комментарии 13 в закладки

У «Уфы» третья с конца зарплатная ведомость в РПЛ. Агаларов получает всего 2 млн рублей в год

erid:

Самый высокооплачиваемый – Беленов.

В североамериканских спортивных лигах зарплаты спортсменов уже давно стали достоянием общественности и находятся в открытом доступе. С европейским футболом всё сложнее. Клубы прикрываются корпоративной тайной и пунктами о неразглашении. Российский профессиональный спорт не исключение. 

Однако специализированному сайту Salary Sport удалось собрать информацию о зарплатах игроков всех клубов РПЛ. Портал существует уже 10 лет и утверждает, что публикует информацию о контрактах, полученную от руководителей клубов, агентов, источников в лиге и других приближённых к клубам персонам.

Фото: Шамиль Газизов, БИЗНЕС Online

754 МЛН РУБЛЕЙ НА ЗАРПЛАТЫ В «УФЕ»

По текущим данным источника, у «Уфы», идущей на 12-м месте в чемпионате России, лишь второй с конца зарплатный бюджет среди всех клубов лиги. Всего на зарплаты игроков клуб тратит 9,2 млн евро в год или 768 млн рублей. Источник «БИЗНЕС Online» в «Уфе» сообщил, что данные не совсем корректные и у значительной части игроков оклады меньше. Есть основания этому верить. Весной 2020-го, когда у клуба начались финансовые проблемы, футболисты пошли на сокращение зарплат. В этом сезоне общий бюджет клуба составляет 750 - 800 млн рублей.

Однако общую картину Salary Sport всё же отражает. В начале этого сезоне генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов заявил, что в клубе одни из самых маленьких зарплат в лиге. Так получается и по данным портала. Меньше в лиге зарплатная ведомость лишь у «Химок» (736 млн рублей) и «Урала» (704 млн), которые сейчас находятся в зоне вылета. Даже в «Арсенале» зарплаты переваливают за 1,2 млрд рублей. Единственная проблема – отсутствие данных по «Нижнему Новгороду», который  в этом сезоне дебютировал в РПЛ.

Графика: Андрей Мартынов, БИЗНЕС Online

БЕЛЕНОВ – В ТОПЕ ПО ЗАРПЛАТЕ. У АГАЛАРОВА ОЧЕНЬ СКРОМНЫЙ КОНТРАКТ

Закономерно, что самый высокооплачиваемый игрок «Уфы» – это Александр Беленов. Он единственный в клубе, чей годовой оклад составляет более 1 млн евро. 35-летний вратарь продолжает оставаться одним из самых важных и надёжных игроков команды из Башкортостана. Он – четвёртый в РПЛ по сэйвам в среднем за матч (3,8). Даже в почтенном по футбольным меркам возрасте Александром продолжают интересоваться другие клубы. Прошедшим летом его связывали с переходом в «Зенит». Контракт Беленова заканчивается в декабре 2022 года.

А вот лучший бомбардир чемпионата России Гамид Агаларов получает скромные 26 тыс евро в год. Здесь всё точно сходится. Газизов и сам ранее заявлял, что месячная зарплата 21-летнего форварда составляет примерно 150 тыс рублей. Здесь нет ничего удивительного. Свой контракт Гамид подписывал зимой 2020-го в статусе ноунейма, не забив ещё ни одного гола в РПЛ и переходя из «Анжи», который к тому времени вылетел в ПФЛ. Сейчас на его счету 11 голов в 14-ти матчах. В гонке бомбардиров он опережает Матео Кассьерру («Сочи»), Сердара Азмуна, Артёма Дзюбу (оба – «Зенит») и Фёдора Смолова («Локомотив») на 4 мяча. 

Азер Алиев и Гамид Агаларов / Фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

В «Уфе» видели в нём перспективу и считали потенциально одним из лучших молодых нападающих России. Но предложить Агаларову больше просто не могли, да и не собирались. Ведь и конкуренции за него особо не было. До перехода в «Уфу» от Гамида отказался «Зенит», в котором он находился пару недель на просмотре. Логично, что и после бомбардирских свершений форварда в этом сезоне его контракт не был пересмотрен. Во-первых, сейчас клуб не может себе этого позволить. Во-вторых, «Уфа» рассчитывает продать Агаларова в ближайшие два трансферных окна. Его текущий контракт заканчивается в декабре 2022 года. Сообщалось, что уфимский клуб начнёт торги за форварда с 10 млн евро. Если покупатель найдётся, то это обеспечит «Уфе» целый сезон спокойного существования.

ЗАРПЛАТА УРУНОВА НА ДЕЛЕ МЕНЬШЕ

Второй по зарплате в клубе – Боян Йокич. Здесь тоже нет ничего удивительного. Словенец играет в «Уфе» с 2017 года, сейчас он капитан команды. Ранее 35-летний защитник играл в чемпионатах Испании, Италии, Франции и Англии. Йокич – универсал, может сыграть, как в центре обороны, так и на фланге. При этом он лучший игрок «Уфы» в этом сезоне по количеству передач под удар (1,2). Контракт словенца заканчивается летом 2022-го. В клубе наверняка будут переподписывать капитана.

Третьим самым высокооплачиваемым игроком называют Остона Урунова с окладом в 669 тыс евро в год. Но здесь есть нестыковки. Это зарплата полузащитника в «Спартаке». После аренды в «Уфу» Урунов пошёл на сокращение зарплаты. Сейчас 20-летний футболист наконец закрепился в основе команды и показывает футбол, за который его можно будет выкупить у московского клуба. Летом «Уфа» сможет сделать это за 1 млн евро. Сейчас Остон третий в команде по передачам под удар (1) и первый по успешным обводкам (2,3).

Остон Урунов

Если исключать Урунова, то в тройку по зарплатам входят Олег Иванов и Джемал Табидзе, которые получают 669 тыс евро в год. Удивительно, что такой контракт Иванов подписывал прошлый зимой, когда у клуба уже были серьёзные проблемы с финансами. Но у 35-летнего полузащитника большой опыт игры в РПЛ, также он вызывался в сборную России. К тому же он достался «Уфе» бесплатно. Однако в последних матчах Иванов потерял место в составе. В компактном футболе Алексея Стукалова, с прессингом и быстрыми переходами из обороны в атаку, уже не находится места стремительно теряющему в скорости полузащитнику. Его контракт заканчивается летом 2022-го и вряд ли будет продлён.

Табидзе до травмы крестообразной связки колена в прошлом сезоне был лучшим защитником команды и главным активом «Уфы». 25-летний футболист переходил из бельгийского «Гента» в 2017 году. Сейчас грузинский защитник продолжает восстанавливаться от травмы, но по-прежнему оценивается высоко - в 2,5 млн евро. Его контракт заканчивается следующим летом. Скоро «Уфе» предстоит непростой выбор. Либо срочно искать на него покупателей зимой, но за меньшую от изначально желаемой суммы. Либо отпускать просто так летом. Либо переподписывать контракт зимой, но, вероятно, с повышением зарплаты.

Олег Иванов

БАУЭР ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЫЛО В «РУБИНЕ»

Куда больше удивляет нахождение в топе Алексея Никитина с контрактом в 577 тыс евро в год. Соглашение с 29-летним центральным защитником было продлено прошедшим летом. Но, здесь, скорее, была выписана Никитину благодарность за выслугу лет. Воспитанник ЦСКА играет в «Уфе» с 2015 года и уже провёл за команду более 100 матчей. По этой же причине немало, в сравнении с другими футболистами, получает Александр Сухов (456 тыс.), играющий в «Уфе» с 2013 года. В этом сезоне Никитин первый в команде по отборам (1,1) и выносам (3,4). Его соглашение рассчитано до лета 2023-го.

Оклад Никитина даже больше, чем у Морица Бауэра (541 тыс.), который приходил в «Уфу» в статусе потенциально самого звёздного игрока команды. В Башкортостан австриец в качестве свободного агента поехал на почти двукратное уменьшение зарплаты. В «Сток Сити» Мориц получал 988 тыс евро. Примечательно, что в «Рубине» крайний защитник получал меньше, чем сейчас в «Уфе» – 358 тыс. 29-летний футболист потерял место в составе и даже перестал попадать в заявку уфимцев из-за испортившихся отношений с главным тренером. Ещё и по всем показателям он начал уступать тому же 35-летнему Сухову. При этом его контракт заканчивается лишь летом 2023-го. Если ситуация вскоре не изменится, то клубу будет лучше искать покупателей на Морица.

Алексей Никитин

У Вячеслава Кротова, который, как и Никитин, выступает за «Уфу» с 2015 года, зарплата в полтора раза меньше (395 тыс). Возможно, из-за того, что воспитанник «Спартака» переподписывал его летом 2020-го, когда клуб только-только накрыли финансовые проблемы, связанные с коронавирусом. Кротов сейчас – практически незаменимый игрок основы. 28-летний оттянутый форвард не забил ни одного гола в сезоне, у него большие проблемы с реализацией. Но он помогает забивать Агаларову, создавая для него пространство и отдавая передачи (2). Кротов – второй в команде по количеству передач под удар (1,2).

ЗАРПЛАТЫ ВОСПИТАННИКАМ «УФЫ» ЕЛЕ ХВАТАЕТ НА ЖИЗНЬ

Летом «Уфу» пополнило четверо игроков из ФНЛ – Эрвинг Ботака-Иобома, Руслан Фищенко, Юрий Журавлёв и Алексей Кузнецов. Больше всех из них получает Ботака (79 тыс). Объяснение простое. Он представитель дефицитной позиции центрального защитника. Ещё и с российским паспортом. В этой же категории «до 80 тыс» находится и Эгаш Касинтура, получающий 28 тыс евро. Чуть больше, чем Агаларов. Здесь тоже всё понятно. Для ангольского полузащитника «Уфа» стала первым профессиональным клубом в большом футболе. До этого 24-летний футболист выступал в мини-футболе.

Эрвинг Ботака-Иобома

А вот целая россыпь молодых игроков и воспитанников клуба от Максима Вафиева до Михаила Колесникова, которые ещё даже не дебютировали за первую команду в матчах РПЛ, получают совсем крохи – от 1560 до 4160 евро за год. Это даже меньше, чем средняя зарплата в республике.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх