комментарии 4 в закладки

Первый матч «Салавата Юлаева» после карантина: экономили силы, засушили игру с «Торпедо»

erid:

Когда блокшоты Зубарева и сэйвы Метсолы важнее голов Маннинена.

«Салават Юлаев» обыграл в гостях «Торпедо» (2:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта игра стала первой после технического поражения от «Трактора», паузы на матчи сборных и недельного карантина, на которую команду отправил Башкортостанское отделение Роспотребнадзора. Вероятно, из-за этого «Салават» был не похож сам на себя: играл в откат, глубоко оборонялся, убегал в контратаки и дал почти в два раза перебросать себя сопернику. По крайней мере, такое объяснение после матча дали в самом клубе.

Томи Ламса / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ РЕБЯТА НЕ РАСПЫЛИЛИ ВСЮ ЭНЕРГИЮ НА ПЕРВУЮ ИГРУ»

Напомним, что на карантин «Салават» был закрыт из-за массовой вспышки гриппа, случившейся после игры в Минске с «Динамо» 31 октября. К матчу с «Трактором», который должен был пройти 7 ноября, заболели почти все игроки основы. Однако далеко не у всех был грипп. Наблюдались лишь сопутствующие симптомы, без повышенной температуры. Во время карантина в списке травмированных клуба числилось 19 хоккеистов.

В теории в «Салавате» могли сжать зубы, в срочном порядке вызвать ещё кого-то из фарм-клубов и сквозь сопли всё же сыграть с «Трактором» хотя бы двумя пятёрками. Клуб намеревался так сделать. Однако местное отделение Роспотребнадзора объявило, что закрыло на карантин всю основу. Это стало поводом для КХЛ отменить матч, а через два дня объявить о техническом поражении. Лига выступила последовательно. Другим командам за невыход на лёд в схожих ситуациях уже присуждали технари. А кто-то играл исключительно молодёжью, либо крайне усечёнными составами. Однако для «Салавата» такое решение стало неожиданностью. Клуб рассчитывал, что матч будет перенесён и даже успел объявить об этом в своих соцсетях. «Это очень длинная история. Я был очень разочарован», – сказал главный тренер «Салавата» Томи Ламса. В общем, случилась ситуация, в которой одновременно правы и неправы были обе стороны.

Среди уфимцев были игроки, из-за болезни пропустившие все две недели, а также два матча после «Динамо». Например, Саккари Маннинен. Финский форвард стал одним из главных героев матча с «Торпедо». Маннинен оформил дубль, нанеся по воротам соперника всего два броска. Для Саккари этот дубль стал уже четвёртым в текущем сезоне. Столько же он оформил за весь предыдущий регулярный чемпионат. Маннинен продолжает оставаться статистически лучшим игроком «Салавата» – 15 голов в 26-ти матчах.

Саккари Маннинен

«Ощущаю себя не самым лучшим образом, но и не самым плохим. Нормальное состояние. От матча к матчу будем оптимальную форму набирать, – сказал после матча Саккари.  –  Отмечу, что мы старались умно с шайбой играть и ею распоряжаться. Плюс грамотно действовали в защите. Как раз это привело к тем моментам, когда мы могли убегать в опасные контратаки к воротам соперника».

Однако Маннинена сложно назвать однозначно главным героем матча. Куда большую роль в нём сыграла игра защитников и вратаря. «Салават» сыграл в необычной для себя защитной манере. Гости дали хозяевам полностью себя перебросать. «Торпедо» нанесло 39 бросков в створ против 22-х у уфимцев. Оба гола Саккари были забиты как раз в контратаках. После выхода с карантина у игроков «Салавата» было всего три полноценных дня на тренировки и подготовку к матчу. В клубе считают, что именно это и стало главной причиной временной перемены в стиле.

«Не самое лучшее состояние у команды, мы практически не тренировались на прошлой неделе, – сказал Ламса. – Мы не перегружали тренировки. Старались в лёгком стиле тренироваться. Прекрасно понимали, что ребята после паузы могут тренироваться с большим желанием. Важно было их настроить на предстоящие матчи. Хотели, чтобы они не распыляли всю энергию на первую игру».

«НАМ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОВЕЗЛО»

«У них была установка обороняться и ждать контратак. Играли не так, как обычно, – сказал главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски. – Они откатывались. Нам нужно было довести шайбу до ворот. Но мы не могли добить её на пятаке. Сегодня не наш день был. Сколько раз шайба шла мимо вратаря, но там лежал защитник. Оборона действовала грамотно. Обычно они играют в атаку. Но у них много ребят болели. Может, у них не все тренировались. Но, может, они так и хотели».

Григорий Панин, Энди Миле и Юха Метсола

С другой стороны, «Салават» при Ламсе ещё в прошлом сезоне, особенно в серии плей-офф с «Трактором», показывал, что может играть по-другому, ставя соперника в некомфортное положение. Этот матч, по сути, стал репетиций очередного плей-офф, в котором у уфимцев вновь может возникнуть необходимость сыграть строго от обороны.

Юха Метсола в итоге отразил все 39 бросков по своим воротам. Третий «сухарь» в сезоне явно поможет финскому голкиперу в плане уверенности. Хотя у него с этим и так всё в порядке. Метсола продолжает оставаться в пятёрке вратарей лиги, как по проценту отражённых бросков (93,3), так и по коэффициенту надёжности (93,3). Либо на Юху так влияет контрактный год, либо работа с новым тренером вратарей Венсаном Риндо. В любом случае, преображение Метсолы после двух прошлых сезонов нельзя не отметить.

Однако и Юху сложно назвать первой звездой матча. «Салават» пусть и атаковал реже, но куда опаснее. Большинство бросков игроки «Торпедо» наносили издали и из углов, заставляя Метсолу набивать статистику. Сами уфимцы лучшим игроком признали и почётный бурек вручили в итоге Андрею Зубареву, заблокировавшему опасный бросок соперника в концовке, который мог им позволить сравнять счёт. Всего Зубарев заблокировал три броска – больше всех в команде.

«Если честно, нам чуть-чуть повезло, – сказал защитник. – В двух первых периодах «Торпедо» играло очень хорошо, у них было много моментов. В третьем отрезке, можно сказать, отбились. «Торпедо» – очень неприятная команда, особенно если играть с ними в Нижнем Новгороде. Очень много сезонов, из года в год так происходит. Мы выполняли своё задание, потому что от бортов и от синей линии забить сложнее, чем с пятачка. Старались группироваться в центре и не давать сопернику свободного пространства».

Андрей Зубарев

То, что в «Салавате» была именно вспышка гриппа как раз показал матч с «Торпедо», в котором приняли участие почти все игроки основы. Ранее клуб и лигу некоторые болельщики косвенно обвиняли в сокрытии вспышки коронавируса. Если бы это было так, то игрокам пришлось бы сидеть дома явно больше одной недели. Однако окончательно вопросы к «Салавату» по травмированным не иссякли. 

До сих пор непонятна ситуация с Родионом Амировым. 20-летний нападающий и одна из главных надежд школы уфимцев сыграл всего в трёх матчах сезона. Родион пропустил старт из-за перелома ключицы, который он получил ещё в августе. Затем он восстановился, чуть поиграл и вновь отправился в лазарет. При этом в клубе уже давно не вносят Амирова в список травмированных. Он не был внесён туда и во время карантина. Сейчас форвард вновь поехал с командой на выезд. Однако в клубе не знают, когда он сможет сыграть. «Сложно сказать, когда Амиров выйдет на лёд. А вот Тихонов, думаю, сможет сыграть уже в матче с «Витязем», – сказал Ламса.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Торпедо (Нижний Новгород) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
16 ноября. КРК «Нагорный», 1700 зрителей
0:1 Маннинен (Гранлунд, Ларсен, 08:42)
0:2 Маннинен (Кулёмин, Шмелёв, 55:09)
Вратари: Тихомиров – Метсола

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх