комментарии 13 в закладки

«Летит уже? Не знаю, не слышал». «Ак Барс» во время паузы: ждёт травмированных, но не Войнова

erid:

А у Лукоянова болит душа за поражения от «Трактора» и «Сибири».

В КХЛ завершается недельная пауза, связанная с перерывом на Евротур. Ближайшая игра состоится завтра: сыграют «Авангард» и «Куньлунь». У «Ак Барса» же пока есть возможность отдохнуть и восстановиться – следующая встреча пройдёт только 16 ноября, со «Спартаком».

Во время паузы в клубе решили провести открытую тренировку. Что думает Дмитрий Квартальнов о пройдённом отрезке, чего ожидает и что слышал о переходе Вячеслава Войнова в «Ак Барс»?

Дмитрий Квартальнов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ТРЕНИРОВКИ БЕЗ ШЕСТИ ИГРОКОВ

Во время недельной паузы «Ак Барс» тренируется не в оптимальном составе. Отсутствуют Никита Дыняк, Артём Галимов и Дмитрий Воронков, уехавшие в сборную. Нет также Ильи Сафонова, Пера Линдхольма и Николая Коваленко - они восстанавливаются от травм. Последние двое, к слову, вернутся в состав ещё не скоро. Квартальнов заявил, что не знает точных сроков восстановления: «Если честно, не могу сказать. Надеюсь, они скоро вернутся, но после перерыва они точно не выйдут».

Линдхольм, как сказал Квартальнов, летал в Германию на операцию. «Нужно время», – сказал главный тренер. Эти слова можно отнести и к Коваленко: нападающий пострадал после силового приёма от Андрея Педана в матче с московским «Динамо» 19 октября. Ему диагностировали сотрясение мозга. До покера Джордана Уила Коваленко был вторым бомбардиром команды и одним из немногих, кто мог чем-то помочь команде в атаке. Потеря Сафонова важна ещё в контексте позиции лимитчика: Илья – 2001 года рождения и сейчас нужно найти ему замену, говорит Квартальнов.

Кандидатов на замену Сафонова трое – Артур Бровкин, Адель Булатов и Денис Комков. Они трое занимались сегодня с основной группой и готовы при необходимости выйти в официальных матчах. Булатов и вовсе тренировался с Данисом Зариповым и Дмитрием Кагарлицким, в то время как Комков, Бровкин и Дмитрий Кателевский тренировались в одной тройке. В других тройках изменений не было: Даниил Тарасов занимался с Джорданом Уилом и Кириллом Петровым. Александр Бурмистров с Михаилом Глуховым и Артёмом Лукояновым. Изменений так же не было и в линии защиты.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

На открытой части тренировки Квартальнов работал над отработкой комбинаций в атаке. В первой половине чемпионата казанцы забили 65 голов – среди клубов первой восьмёрки меньше лишь у «Сибири». Также команда занимает только 21-е место по реализации большинства, однако, в этом компоненте сложно будет что-то исправить во время паузы из-за отсутствия игроков под большинство. Квартальнов не стеснялся высказывать игрокам за ошибки и делал акцент на качестве передач и входе в чужую зону.

«ЛЕТИТ ЛИ ВОЙНОВ? НЕ СЛЫШАЛ»

Задачи на паузу описал ассистент капитана Артём Лукоянов. «На первом плане – восстановиться физически. Когда игры идут через день, то ты не замечаешь микротравмы. А сейчас их нужно залечивать. За эту паузу нужно прийти в себя. У кого что болит – душа, сердце. Все вздохнули, готовимся к возобновлению чемпионата», – сказал хоккеист.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Лукоянов припомнил поражения от «Трактора» (0:5) и «Сибири» (0:2). «Вы знаете, что отношусь к клубу и Татарстану со всей душой. Больше всех переживаю за «Ак Барс». Любое поражение для меня – не норма. Будучи вице-капитаном, больше переживаешь за команду, хочешь найти стабильную игру. Душа за команду болит всегда, она не болит только в те моменты, когда поднимаешь Кубок Гагарина».

Лукоянов так же считает, что пока рано размышлять о вопросах, чемпионский ли «Ак Барс» собрался в этом сезоне. По словам нападающего, определить это можно будет в январе-феврале, когда состав укомплектуется на 100% и будет ясно, с кем нужно будет идти в бой. «По составу – у нас все ребята отличные. Весь бой впереди, а когда укомплектуется команда – станет понятно, что нам по силам», – сказал форвард.

Вячеслав Войнов / фото: пресс-служба «Динамо»

На пресс-конференции «Ак Барса» не обошли стороной трансферы. Накануне «Спорт-экспресс» сообщил о скором переходе Вячеслава Войнова в казанскую команду в обмен на Никиту Лямкина. Квартальнову сказали, что Войнов уже летит в Казани. Специалист же сильно удивился этому, сказав: «Летит уже? Не знаю, не слышал».Он был несильно разговорчив на эту тему, но оно и понятно.

Зашла речь и об игроке, обмен которого был реален всего несколько недель назад. Причём он тоже попал в Казань из московского «Динамо». Даниилу Тарасову понадобилось 15 матчей, чтобы забить свой первый гол за команду. Сейчас за 21 игру на его счету 3 (2+1) очка. «Согласен, что ему было тяжело перестроиться, но притирка прошла, думаю, он будет добавлять, играть лучше», – сказал о Тарасове Квартальнов.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх