комментарии 24 в закладки

«Бердыев – человек масштабный, ему нужно влиять на клуб». Чем тренер запомнился в «Кайрате»?

erid:

Разочаровал и в чемпионате, и в еврокубках.

Свой первый трофей за девять лет выиграл Курбан Бердыев. В финале розыгрыша Кубка Казахстана его «Кайрат» обыграл карагандинский «Шахтер» (3:3, 9:8 по пенальти). «В Казахстане я провел долгие годы, начинал как тренер. Этот Кубок для меня важен как для тренера», – отметил после победы сам Бердыев, который выступал за «Кайрат» ещё в качестве игрока. Ожидания от его возвращения в Казахстан были очень высокими: от «Кайрата» ждали успеха в еврокубках, а также первого места в чемпионате. Однако команда к этому моменту уже лишилась шансов на выход из группы в Лиге конференций, а в чемпионате страны заняла третье место.

Как работу Бердыева оценивают в Алмате и от чего зависит его будущее, «БИЗНЕС Online» узнал у казахстанских журналистов.

Курбан Бердыев / фото: Virginie Lefour, ZUMAPRESS, globallookpress.com

ЖДАЛИ ЕВРОКУБОК, А ПОЛУЧИЛИ ПРОВАЛ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Бердыев был назначен в клуб в июле нынешнего года. Тренера уговорили перейти с должности консультанта на тренерский мостик, объявив о подписании контракта до конца нынешнего года. От его «Кайрата» ждали успешного выступления в квалификации еврокубков, но команда последовательно вылетела из отбора Лиги чемпионов в квалификационные раунды Лиги Европы, а затем ещё и Лиги конференций. Проиграли тогда сербской «Црвене Звезде» и «Алашкерту» из Армении. Хорошо хоть, что получилось пройти люксембурскую «Фолу», иначе «Кайрат» не оказался бы в группе и третьего еврокубка.

«Создалось впечатление, что Бердыев, действительно, не собирался становиться главным тренером «Кайрата» и хотел помочь клубу, который может считать почти родным, в ином качестве. Но в итоге первому человеку в клубе Кайрату Боранбаеву всё же удалось его уговорить принять команду ввиду необходимости дебютировать в еврокубковой группе», – рассказал нам о новом назначении тренера главный редактор сайта Sports.kz Александр Стрельников.

Затем начался групповой этап третьего по силе еврокубка, где «Кайрат» провалился. Команда задолго до конца розыгрыша лишилась шансов на выход в плей-офф и занимает последнее место в группе. За пять игр удалось заработать всего одну ничью – в матче с «Омонией» из Кипра, ещё одним аутсайдером в четвёрке.

«Казахстанские болельщики реагируют на неудачи в Лиге конференций очень болезненно, – продолжил Стрельников. – «Кайрат» столько лет рвался в группу одного из еврокубков, наконец, всеми правдами и неправдами там оказался – и теперь довольствуется лишь ролью аутсайдера. Между Казахстаном и Азербайджаном в футболе давно идет упорное принципиальное соперничество, но до сих пор на клубном уровне оно было лишь заочным. И вот представители наших стран столкнулись лицом к лицу в одной еврокубковой группе – и «Кайрат» оба матча «Карабаху» проиграл. Это алматинцам в стране забудут не скоро».

Результаты «Кайрата» в квалификации еврокубков – прямое следствие проблем с составом команды, на которую в тот момент навалилось вообще всё, что можно, подчеркнул в разговоре с нашим изданием казахстанский инсайдер Айдын Кожахмет. Уровень той же сербской «Црвены Звезды», как и всего чемпионата, будет повыше казахстанского. Например, стоимость состава нынешнего «Кайрата» едва превышает 20 млн евро, а у «Звезды» – более 57 млн. «Выступление «Кайрата» в еврокубках – это не провал. Да, они могли сыграть лучше, но им помешало несколько объективных причин. «Кайрат» мог попасть в группу Лиги Европы, но как раз на матчи против «Црвены Звезды» и «Алашкерта» попала эпидемия травм. А ещё тогда несколько футболистов сдали положительные тесты на ковид, и из-за этого не могли сыграть. Очень много молодых футболистов оказалось в составе, не готовые играть на таком уровне», – высказался Кожахмет.

Фото: imago-images.de / Global Look Press

БЕРДЫЕВ НЕ СМОГ ПРОВЕСТИ СБОРЫ И ТРАНСФЕРЫ

На проблемах в Европе история не закончилась. Нынешний розыгрыш чемпионата Казахстана «Кайрат» тоже провёл не лучшим образом. Команда финишировала в тройке призёров, но с такими возможностями, какие есть у «Кайрата» на фоне конкурентов, они обязаны были бороться за первое место, считали болельщики. В итоге же команда отстала от чемпиона «Тобола» на десять очков. А всего год назад именно «Кайрат» стал чемпионом Казахстана, причём без Бердыева.

«Третье место, конечно, провал для «Кайрата». Всеми возможностями и составом, необходимыми ресурсами для борьбы за чемпионство алматинцы вполне обладали. Но тут сказалась целая череда просчетов – как хозяина клуба, так и его руководства и тренерского штаба. Кайратовцы просто обязаны были доказать после домашнего «ковидного» золотого успеха-2020, что он был ими заслужен. Но доказали в итоге совсем обратное», – подводит итоги сезона Стрельников.

Кожахмет соглашается, что «бронза» – не лучший исход сезона для клуба. Но инсайдер даёт важное уточнение: большую часть очков команда потеряла ещё в первой части сезона, когда командой руководил белорусский тренер Алексей Шпилевский«Да, для клуба третье место – плохой результат, потому что состав и бюджет соответствуют чемпионским амбициям. На мой взгляд по собранному составу «Кайрат» был сильнее всех в этом году: и чемпиона «Тобола», и серебряного призера «Астаны». Это была большая неудача, но много очков было потеряно в первой части чемпионата. Была тренерская чехарда. Долгое время команда разбазаривала очки при Шпилевском. Потом уже это отставание просто не нагнали», – делится инсайдер.

У Бердыева, правда, было мало времени на то, чтобы исправить ошибки и привести команду к чемпионству. После его назначения в чемпионате оставалось всего семь туров и в пяти из них команда одержала победы. Понятно, что от клуба с возможностями «Кайрата» ждут побед постоянно, но тренер точно не успел бы за столь короткий срок провести перестройку.

Большой проблемой для Бердыева в момент его назначения было и то, что трансферное окно в Казахстане уже было закрыто. Тренер не мог подстроить состав под себя, пригласив нужных ему футболистов. В то же время нужно отметить, что Бердыев мог поработать в Алмате с бывшим игроком ЦСКА Вагнером Лавом. По информации Кожахмета, Бердыев недоволен большим числом игроков «Кайрата».

«У Бердыева не было шансов устроить масштабную перестройку, потому что он возглавил команду, когда трансферное окно в Казахстане было уже закрыто. Он не мог никого заявить и как-то повлиять на это. Если зимой он получит карт-бланш от руководства клуба, то, конечно, будет перекраивать состав под себя. Я знаю, что очень многими игроками он недоволен. Проще перечислить футболистов, которые его устраивают», – рассказал Кожахмет.

ПРАГМАТИЧНЫЙ СТИЛЬ

Первое, с чего начал Бердыев – поменял схему и перешёл на более привычный ему оборонительный стиль. Теперь «Кайрат» играет с тремя центральными защитниками, как было у Бердыева в «серебряном» «Ростове» и «Рубине» в 2017 - 2019.  годахС одной стороны, это помогло команде прибавить в обороне, с другой, это противоречит стилю игры «Кайрата», вырабатывавшемуся не первый год.

«Команда стала выставлять трех центральных защитников вместо двух, как было ранее. Конечно, футбол «Кайрата» становится постепенно более прагматичным и менее зрелищным в сравнении с тем, что было раньше – однако надо понимать, что игроки в составе подбирались совсем под другую философию. Курбану Бердыеву приходится сейчас очень непросто в работе с футболистами, многие из которых под исповедуемый им стиль футбола элементарно не подходят», – заявил Стрельников.

За семь игр чемпионата при Бердыеве команда пропустила всего 5 мячей – в среднем 0,7 гола за встречу. При Шпилевском было 0,84 за одну игру.  При этом на двух тренеров набралось всего лишь три поражения за 26 туров – не самый плохой показатель. Да и в целом оборона команды, пропустившая 21 мяч, стала второй по качеству в лиге, уступив лишь «Тоболу» – у них 18 пропущенных.

«Кайрат» стал играть более прагматично, он перестроился на схему с тремя центральными защитниками. Конечно, это не нравилось болельщикам, но Бердыев был вынужден это делать. Потому что до этого «Кайрат» в обороне играл авантюрно и крайне ненадёжно. Требовалось качественное улучшение игры в обороне, но поскольку невозможно было в короткие сроки научить футболистов правильно действовать в схеме с четырьмя защитниками, пришлось применять такие меры. Прибавлять не качественно, а количественно», – делится Кожахмет.

Прагматичный стиль, свойственный Бердыеву, в какой-то момент перестал нравиться болельщикам. «Да, недовольство проявлялось. В первую очередь, в комментариях в социальных сетях и на спортивных сайтах. Нужно ведь понимать, что на протяжении ряда лет все наставники алматинцев старались, пытаясь угодить хозяину клуба, ставить «Кайрату» атакующий футбол. Подавляющее большинство болельщиков клуба именно это в нем и привлекало. И вдруг – разом такой резкий разворот совсем в другую сторону… Не все готовы с этим мириться», – рассказывает Стрельников.

Фото: MANUEL GEISSER / imago-images.de / Global Look Press

Кожахмет же напомнил, что именно болельщики годами упрашивали владельца «Кайрата» пригласить в команду Бердыева. «Я никакой особенной антипатии болельщиков к Бердыеву не замечал, потому что долгое время они сами просили владельца клуба Боранбаева подписать Бердыева, это продолжалось долгие годы. Болельщики «Кайрата» в большинстве адекватные люди, которые понимают: тренер только пришёл и не может сразу дать результат. Тем более, когда команду собирал и готовил к сезону не он. При этом присутствует недовольство тем, что атакующая модель игры была утеряна», – отмечает Айдын.

БЕРДЫЕВ ПОЛУЧАЕТ МНОГО. ИЛИ НЕТ?

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Бердыев с большим отрывом стал самым высокооплачиваемым тренером Казахстана с зарплатой в 600 тыс долларов в год. Уже на следующий день пресс-служба «Кайрата» выступила с заявлением, в котором опровергла эту информацию.

«Мне кажется, особых проблем вообще бы и не было, если бы сам клуб не делал из данного факта непонятного подобия какой-то тайны. Всем и так понятно, что специалист такого уровня в Казахстан работать за копейки бы не пришел. Но как клуб реагирует на просачивающиеся в футбольное пространство сведения о размере заработка Курбана Бекиевича? Как-то вроде: «Нет, это вопиющая неправда!» Ну, ок, а какая правда-то тогда?! И нет ответа. В итоге что думает после этого общественность? Раз неправда, значит, Бердыев получает намного больше, чем все думали до этого. Все логично», – предполагает главный редактор Sports.kz

Кожахмет же выражает абсолютно противоположное мнение. Инсайдер считает, что тренер должен был остаться на скромном окладе и опубликованные цифры действительности не соответствуют.

«Честно говоря, есть противоречивые данные. По моей информации у Бердыев не имеет большого контракта в «Кайрате». Когда он приходил в этот проект и не был тренером, а помогал в качестве консультанта, то вообще чуть ли не бесплатно работал, что и подкупило руководство клуба. Ему возмещали минимальные затраты, связанные с перелетами и проживанием. Понятно, что потом появился контракт и они могли обсудить какие-то условия, но его зарплата все равно ближе к символической, там нет каких-то огромных денег. Бердыев ведь такой человек – он хочет сначала делом показать, а потом рассчитывать на какую-то награду за это. Боранбаев оценил это», – поделился журналист.

ВСЁ РЕШИТСЯ В СЕРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ

Летом Бердыев подписал контракт на полгода, но в его соглашении есть пункт о продлении договора ещё на два сезона. Воспользуются ли им в «Кайрате», решится уже совсем скоро. В декабре Бердыеву предстоит встреча с владельцем клуба Боранбаевым – одним из самых богатых людей Казахстана, представителем списка местного Forbes.

«По моей информации всё будет решаться после 15 декабря, когда прилетит владелец клуба. Они должны с Бердыевым встретиться и поговорить на эту тему. Вопрос стоит не в том, какие будут финансовые условия. Он в том, как видит развитие клуба его хозяин и Бердыев, сходятся ли они во мнении. Например, владельцу клуба хотелось бы больше видеть в составе клуба своих воспитанников. При Бердыеве с этим могут быть сложности, потому что насколько я знаю, Курбан не доволен работой академии, качеством футболистов, которые оттуда выходят. Если ему позволят, то он будет делать полную перестройку, включая работу академии. Бердыев – человек масштабный, ему нужно соответственно влиять на клуб» – сообщает Кожахмет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Строго говоря, первый отрезок, стартовый этап его работы в «Кайрате» еще и близко не завершен – он, по сути, только начнется в межсезонье. Если, конечно, Курбан Бекиевич вообще останется в «Кайрате» по окончании этого сезона. И если ему позволят пригласить тех исполнителей, которые нужны этому специалисту для нормальной работы», – подводит итоги Стрельников.

Недавно завоёванный Кубок Казахстана мог бы помочь Бердыеву в переговорах, но этому трофею придают мало значения. «Если в России национальный Кубок отошел на второй план, то у нас – как минимум на третий. Если не на четвертый… На самом деле, в этом году этот трофей у нас был нужен только двум клубам. «Кайрату», чтобы хоть как-то реабилитироваться за всего лишь «бронзу» в КПЛ и жалкое прозябание в еврокубке, и «Шахтеру», чтобы оправдаться за полный провал в чемпионате страны и попробовать завоевать путевку в континентальный турнир. Они, собственно, и встретились в финале», – поделился Стрельников.

Если Бердыев зимой останется без клуба, вернуться на работу в РПЛ ему станет гораздо сложнее. Мало того, что он не работал в премьер-лиге с 2019 года, так ещё, по сути, ничего не смог выиграть с самым сильным клубом в Казахстане. Так что тренеру логичнее остаться в «Кайрате», найти нужных ему футболистов и перестроить команду за зимние сборы.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх