комментарии 7 в закладки

Трусливый «автобус», хейт Кудряшова и недовольство Карпина. Сборная России проиграла очередной матч жизни

erid:

Объясняем, что будет с национальной командой дальше.

Сборная России уступила в решающем матче отборочного турнира к чемпионату мира-2022 против Хорватии (0:1). Команда Валерия Карпина могла пройти на мундиаль благодаря любому результату кроме поражения, но не сумела сохранить ничью, на которую надеялась 80 из 90 минут матча в Сплите. Результат в игре принёс автогол российского защитника Фёдора Кудряшова, который менее чем за 10 минут до конца встречи срезал мяч в свои ворота после подачи соперника.

После этого поражения россияне не лишились шансов отправиться на ЧМ, но значительно усложнили туда свой путь. Теперь сборной предстоит выступить в стыковом турнире с командами, занявшими вторые места в своих отборочных группах. Игры пройдут весной следующего года.

Фото (здесь и далее): пресс-служба РФС

КАРПИН ОШИБСЯ С ПЛАНОМ?

Сборная России ожидаемо настроилась обороняться с самого начала матча. Выходить и выгрызать 0:0 – именно таким был план. В этом смысле очень помогала ужасная хорватская погода – во время матча поле залил настоящий ливень и мяч по полю не катился совершенно. Но как бы сборной не везло с погодой и моментами, как бы соперник не мазал из очевидных голевых позиций, итог всем известен – автогол в концовке. Когда сборной кричат, что достаточно ничьей, она как правило проигрывает.

И проблема была совершенно не в «автобусе», за счёт которого планировалось выстоять ничью. А в том, что у команды Карпина совершенно не было никакой контригры. Безадресные выносы мяча, отсутствие даже намёка на атаки и отсутствие ударов в сторону ворот соперника больше часа игры – очень показательны. Виноват ли в этом Карпин или нет, но игроки сборной России будто не просто вышли обороняться, а струсили. Этого не скрывал и сам главный тренер.

«Самое главное, что не получилось, – это контригра. То есть не контратаки, а игра с мячом. Хотя много говорили про психологию, но всё равно у многих футболистов не было желания мяч получать, скажем так. А без мяча обороняться 90 минут невозможно, никаких сил не хватит», – приводит слова Карпина пресс-служба РФС.

Зелимхан Бакаев

С КЕМ И КОГДА РОССИИ БОРОТЬСЯ ЗА ПУТЁВКУ

Система стыков для дополнительного прохода на этот ЧМ оставляет не так много шансов команде, занявшей второе место в отборочной группе. Таких сборных будет сразу 10, а помимо этого добавятся ещё две из Лиги Наций. В итоге 12 команд будут бороться всего за 3 итоговых места в финальной части ЧМ. Матчи будут проходить в формате полуфинала и финала, в каждом противостоянии предусмотрено по одному матчу.

Игры пройдут в начале весны: полуфиналы 24 и 25 марта, финалы – 28 и 29 марта. Помимо России уже точно в этом турнире будут участвовать сборные Португалии, Швеции, Шотландии и Северной Македонии. Остальные команды определятся по окончании всех матчей в своих группах.

Радует лишь одно – сборная России на жеребьёвке будет сеяной командой, а значит может получить не самого сильного соперника и проведёт первый матч дома. Но как бы то ни было, команда в финальном матче легкой не будет – 100%. Жеребьёвка команд на стыковые матчи состоится 26 ноября. Тогда станет ясно, с кем российская сборная сыграет в полуфинале и на кого сможет выйти в случае победы.

КАРПИН ОСТАНЕТСЯ НА СТЫКИ, НО НУЖНО СОХРАНЯТЬ ТРЕНЕРА И ДАЛЬШЕ

Глава РФС Александр Дюков задолго до игры сс сборной Хорватии объявил, что контракт с Карпиным будет продлён, даже если команде придётся играть в стыковом турнире. Приглашённый в сборную после увольнения Станислава Черчесова Карпин по сути остаётся временным наставником команды, нанятым на время отборочного турнира. Но его полномочия продлеваются автоматически, так как задача не выполнена, но и не провалена одновременно. То есть уже сейчас нет абсолютно никаких вопросов, кто будет готовить сборную весной следующего года.

Делая далеко идущие выводы, зайдём издалека: сборная России при Карпине проиграла впервые за семь игр. До этого была одна ничья и шесть побед кряду. При этом за семь игр было пропущено всего два (!) мяча. Да, какие-то матчи были против футбольных карликов, где-то сборной просто  везло, но факт: при Карпине статистика сборной улучшилась на порядок. Старт квалификации российская команда приняла ещё при Черчесове и тогда помимо выездного поражения от Словакии (1:2) наша команда пропускала в каждом матче – даже когда играла с Мальтой. Сейчас Карпин по прежнему только привыкает к работе в сборной, но уже можно сказать, что работу свою он выполняет точно не хуже предшественника.

Понятно, что решение оставлять Карпина или нет, будет приниматься по итогам стыков. Но если сборная всё же вылетит окончательно, не спешите его списывать.  Возможно, лучшего специалиста в нынешнее время для национальной команде и не найти. Сейчас её тренирует точно не самый сильный тренер в её истории, но наверняка один из самых честных. Это в действиях Карпина очень подкупает. Понятно, что на честности не построить игру команды, но сравнение с предыдущими наставниками именно в этом компоненте целиком за Валерием. Показательно то, как он прокомментировал поражение от Хорватии в эфире «Матч ТВ».

«Думаю, это моё самое обидное поражение в тренерской карьере. Но считаю, что оно заслуженное. Расстроены. Естественно, это зависело от нас. Обидно, когда ты создаёшь 30 моментов и потом тебе забивают. А когда ты ни одного момента не создал, боишься, закрываешься от мяча, не хочешь навязывать никакую контригру, то в конце концов так и происходит», – заявил главный тренер сборной.

Его поведение не напрямую воздействует на результаты команды, но точно влияет на мнение болельщиков. А это может быть действительно важно в ситуации, когда сборная не попадёт на ЧМ. Если Карпин и дальше будет зарабатывать очки симпатиями, то в РФС просто не смогут расстаться с тренером, к которому хорошо относится страна. 

ХЕЙТ КУДРЯШОВА – БОЛЬШИЙ ПОЗОР, ЧЕМ АВТОГОЛ

Автогол Кудряшова стал решающим моментом игры, но то, что началось сразу после неё – по-настоящему ужасно. На защитника сборной обрушился не просто хейт, а самая настоящая травля. Под постами Фёдора в инстаграме появилось огромное количество негативных комментариев в адрес защитника. Начиная от короткого «Позор» и заканчивая пожеланиями завершить карьеру – тут были все негативные эмоции болельщиков, которые в выражениях не стеснялись. В итоге 34-летний футболист был вынужден закрыть комментарии в своих соцсетях.

Фёдор Кудряшов

Это очень похоже на ситуацию после другого матча с Хорватией – во время четвертьфинала домашнего чемпионата мира (2:3). Тогда россияне уступили в серии пенальти, а пробившего «паненкой» нападающего Фёдора Смолова гнобили в соцсетях за пижонское исполнение 11-метрового. Не одобряя хейта трёхгодичной давности, отметим, что между этими эпизодами есть существенная разница: Смолов выполнял такой удар совершенно осознанно, а Кудряшова постигла просто катастрофическое невезение.

Ещё один немаловажный факт, который отметил и главный тренер сборной – Фёдор доигрывал матч с Хорватией с повреждением. И так достаточно травматичный футболист, он пропустил из-за повреждений ровно половину всего отборочного цикла, сыграв лишь в пяти матчах из 10-ти. И в этой встрече травма вновь его настигла, это произошло незадолго до автогола. Но ключевое: у сборной России к тому моменту не осталось ни одной из пяти замен и убрать Фёдора было нельзя.

«Не видел, что было с Кудряшовым. С удовольствием бы его заменил, но у нас не осталось возможности – к тому моменту использовали уже пять замен. Естественно, Кудряшов сейчас расстроен. Мы его поддержали. Такое могло случиться с каждым – мяч мог попасть в колено, руку, голову», – заявил после игры Карпин.

Ненавидеть Кудряшова и на эмоциях желать ему что-то плохое – точно не выход в сложившейся ситуации. Защитнику сборной ещё предстоит выступать за команду в не менее важных играх стыкового турнира. И если болельщики и дальше будут вести себя подобным образом, то каждый игрок сборной России будет жить с постоянным страхом оказаться на месте любого из Фёдоров, Кудряшова или Смолова – не столь важно.

Чемпионат мира-2022. Квалификация    

Хорватия – Россия – 1:0 (0:0)
14 ноября. Сплит. Стадион «Полюд»
1:0 – Кудряшов, 81 (автогол)
Хорватия: Грбич, Ловрен, Юранович (Брекало, 75), Гвардиол, Соса, Брозович, Модрич, Перишич, Пашалич (Ливайа, 75), Влашич (Петкович, 58), Крамарич (Станишич, 86).
Россия: Сафонов, Кудряшов, Джикия, Дивеев, Караваев, Фомин (Глебов, 80), Баринов, Бакаев (Мостовой, 78), Головин (Чистяков, 57), Ионов (Зобнин, 57), Смолов (Заболотный, 57).
Предупреждения: Головин (51), Смолов (55), Ливайа (89).  

Фото на превью: rfs.ru

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх