комментарии 37 в закладки

«Нам бы дыняков побольше». «Ак Барс» героически спасся в матче со СКА (с 0:3), но между командами всё равно пропасть

Армейцы в нужный момент прибавили и спвсли матч.

Накануне «Ак Барс» и СКА выдали один из самых драматичных матчей сезона. Казанская команда, провалив первую половину, вынуждена была отыгрываться с 0:3. Нынче у команды Дмитрия Квартальнова практически нет камбэков, но в игре со СКА удалось отыграться и перевести игру в овертайм. Там казанцы всё равно проиграли.

Главными героями драмы в Казани стали судьи, которые отменили несколько голов и пропустили ключевое удаление на игроке «Ак Барса». Однако у Казани есть и другие причины поражения, помимо решений арбитров.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

РОТЕНБЕРГА ОСВИСТЫВАЛИ

В Казани соскучились по большим матчам. Против топ-соперников «Ак Барс» в последнее время играет на выезде, а из последних больших матчей в «Татнефть Арене» можно вспомнить разве что «зелёное дерби», которое на редкость выдалось скучным. Неудивительно, что на СКА в Казани собрали ковидный аншлаг –ледовая арена без проблем заполнилась на 50% от общей вместимости. Вряд ли для «Ак Барса» СКА можно назвать принципиальным соперником, но армейцы – раздражитель для любого в лиге.

При этом СКА нельзя назвать фаворитом нынешнего сезона. Питерская команда до приезда в Татарстан не могла победить в шести матчах подряд, в том числе недавно проиграв без шансов в армейском дерби (1:3). Игровых проблем у команды достаточно – ровно также, как и у «Ак Барса». Однако, несмотря на это, в Казани обе команды выдали шикарный по зрелищности матч. Было всё: стычки с первых же минут, несколько отменных голевых шайб, камбэк с 0:3 и победа в овертайме. В «Татнефть Арене» давно не было такого напряжения. В последний раз, наверное, в серии плей-офф с «Авангардом».

Рафик Якубов

В Казань отдельно от СКА прилетел Рафик Якубов. Бывший генеральный менеджер «Ак Барса» долгое время строил команду в Казани, а теперь работает советником Романа Ротенберга в СКА, курируя молодежные команды. Перед и после матча Якубов несколько раз был в расположении казанской команды и тепло поприветствовал бывших коллег. Саму игру Якубов также смотрел не из ложи питерского клуба, а вместе с дочкой в пиджаке с эмблемой армейского клуба.

После матча самым радостным человеком, пожалуй, был Ротенберг. Вице-президент клуба и глава тренерского штаба с этого сезона постоянно находится на скамейке команды и руководит всеми процессами. Формально главный тренер – Валерий Брагин, но уже давно идут разговоры, что все главные функции выполняет Ротенберг. В первом периоде именно он демонстративно несколько раз подтолкнул Брагина, чтобы тот взял просмотр на помеху вратаря с первым голом «Ак Барса», а в третьем периоде уже сам не стеснялся общаться с судьями, когда не засчитали гол СКА.

Роман Ротенберг

«Ак Барс» мог проиграть и в основное время, если бы по ходу третьего периода судьи засчитали шайбу, заброшенную игроками СКА. Но в казанской команде сработали грамотно, взяв видеопросмотр на помеху вратарю. Судьи в итоге пересмотрели ситуацию и не засчитали гол. Это решение привело в бешенство Ротенберга, который подозвал судей к себе и активно что-то обсуждал с ними. Публике в «Татнефть Арене» это не понравилось и Ротенберга несколько минут освистывали. После матча Брагин объяснил, чем был недоволен вице-президент СКА: «Шайба уже практически в воротах была, когда Билялова ударили клюшкой по ловушке, а они [судьи] говорят, что удар был во время пересечения линии. Они так решили. Значит, так и есть».

КОГДА ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ МАТЧА  ДЫНЯК, ЭТО ПЛОХО

Судьи накануне вообще были главными лицами матча. Это не всегда плохо, но вчера они оставили свой след. Во-первых, арбитры трижды пересматривали моменты с заброшенными шайбами и дважды отменяли голы. Во-вторых, насчитали 28 минут штрафа. Это намного больше выше среднего и удаления в итоге сыграли ключевую роль.

Не обошлось без ошибок. В концовке третьего периода судьи пропустили очевидное удаление на Никите Дыняке. Он убегал в контратаку, но его задержали.А буквально спустя минуту выписали штраф Даниилу Журавлеву фактически в идентичной ситуации. СКА в итоге получил численное преимущество в овертайме – больше владел шайбой и был свежее, а потом забросил победную шайбу. «Видели момент, когда Дыняк убегал? Посмотрите», – сказал на пресс-конференции Квартальнов, говоря о том, что в плане судейства никогда не чувствуешь себя уверенным, когда играешь со СКА.

Никита Дыняк

Однако «Ак Барс» проиграл не только из-за судей. Казанцы провалили первую половину матча, особенно первый период. В начале матча у хозяев была шикарная возможность открыть счет, играя пять на три. Вместо этого мы снова увидели проблемы при реализации лишнего, а в концовке периода казанцы пропустили. Лучшим накануне был нападающий Дыняк, которого после матча отдельно похвалил Квартальнов: «Нам бы побольше дыняков. Как в песне: «Всё было гладко, но тёмная лошадка вырвалась вперёд».

С одной стороны, здорово, когда игрок третьего звена с зарплатой в 300 тыс рублей берет игру на себя, забрасывает важные шайбы и ведет команду за собой. К Дыняку в этом сезоне ноль вопросов – он один из лучших в нынешнем составе. С другой стороны, вчера совершенно пропали лидеры команды, которые и должны были выполнять функции Дыняка. Две другие шайбы у «Ак Барса» забросили защитники: одну - Стивен Кэмпфер, а в моменте с голом Джордана Уила шикарную передачу отдал защитник Дмитрий Юдин.

Дмитрий Юдин

То есть нападающие накануне практически себя не проявили, за исключением всё того же Дыняка. Кирилл Панюков в первом периоде грубо ошибся с силовым приёмом на Андрее Кузьменко, который забросил первую шайбу у СКА. В овертайме ошибся форвард Даниил Тарасов, которого легко объехал Никита Гусев и забил победный гол. Капитан «Ак Барса» Данис Зарипов ни разу не бросил по воротам, незаметны были и молодые звезды команды – Артём Галимов и Дмитрий Воронков.

«Ак Барс» накануне заслуженно проиграл, потому что невозможно обыграть СКА за счет одного игрока третьего звена. «Может быть, в овертайме я выпустил не тех», – намекнул на ошибку Квартальнов.

РАЗНИЦА В КЛАССЕ ОЧЕВИДНА

В СКА ситуация оказалась зеркальной – именно лидеры сделали результат. Важную шайбу в первом периоде забросил Кузьменко - лучший бомбардир команды. Во втором периоде отличился Антон Бурдасов – одна из главных звезд команды, а победу принёс Гусев – точно главная звезда армейцев. Пока лидеры «Ак Барса» были в тени, звезды СКА спокойно сделали своё дело. Интересно, что после матча Бурдасов и Зарипов о чем-то беседовали на улице возле клубного автобуса питерской команды. Капитан «Ак Барса» активно жестикулировал и что-то объяснял форварду СКА.

Вчерашнее спасение «Ак Барса» можно назвать героическим не только из-за того, что команда спаслась с 0:3. Камбэк с такого счета – это всегда геройство. Но при этом нельзя ещё и игнорировать разницу в классе между командами. Особенно в атаке. Гусев, Бурдасов и Кузьменко на троих вчера набрали семь очков. СКА легко мог забрасывать больше трех шайб и побеждать в основное время, если бы не Тимур Билялов, который провел один из лучших матчей в сезоне. «У нас было преимущество при любом счете. Мы закономерно довели матч до победы», – сказал после игры Брагин и с ним трудно не согласится.

Разница в классе между «Ак Барсом» и СКА, в первую очередь, видна в линии атаки. У «Ак Барса» банально нет исполнителей уровня Гусева или Кузьменко. Кагарлицкий или Уил – где-то рядом с ними, но точно не на одном уровне, а об остальных и говорить нечего. При этом нельзя сказать, что у «Ак Барса» слабый или плохой состав. Он позволяет находиться команде в топ-3 Востока, но не позволяет побеждать на классе СКА. В этом нет никакой проблем в регулярном чемпионате, но это точно может стать проблемой в плей-офф.

«Ак Барсу» необходимо усиление – как минимум две-три новые фамилии в составе. Причем новички нужны и в атаке, и в обороне. По нашим данным, работа в этом направлении активно ведётся. Чего только стоит информация о переговорах с лучшим атакующим защитником лиги Дареном Дицом. После одного-двух или даже трех точечных усилений «Ак Барс» будет фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина. Пока же по именам в составе казанцы не дотягивают до лидеров чемпионата.

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)