комментарии 15 в закладки

Автогол Кудряшова лишил Россию прямого выхода на ЧМ. Теперь придётся играть в стыках

erid:

Впереди – стыковой турнир.

В хорватском городе Сплите подошёл к концу групповой этап квалификации к чемпионату мира 2022 года, который пройдёт в Катаре. В решающем поединке сборная России проиграла хорватам и не смогла напрямую выйти на мундиаль (0:1).

Для прямого прохода дальше команде Валерия Карпина было достаточно не проиграть – это позволял сделать расклад в турнирной таблице перед началом встречи. Сборная находилась на первой строчке с 22-мя очками, у хорватов же было 20 баллов – и для попадания на чемпионат мира им была необходима только победа.

Фото: пресс-служба РФС

В последний раз до текущего отбор сборная России проходила перед чемпионатом мира-2014. Гостевое поражение от Португалии в середине цикла можно было назвать вполне допустимым, а вот последовавшая за ним неудача в матче с Северной Ирландией стала неприятной неожиданностью. Правда, чудила и сборная Португалии, которая дважды не обыграла Израиль и поделила очки с той же Северной Ирландией.

Домашняя победа над португальцами (1:0) позволила сборной России быть хозяйкой положения в последнем туре. В выездном матче с Азербайджаном также было достаточно ничьей. Команда Фабио Капелло вела в счете благодаря голу Романа Широкова в течение 74-х из 90 минут матча, но в конце все-таки позволила сопернику добиться ничьей. Впрочем, и такой результат был вполне удовлетворительным.

Поэтому Карпин стратегически грамотно подошёл к игре. В матче с Кипром он оставил на скамейке запасных футболистов, висевших на жёлтой карточке, чтобы те не пропустили важнейшую встречу в группе. Также на поле появилось большое количество игроков, способных выполнять большой объём оборонительной и беговой работы. Например, в старте вышел опытнейший Фёдор Кудряшов, а также никогда не устающий Алексей Ионов.

Фёдор Кудряшов / фото: «Матч Премьер»

Тем не менее, первый тайм игры проходил под серьёзным давлением соперника, который в два раза дольше находился с мячом и создавал опасные атаки. Россияне же не нанесли ни одного удара по чужим воротам за стартовую 45-минутку. Зато самый звёздный игрок хорватов, обладатель «Золотого мяча» Лука Модрич регулярно нагружал нашу оборону своими передачами, грамотно дирижируя действиями партнёров в атаке.

Командам пришлось проводить встречу под проливным дождём, из-за которого поле во втором тайме превратилось в бассейн. В некоторых зонах футболистам буквально приходилось нырять за мячом, он периодически просто застревал в образовавшихся лужах. Лучше всего с условиями на газоне справлялся Антон Заболотный, появившийся во втором тайме – всё-таки фамилия обязывает.

Фото: «Матч Премьер»

До 81-й минуты оборона российской команды успешно справлялась с атаками хорватов, но потом случилось то, что иначе как трагедией не назовёшь. После не самой сложной подачи с фланга мяч скакал по вратарской площади Матвея Сафонова, после чего угодил в ноги Фёдора Кудряшова, потрясающе проводившего матч. Но от ног защитника мяч залетел в ворота сборной России. Крайне обидный момент, который лишил команду прямой путёвки на чемпионат мира.

В итоге сборная заняла второе место в группе, при этом сохранив шансы на выход на чемпионат мира через стыковые матчи. Всего в них примут участие 12 сборных: это не только 10 команд, которые займут вторые места в группах, но и две лучшие из Лиги наций-2021 (из числа тех, кто ещё не пробился напрямую или не занял в группе отбора второе место). Разделены между собой они будут на шесть полуфинальных пар. В серии вместо двух матчей будет только один. Пройдёт этот мини-турнир с 24 по 29 марта следующего года. У сборной России есть шансы получить относительно проходимого соперника на первом этапе (Шотландия, Турция, Финляндия и другие), а уже во втором туре нас может ждать сборная уровня Португалии, Швейцарии или Швеции.

Чемпионат мира-2022. Квалификация  

Хорватия – Россия – 1:0 (0:0)
14 ноября. Сплит. Стадион «Полюд»
1:0 – Кудряшов, 81 (автогол)
Хорватия: Грбич, Ловрен, Юранович (Брекало, 75), Гвардиол, Соса, Брозович, Модрич, Перишич, Пашалич (Ливая, 75), Влашич (Петкович, 58), Крамарич (Станишич, 86).
Россия: Сафонов, Кудряшов, Джикия, Дивеев, Караваев, Фомин (Глебов, 80), Баринов, Бакаев (Мостовой, 78), Головин (Чистяков, 57), Ионов (Зобнин, 57), Смолов (Заболотный, 57).
Предупреждения: Головин (51), Смолов (55), Ливая (89).  

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх