комментарии 28 в закладки

Шатов сохранил «Рубину» 1,5 млн евро. Теперь клубу срочно нужно искать замену

erid:

Честный поступок Олега.

Полузащитник Олег Шатов объявил о приостановке профессиональной карьеры. 31-летний игрок обоюдно расторг контракт с «Рубином» и объяснил свой поступок постоянными травмами. Зарплата футболиста была одной из самых крупных в команде, при этом проявить себя на поле он не мог из-за проблем с правой ногой.

Шатов ещё сможет вернуться в футбол под зимние сборы, при этом необязательно в Казань. «Рубин» же активно займётся поисками нового игрока на его позицию.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

РАЗГРУЗИЛ ЗАРПЛАТНУЮ ВЕДОМОСТЬ

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» платил Шатову около 1 млн евро в год – сопоставимую зарплату с нападающим Джордже Деспотовичем. При переходе из «Зенита» Олег пошёл почти на двукратное понижение зарплаты, но всё равно стал одним из самых высокооплачиваемых игроков казанского клуба.

В Казань футболист пришёл в статусе свободного агента. «Рубин» забрал его из «Зенита» сразу после истечения контракта с питерцами. Соглашение футболиста с «Рубином» было рассчитано до конца сезона 2022/23. Получается, что  преждевременным уходом Олег сохранил в бюджете казанского клуба около 1,5 млн евро – хорошая сумма для нынешнего «Рубина».

При этом Шатов не исключает возвращения на поле. Он намерен определиться с продолжением карьеры до зимней паузы в чемпионате. «У меня сейчас есть два месяца, чтобы разобраться с собой, с головой, со здоровьем. Если пойму, что у меня до сих пор страсть и я скучаю по футболу, я обязательно вернусь. Я точно знаю, что я сделаю эту попытку, потому что я реально люблю футбол, реально дорожу этим, это большая часть моей жизни. В январе буду принимать решение. Мы уже поговорили с клубом – возможно, если у меня будут желание, здоровье и мотивация, я буду конкурентоспособен, я могу в январе появиться на сборах «Рубина» в Турции», – сказал Шатов в интервью клубной пресс-службе.

В этом вопросе «Рубин» не стал навязывать футболисту обязательства. То есть Шатов сможет возобновить карьеру абсолютно в любом клубе. Но стоит помнить об отличных отношениях Шатова с главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким, так что шансы на возвращение Шатова в Казань ещё сохраняются.

МУЧАЛСЯ С ТРАВМАМИ ВСЕ 1,5 ГОДА

Ещё выступая за «Зенит», тогда ещё 29-летний Шатов мучался с травмой ноги. В последний сезон в Питере он провёл только 13 матчей из 30-ти. Да и то три последних матча были по сути прощальными: клуб уже гарантировал себе чемпионство и выпускал на заключительные встречи полурезервный состав, куда попадал и Олег. Неудивительно, что «Зенит» решил бесплатно отпустить футболиста, получавшего около 2 млн евро за год.

В «Рубине» Шатов тоже начал не лучшим образом: из-за повреждения правой ноги он пропустил три стартовых тура прошлого сезона. Но затем Олег набрал форму и стал одним из важнейших игроков в построении игры команды. В нынешнем сезоне проблема обострилась. Шатов опять травмировался в первом матче с «Ракувом» в квалификации Лиги конференций. С поля футболист уходил, держась за свою проблемную ногу.

Пропустив два матча (с «Ахматом» и «Ракувом»), Олег вернулся в игре с «Крыльями Советов». Он снова не доиграл даже одного тайма и был заменён на 39-й минуте из-за рецидива той же травмы. Пролечившись на этот раз уже два месяца, полузащитник снова попытался вернуться: он попал в заявку команды на домашний матч с «Нижним Новгородом», но на поле уже не вышел. По нашей информации, Шатова постоянно беспокоила мышечная травма.

«РУБИНУ» СРОЧНО НУЖЕН ПЛЕЙМЕЙКЕР

Проблемы Олега со здоровьем в нынешнем сезоне резко перетекли в проблемы «Рубина» с набором очков. Именно с момента, как Шатов выбыл из состава, началась антисерия казанцев. За те 10 матчей, которые 31-летний игрок пропустил, его команда сумела выиграть лишь два раза. Отсутствие креативного игрока в центре поля ощущалось всё это время, тем более, «Рубин» отдал в аренду ещё одного центрального полузащитника Дарко Йевтича. Так из футболистов, способных делать качественные передачи и держать мяч в центре поля остался один Ин Бом Хван.

Шатов в своей прощальной речи справедливо отметил, что его уход прямо сейчас может помочь клубу в поиске замены. У «Рубина» будет целых два месяца до старта трансферного окна на поиск и переговоры с потенциальным новичком. «Почему не стал тянуть до января? Я понимаю, что должен помочь клубу, потому что впереди трансферное окно. Если бы я принял это решение в январе, клубу пришлось бы быстро искать российского футболиста. Ведь иностранная заявка полностью сформирована. Плюс построение тренировочного процесса делается заранее. Я решил, что так будет правильно и по отношению к клубу, и самому себе», – сказал Шатов.

Задача «Рубина», тем не менее, остаётся очень сложной. Сопоставимых по уровню игры российских центральных полузащитников, доступных на рынке этой зимой, попросту нет. Придётся или сильно переплачивать, отдавая всё тот же шатовский миллион, или рисковать, подписывая ещё не раскрывшегося футболиста. Есть запасной вариант с возвращением из аренды Игоря Коновалова, который играет в «Ахмате». Но прямо сейчас 25-летний полузащитник не выглядит равноценной заменой опытному Шатову. В любом случае, вместо Олега «Рубин» может найти в первую очередь здорового футболиста, который сможет играть, а не лечиться.

УХОДИТ, НО НЕ ЗАКРЫВАЕТ ДВЕРЬ

Немного о карьере Шатова. Ещё в 16-летнем возрасте он стал игроком мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга. Полученное мини-футбольное образование было заметно на протяжении всей карьеры игрока – часто он принимал мяч не внешней или внутренней стороной стопы, а подошвой, что свойственно только «миньщикам».

Тем не менее, в зале Шатов провёл лишь год и вскоре был арендован «Уралом», где он стал полноценным игроком основного состава. Здесь он провёл четыре года, за которые признавался лучшим игроком команды.

Далее в карьере футболиста произошёл переход в «Анжи», это случилось в 2012 году. С клубом он застал его последние «золотые» годы с Виллианом и Самюэлем Это’О в составе и Роберто Карлосом в тренерском штабе. В том сезоне «Анжи» дошёл до 1/8 в Лиге Европы и занял третье место в чемпионате России. Из-за конкуренции на позиции Шатов не смог закрепиться в стартовом составе, выходя на поле с первой минуты лишь в 18-и матчах. Также он забил всего три гола, из-за чего вскоре он сменил Махачкалу на Санкт-Петербург.

«Зенит» стал главным клубом Шатова в карьере, здесь он провёл почти семь лет. За это время он начал вызываться в сборную, трижды стал чемпионом страны, а также обладателем Кубка и Суперкубка России. Именно в команде из Санкт-Петербурга он стал основным полузащитником, а сезон 2015/16 стал для него лучшим в карьере – он пропустил всего три игры, забил восемь мячей в чемпионате и два в Лиге чемпионов в ворота бельгийского «Гента» и испанской «Валенсии».

К сожалению, дальше в игре футболиста наступил спад. Он стал реже выходить на поле, его отправили в аренду в «Краснодар» с правом выкупа, но клуб Сергея Галицкого отказался от игрока. Шатов вернулся в «Зенит», но уже не показывал былой мощи. Поэтому бело-сине-голубые не стали продлевать с ним контракт, и он свободным агентом перешёл в «Рубин».

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх