комментарии 3 в закладки

«Себя не мотивировали. Подумали, что играют молодые…» Татарстанское дерби в ВХЛ осталось за «Барсом»

Молодёжь Казани одолела опытных игроков из Альметьевска.

Во дворце спорта прошёл матч регулярного чемпионата ВХЛ между «Барсом» и «Нефтяником» – двумя клубами ВХЛ, которые спонсируются «Татнефтью». Встречи между ними всегда носят принципиальный характер, а сейчас было ещё больше накала из-за турнирного положения команд: «Нефтяник» занимал 16-е место, а «Барс» располагался на позицию выше. Сама же игра прошла не на равных – хозяева победили со счётом 5:1. Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин был вынужден признать, что его команда недооценила соперника.

Фото (здесь и далее): БИЗНЕС Online

МАТЧ СОБРАЛ ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ «АК БАРСА» И «НЕФТЯНИКА»

Татарстанского дерби в ВХЛ ждали почти год. В последний раз команды встречались друг с другом в регулярном чемпионате ВХЛ в декабре. «Нефтяник» тогда победил - 4:3, но сравнивать тот «Нефтяник» (а также «Барс») было бы неправильно. За прошедшее лето команды сильно поменялись: Альметьевск покинули многолетние лидеры братья Альшевские, Михаил Мокин и Динар Хамидуллин. Преобразилась и Казань: в «Нефтяник» перешли несколько игроков, а также поменялись лидеры и наставники. Из Альметьевска перешёл Ленар Мансуров, на постоянной основе стал играть Максим Пестушко, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы.

Единственное, в чём, наверное, можно найти сходство с прошлогодним матчем – в ложе собрался весь генералитет обоих клубов. «Нефтяник» представлял менеджер по селекции Раил Якупов и экс-спортивный директор, а ныне директор Академии «Ак Барса» Ришат Гимаев. «Ак Барс» же предстал в лице исполнительного директора Мансура Усманова и генерального менеджера Марата Валиуллина. Пришёл также и его заместитель по селекционной работе – Максим Хапов, выступавший в своё время и в «Нефтянике», и в «Барсе».

Статусные лица можно было увидеть не только в VIP-ложе, но и на трибунах. Наблюдал за матчем исполнительный директор федерации хоккея РТ Кирилл Голубев. Увидеть можно было и бывшего генерального менеджера «Ак Барса» Равиля Шавалеева, а также экс-защитника «СК Урицкого» Равиля Фазлеева. Последний, к слову, смотрел хоккей вместе с сыном Раделем, который из-за небольшого повреждения вынужден пропустить игру. Фазлеевых этим вечером интересовал не только хоккей, но и футбол – Россия в Сплите с Хорватией «рубилась» за первое место в группе к квалификации к ЧМ-2022. Но, увы, проиграла - 0:1.

В целом же встреча если и вызвала ажиотаж, то только по мерках ВХЛ. На игре присутствовало 614 зрителей и этого оказалось достаточно, чтобы на входе во дворец спорта образовалась очередь.

Равиль и Радель Фазлеевы

«НЕКОТОРЫЕ ИГРОКИ ВЫШЛИ НЕГОТОВЫМИ»

«Нефтяник» приехал в Казань с пятью победами подряд – в этом сезоне для команды Гизатуллина такие серии абсолютная редкость. Альметьевцы неудачно начали сезон, проиграв в сентябре шесть матчей из десяти, и делили 21 - 23-е места. Сейчас же команда значится на 16-й строчке. Ситуация начала исправляться в октябре: в восьми играх команда победила четыре раза. Игра с «Южным Уралом» 31 октября начала серию из дальнейших пяти побед. «Победы просто так не даются. Прогресс есть – дома играли хорошо. Но сейчас рано говорить о каких-либо сериях», – говорил Гизатуллин.

Недоброе предчувствие не обмануло наставника гостей: за первые два периода альметьевцы позволили «Барсу» забить четыре гола. После третьей пропущенной шайбы Гизатуллин взял тайм-аут и на повышенных тонах объяснил игрокам, что так играть нельзя. И на послематчевой пресс-конференции главный тренер выразил недовольство командой в более аккуратной манере: «Некоторые игроки вышли неготовыми к таким играм. Индивидуальные ошибки, особенно в первом периоде, привели к такому результату. Будем разбираться».

Ильнур Гизатуллин

За семь с половиной минут до конца основного времени «Нефтяник» попытался переломить игру через драку. Александр Ляхов вызвал на бой своего бывшего одноклубника по казанской команде Николая Аверина. Альметьевцы «горели» - 1:4 и надо было изменить ход игры – к сожалению, не получилось: через 3 минуты была пропущена последняя, пятая шайбу. Уже после матча настроения в командах были дружественные. К примеру, форвард «Барса» Айрат Вильданов шуткой подколол защитника «Нефтяника» Дениса Цуканова, заявив, что команда проиграла из-за него. Последний с усмешкой согласился.

«БАРС» ПОЛНОСТЬЮ РАЗОБРАЛ СОПЕРНИКА

Сейчас «Барс» занимает 13-е место в таблице – выше, чем «Нефтяник». При этом у фарм-клуба хозяев другие задачи по сравнению с «Нефтяником». Если альметьевцам необходима победа в турнире, то казанцам он в первую очередь нужен для обкатки молодых игроков. «Нефтяник» оказался не готов к такому напору молодой команды и, по-видимому, не настроился должным образом.

«Себя ребята не мотивировали. Подумали, что играют молодые люди, которые пока только стремятся в «Ак Барс» и можно вот так относиться. Поэтому вышли на лёд не забирать, а подбирать», – сказал Гизатуллин. Эти же слова можно отнести к моментам в атаке, в частности в большинстве. После первого численного преимущества игроки Гизатуллина не нанесли ни одного броска за две минуты, пытаясь красиво и изящно завести шайбу в ворота.

«Все ребята стараются. Мы это видим, но что толку стараться? Надо реализовывать свои моменты. Вот в этом и вся причина неудачи – нет реализации», – продолжил специалист. Говоря о реализации, можно отметить игру в атаке у «Барса» – четыре шайбы из пяти были заброшены после индивидуальных действий одного игрока. Следующее татарстанское дерби пройдёт уже в Альметьевске 30 ноября.