комментарии 11 в закладки

«Буду убеждать сына, чтобы он держался за Казань». Отец Уила пробил выезд с «Ак Барсом» – и полюбил Россию

erid:

Побывал в Уфе и Магнитогорске.

Джордан Уил – автор первого с 2009 года покера в составе «Ак Барса». Его он оформил в матче с «Автомобилистом» (5:4), за которым наблюдал его отец Келли Уил. В октябре он даже смог отправиться на выезд с казанской командой, побывать в Магнитогорске и Уфе и лично пообщаться в бизнес-классе с главным тренером Дмитрием Квартальновым.

В интервью сайту «Ак Барса» Уил-старший рассказал про ругань с мамами молодых хоккеистов, о смоге в Лос-Анджелесе, о впечатлениях о России и объясненил, почему многие канадцы боятся ехать даже в США. С разрешения коллег публикуем разговор с отцом хоккеиста.

Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ДЖОРДАН ЧАСТО ВИДЕЛ СТАРШЕГО ГРЕЦКИ»

– Келли, кто этот мужчина на фотографии с вашим сыном?

– Это Уолтер Грецки - отец Уэйна и Брента Грецки. Он тоже очень знаменит, потому что создал величайшего хоккеиста в мире. Фото сделано на детском турнире в Ванкувере, у нас таких много – Уолтер приезжал на награждение каждый год, общался с победителями в раздевалке. Джордан всегда был в сильных командах и побеждал 4 - 5 раз подряд, поэтому часто видел старшего Грецки. Это очень большое событие для ребят, крупнейшие соревнования во всей западной Канаде. Причём Уолтер сам из Онтарио, но он каждый раз летел через всю страну в Ванкувер, чтобы лично наградить детей и пообщаться.

Уолтер Грецки и Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

– Вы привели сына в хоккей?

– Да, я сам начал играть в 5 лет и закончил в 45. Никогда не был на профессиональном уровне, занимался только для себя и всегда получал удовольствие. Я обожал хоккей и хотел, чтобы сын тоже полюбил его. Кстати, младшая дочь тоже играет, я тренировал сначала Джордана до 12 лет, а потом и её.

– В каком смысле тренировали?

– Был главным тренером в их командах. В Ванкувере есть такой «Зимний клуб северного берега», всё детство Джордана мы ходили туда перед школой, катались час, потом завтракали и ехали в школу. Сын начал кататься в 3 - 4 года и сначала ему не нравилось, но когда в руки дали клюшку, всё поменялось.

– Тренировали вы просто по желанию, без зарплаты?

– Это волонтёрство, хотя времени уходило много. А ещё нужно было взаимодействовать с родителями и это сложнее, чем общаться с детьми. Просто тренировать очень приятно, мне нравилось, но слушать претензии родителей – это другое.

– «Почему ваш сын играет, а мой не играет?»

– О, да, постоянно. Хорошо, что до драк не доходило, но я выслушал очень много грязи в свой адрес.

– Но вам же не платили ничего...

– Да, это самое удивительное, я работал бесплатно. Не все позволяли подобное, но пара человек всегда была. Однажды был случай, когда человек весь матч замерял секундомером смены детей.

– Он считал время Джордана и своего сына?

– Она. Это была мама.

Келли Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ДЖОРДАН ОБОЖАЛ САКИКА И ДАЦЮКА»

– Джордан родился в Саскачеване. Почему вы переехали?

– Мы с женой познакомились в университете Саскатуна, получили там экономическое образование, начали работать. Потом я продал свой строительный бизнес, а жене предложили повышение в Ванкувере, и мы решили переехать. Сыну было всего 8 месяцев, это был лёгкий переезд, нам так понравилось, что остались там на 30 лет.

– Александр Бурмистров играл в Ванкувере и рассказывал, что это один из лучших городов мира.

– Он прав, город красивый, чистый и безопасный. Особенно в нашем районе, мы живём на севере у побережья.

– А вы водили сына на игры «Ванкувера»?

– Мы ходили вместе, да, но Джордан всегда болел за «Колорадо» из-за Джо Сакика, он из Бернаби, а это совсем рядом с нами. А с возрастом Джордан стал большим поклонником Павла Дацюка, он постоянно смотрел видео тренировок Павла, хотел научиться играть так же.

Павел Дацюк / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Почему вы отправили сына в Нотр-Дам в 14 лет?

– Ну, решение было общее, Джордан сам хотел поехать. Мы подумали, что это хорошая возможность научиться самостоятельности в хоккее, без постоянной моей опеки. Но мои родители и вообще все родственники живут в округе Нотр-Дама, они всегда приезжали на матчи, иногда забирали его к себе в гости. В общем, Джордан не был один, зато получил возможность максимально погрузиться в хоккей.

– Через эту команду прошло много игроков НХЛ...

– С Джорданом в одной команде играли Джейден Шварц из «Сиэтла», Брукс Мэйсек из «Автомобилиста». Вообще там многие учились – Барри Троц, например, ещё Брэд Ричардс и Винсент Лекавалье.

 Оба играли за «Ак Барс»...

– Да ладно! Какое классное совпадение, вряд ли Джордан знает об этом!

– А почему через год он уже вернулся?

– Тоже из-за хоккея. В тот год в Британской Колумбии создали суперлигу для команд 15 - 17 летних. Наш тренер очень хотел вернуть Джордана, и пообещал ему место в топ-звеньях, несмотря на возраст. Плюс мы понимали, что в 16 лет Джордан точно уедет в молодёжную лигу и нам хотелось хотя бы ещё год прожить с ребёнком.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ВЫРАСТИТЬ ХОККЕИСТА В КАНАДЕ – ЭТО ПОЧТИ 15 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ»

– Он старший ребёнок в семье?

– Да, у нас ещё две дочери – Рэйчел на год младше, училась на педагогическом факультете, работает с детьми. Маккензи год назад закончила университет в Калгари, начала работать бизнес-аналитиком.

– То есть все работают сами, никто не сидит на деньгах брата.

– Это почти невозможно в Канаде - стоимость жизни там довольно высокая. Как я понял, в Казани стоимость жилья раз в 10 - 15 ниже, чем в Ванкувере. И налоги у нас другие, например, в Монреале Джордан получал только 45 процентов зарплаты, остальное уходило на налоги.

– А дорого вырастить хоккеиста в Канаде?

– Пожалуй, да. Если считать в рублях, за всё время у нас ушло примерно от 10 до 15 миллионов. Все переезды команд, форма, тренеры оплачиваются родителями, там нет компаний, которые спонсируют детские школы. В молодёжном хоккее уже по-другому, там начинается независимая жизнь.

– Несмотря на это, вы сейчас не работаете?

– Нет, мне 56, и я на пенсии. Мы с женой очень упорно работали всю жизнь, правильно вложили деньги, построили свой дом. Конечно, довольно удобно быть строителем в Ванкувере и самому же строить там дома – каждый год цена на недвижимость растёт. В какой-то момент мы решили продать землю, купить квартиры поменьше, чтобы я смог выйти на пенсию.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

– Мама Джордана всё ещё работает?

– Да, в администрации Западного Ванкувера, довольно хорошая работа. Ей нравится, она хочет ещё лет 5 - 6 оставаться при деле.

– А вашей семье вообще нужно работать?

– Ну, иногда родители игроков не работают, но мы никогда не принимали денег от Джордана. Нам просто не нужно, мы сами зарабатываем.

– Но вы столько времени потратили на его становление в хоккее... Это ведь почти инвестиция.

– Это правда, может быть, когда-нибудь мы получим дивиденды (улыбается). Но Джордан много нам помогал, где-то год мы жили в его квартире в Ванкувере, пока наш новый дом ещё достраивали. Так что сын всё-таки поддерживает семью.

«ДЖОРДАН ВИДЕЛ МНОГИХ ИГРОКОВ В НХЛ, МНОГОЕ ПОДСМОТРЕЛ У НИХ»

– Когда вы поняли, что Джордан будет профессиональным хоккеистом?

– Он всегда был среди лучших в команде, набирал много очков на всех детских турнирах. А обычно это означает, что у ребёнка есть возможность пойти дальше – статистика игроков НХЛ об этом говорила. Мы видели это, но не строили планов, просто хотели поддерживать сына в его успехах. У Джордана точно был талант, были умения, их нужно было развивать. А про карьеру я понял, когда он начал играл в молодёжной лиге, там уже было видно.

– Вы ведь обсуждали с ним рост?

– Конечно. Это стало проблемой после драфта, когда его выбрал «Лос-Анджелес» и отправил в АХЛ. Потому что главный тренер «Кингз» Саттер не любил невысоких игроков, он собирал только огромных парней. Джордану не повезло, он потерял время, когда хорошо получать шансы в первой команде.

– Как вы с сыном обсуждали эту тему?

– Говорили, что нужно работать дальше, стараться. Мы думали просить обмен, но почему-то клуб тогда посылал нам смешанные сигналы, генеральный менеджер говорил одно, а главный тренер делал другое. Даже когда Джордан стал MVP в чемпионский год в АХЛ, в НХЛ его ставили только в четвёртое звено с оборонительными нападающими, бойцами. В таких условиях, за шесть смен в игре сложно проявить свои лучшие качества и даже забить. Было тяжело, но потом в «Филадельфии» шансов показать себя было намного больше, там Джордан забил первый гол.

– Ваш сын очень профессионально относится к своему здоровью, что для России даже удивительно профессионально. Это ваша школа?

– Это правда, но я даже не знаю, откуда это всё. Смысл в том, что для победы нужно делать всё возможное, вообще всё, наверное, потому что есть недостатки в габаритах. Не всем хоккеистам игра даётся легко и просто, кому-то постоянно нужно искать способы сделать себя лучше. Джордан видел многих игроков в НХЛ, подсмотрел у кого-то разные способы восстановления и настроя на матч. Кстати, сейчас в лиге очень много игроков под 40, которые в отличной форме, а это возможно только при заботе о своём теле. Джордан надеется на длинную карьеру, потому для него важно здоровье.

– А разные предыгровые ритуалы у него откуда?

– Тоже не от меня. Их со временем становилось больше, наверное, он читал о них в книгах или тоже видел в разных клубах. В командах НХЛ есть психологи, которые рекомендуют разные практики. Это привычки, которые помогают настроиться на игру.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ СМОГА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В МАГНИТОГОРСКЕ»

– Кажется, вы первый родитель игрока, который поехал с командой на выезд. 

– Да? Я очень быстро согласился, когда Джордан позвал с собой – он легко договорился об этом с главным тренером. Мне очень понравилось!

– И как вам Магнитогорск?

– Разница между Магнитогорском и Казанью большая, но это точно хоккейный город, мне было интересно. Многие игроки намекали мне, что я не лучший выезд выбрал, потому что Магнитогорск может удивить. Но в Америке тоже есть металлургические города, даже в районе Нью-Йорка, в Пенсильвании, и они тоже так выглядят. По-моему, нормальный город, просто рабочий. Казань больше исторический центр, а там люди трудятся на заводе. Ну, был небольшой смог, но в Лос-Анджелесе его больше просто из-за количества машин. Там я иногда смотрел в окно и терял желание выходить на улицу.

Кстати, в Уфе меня встречал водитель, который отлично говорит по-английски. Он сам живёт в Уфе, но болеет за «Ак Барс» и говорит, что Казань ему намного больше нравится.

– Это первая такая ваша поездка?

– Нет, в НХЛ это довольно частая практика – почти все команды собирают самолёт в День отца и везут родителей на выходные в другие города. Сейчас и мам тоже собирают, потому что было не очень честно. Просто отцы игроков НХЛ больше внимания уделяют тренировкам, помогают детям в хоккее, хотя сейчас ситуация меняется.

– И каково вам было в самолёте «Ак Барса»?

– Замечательно! На пути из Уфы в Магнитогорск главный тренер сказал, что я должен лететь в бизнес-классе рядом с ним, там как раз было свободное место генерального менеджера. Мы отлично поговорили с Квартальновым. Это приятный человек с огромным хоккейным опытом. Обсуждали путешествия, его карьеру в Северной Америке, Швейцарии, Финляндии, но о хоккее не говорили, это не моё дело всё-таки. А на обратном пути в Казань я сел уже с сыном, там был уголок легионеров, мы обсуждали всё подряд.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«КАНАДЦЫ БОЯТСЯ ЕХАТЬ ДАЖЕ В США»

– Как вам в целом в России?

– Я не могу сказать, что я строил какие-то прогнозы, просто летел и всё. Но Россия превзошла все ожидания: на 80 процентов всё то же самое, что у нас дома. Машины те же, еда потрясающая, многие говорят по-английски, со всеми можно общаться и люди приятные, все относятся к тебе дружелюбно. Я бы с удовольствием приехал снова и буду убеждать сына, чтобы он держался за «Ак Барс». Казань – отличный город, я каждое утро хожу в парк, гуляю по 5 километров, погода в октябре была отличная.

– Смогли бы остаться на зиму в России?

– Мне бы захотелось домой. Но я канадец, вырос в Саскачеване, там очень похожий климат, видны все четыре времени года. Вот в Ванкувере их всего два – намного удобнее.

– Как Джордан себя чувствует здесь?

– Сейчас уже лучше, хотя есть сложности с привыканием ко всему новому. Иногда тяжело с языком, потому что в команде все говорят по-русски, какие-то вещи теряются при переводе. Но я не считаю это негативом, наоборот - вызовом: нужно научиться преодолевать такие вещи, привыкнуть и снова найти свою игру.

– Наверное, иностранцам бывает одиноко...

– Пожалуй, девушка Джордана никак не может получить визу, не всё так просто. И это одна из причин, почему я согласился приехать. У сына отличная квартира в Казани, она большая, но, когда ты в ней один, наверное, бывает одиноко.

– Сын советовался с вами о переходе в Казань?

– До подписания он общался со многими игроками и понимал, какие сложности могут быть. Вместе мы обсуждали переход уже после его решения, в принципе всё идёт без неожиданностей. В НХЛ он всегда бился просто за попадание в состав и хотелось быть в хорошей команде, где можно играть в хоккей с нормальным временем.

 Не отговаривали сына от переезда в КХЛ?

– Нет-нет, мы в семье любим приключения.

– Есть стереотип, что североамериканцы не очень много путешествуют по миру и мало знают о нём. Откуда в вас тяга к приключениям?

– Я вырос в маленькой фермерской деревне в центре Канады. Хотелось вылезти оттуда, увидеть мир, за всю жизнь я проездил почти всю Америку, был в Европе.

– Вы вообще ни в чём не сомневались перед своей поездкой в Россию?

– Я очень хотел приехать, как только узнал о предложении Джордану от «Ак Барса» – сомнения были только из-за визы. Я много путешествовал по Европе и вообще по миру и совсем не боюсь новых стран, мне всегда интересно. О возможности прилететь в Казань я узнал в Испании, мы с женой проводили там отпуск. К сожалению, когда нам выдали визу, Шелли нужно было возвращаться на работу, а я решил продолжить поездку.

– Но у вас наверняка есть друзья, которые реагировали не так. Что самое странное вам рассказывали о России?

– Ох, да, мы наслушались. Неизвестное всегда пугает, а медиа сейчас не показывают нам Россию настоящей. Да и про Северную Америку то же самое – если что-то говорят, то плохое, и я сейчас про наши новости, североамериканские. Новости вообще не о позитивных вещах. Поэтому слышишь только плохое, пока сам не приедешь и не увидишь реальную ситуацию. Например, в Канаде люди плохо думают о США, потому что мы видим плохое, так что канадцы даже в соседнюю страну боятся ехать.

– А что скажете людям по возвращении?

– Что наши страны не сильно отличаются, и буду всех убеждать в том, что надо обязательно съездить в Россию и самому посмотреть на страну.

Пресс-служба «Ак Барса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
32
-
читайте также
наверх