

Также Квартальнов сделал акцент на оборонительной линии: «Давайте, пацаны, в зоне обороны поагрессивнее, разжопиться и клюшками-клюшками работаем». А уже в подтрибунном помещении Зарипов, вышедший на игру в родном городе, получал оду похвалы. «Давай-давай, товарищ легенда!», – говорили игроки перед выходом на лёд.

После первого периода казанцы «горели» 0:2 и в раздевалке уже было не до шуток: «Давайте, парни, **** (вот это) мы чемлозавры, не узнаешь команду. Были же техничными, куда делись-то?» – кричал Артём Лукоянов. После нападающего выражать недовольство принялся и главный тренер.

«Пацаны, ну нужно же делать хоть что-то. Вас не учили что ли, что хоккей – это игра один в один? Я весь сезон тебе это говорю! Неужели не учили этому? Ну просто так между *** (гребаных) нельзя находиться. Кто-то лупит, кто-то играет, ну что-то делай! Не можешь *** (бить), клюшкой играй, укрывай шайбу, спину ставь – помогай команде! Ну это же мелкие вещи!».

Настрой команды пытался поднять и Зарипов: «Давайте, братцы! Если вам не безразлична моя карьера, надо выиграть!»

Выиграть, однако, не получилось – поражение со счётом 0:5. После матча Квартальнов уже был более спокоен и сказал: «Просто приведу статистику. Знаете, почему проиграли? Знаете, на каком месте в лиге наш первый бомбардир Кагарлицкий? На 46-м. Ладно, ребят, готовимся. Наверное, хорошая команда должна на такую пощёчину здорово откликнуться». 

«ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ИГР НЕТ»

В Казани предстояла игра с «Авангардом», в воротах вышел Василий Демченко. Перед игрой на тактической установке Квартальнов не оставил это без внимания: «Демченко у них. Надо постоянно нагружать». В Казани партнёров перед выходом на лёд уже мотивировал Дмитрий Юдин: «Надо кусаться – кусаемся! Не можешь ползти – должен умереть!». Ответить на пощёчину в Казани удалось – «Ак Барс» выиграл - 2:1, а Никита Дыняк торжествовал коротко, но ясно: «Яха, *** (блин)! – отсылая к популярному мему последнего времени.

Билялов после матча сказал, что победа важна в контексте проигранного финала Восточной конференции Кубка Гагарина-2021: «Осадок от этой серии, потому что могли пройти выше. Сейчас это принципиальные игры». Не согласен с голкипером оказался Квартальнов. «Да нет принципиальных игр. Готовимся к плей-офф, есть какие-то моменты». Вероятно, главный тренер просто не хочет показывать своих эмоций и вспоминать обидно проигранную серию, когда исход решился в овертайме седьмого матча. В этом сезоне «Ак Барс» уже дважды обыграл омичей, поэтому можно сказать, что в какой-то степени казанцы реабилитировались.

«Я ТЕБЯ В СОСТАВ ПРОБИЛ, А ТЫ ЗАБИВАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ»

Пятую серию «Живём хоккеем» так же посвятили вратарской бригаде. Так, например, Билялов и Бобков рассказали, как пришли в хоккей и начали выступать на своей позиции. «Мне семь лет было, когда родители привели меня. Я долго не думал, решил попробовать. Повезло, что тренер мой тоже вратарём был», – сказал Бобков.

«До вратаря я защитником был, оказался самым резвым и тренер сказал: может попробуешь вратарём?», – вспомнил Билялов. – Я не очень габаритный вратарь, Игорь – один из самых больших в лиге, поэтому мы отличаемся технически и у каждого свои преимущества.

Тимур объяснил специфику работы своего амплуа: «Самое главное то, как он читает игру. Быть внимательным, следить за всеми и помогать защитникам. Сейчас очень важно технически быть оснащённым». Говоря об этом, Билялов отметил, что сейчас меняется и модернизирует свою технику игры в воротах. Голкипер уверен, что он станет лучше, по сравнению с прошлыми годами.

Отметим, что в двух матчах из трёх в серии на Урале тренерский штаб был вынужден менять вратарей – после третьей и шестой минуты основного времени, соответственно. Квартальнов сказал, что вратари не должны пропускать быстрые шайбы: «Особенно прямые шайбы. Вратарь должен тащить команду». Бобков, например, вспоминая матч в Екатеринбурге, где его заменили, сказал, что был сделан правильный ход. «Это даёт некий стимул пацанам. Если вратарь оплошал – есть партнёр, который выйдет и поможет».

Не обошлось и без шутливых моментов. На игру с «Авангардом» вышел Зарипов, который не так часто появляется в заявке на игру. Капитан команды попросил Билялова много не пропускать: «Пожалуйста, я сегодня играю – не надо много стоять, пропускать». На что Тимур ответил: «Я тебя в состав пробил, а ты забивать не хочешь». Зарипов оценил шутку, сказав, что некоторые фразочки голкипера действительно смешные. 

«КОНЕЧНО, ДАЛИ ВЫ «САЛАВАТАМ» ПРОСРАТЬСЯ»

Пятая серия показывает не только хоккейные моменты, не забывая открываться перед болельщиками и вне ледовой площадки. Серия начинается с поездки Зарипова в Чистополь, к Абузяру Минабутдинову – болельщику «Ак Барса» с 60-х годов. Капитану команды предложили съездить к ветерану труда, чему он не отказался, а наоборот проявил желание. Билялов, комментируя этот поступок, в шутку назвал партнёра «деловой колбасовой», который бросил все свои дела и поехал в Чистополь.

 «Мне 89 лет исполнилось 10 октября, – говорит ветеран труда. – Я поступил в 50-м году в речное училище, работал штурманом вторым на пароходе», – вспомнил Абузяр.

Конечно, дали вы «салаватам» «просраться», по-русски говоря», – с улыбкой вспомнил Минабутдинов 1/2 финала Кубка Гагарина-2020, когда казанцы обыграли уфимский клуб со счётом 4 - 0.

И Зарипов, и Минабутдинов признались друг другу, что для них встреча оказалась неожиданной. «Мне вчера предложили неожиданно съездить, когда рассказали к кому, я с удовольствием поехал», – сказал капитан «Ак Барса». Ветеран труда в ходе беседы вспомнил бывших игроков казанцев, которые сейчас играют в «Тракторе» – Альберта ЯруллинаЭмиля Гарипова и Владимира Ткачева. «Решили туда», – ответил Зарипов на вопрос, почему игроки оказались именно в Челябинске.

Сейчас казанцы занимают четвёртое место в Восточной конференции, набрав 36 очков. Не всё у команды идёт гладко, но Билялов заявляет, что необходимо терпение – у команды обязательно всё получится. Остаётся дождаться 16 ноября, когда подопечные Квартальнова выйдут из небольшого перерыва, связанного с паузой на игры сборной, и встретятся со «Спартаком» в Москве.


Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх