комментарии 3 в закладки

«Теряем очки там, где не должны». «Спартак» отскочил в матче с «Уфой»

erid:

Для фанатов красно-белых подготовили автозаки, но они не понадобились.

«Уфа» дома сыграла вничью со «Спартаком» (1:1) в матче 16-го тура чемпионата России. Красно-белые сравняли счёт лишь в дополнительное время и благодаря реализованному пенальти, ничего особенного до этого момента не создавая. Уфимцы уже не в первый раз упускают победу на последних минутах. Из-за этого «Уфа» опустилась в зону стыковых матчей, хотя по некоторым показателям и качеству игры быть там не должна.    

АВТОЗАКИ У ГОСТЕВОГО СЕКТОРА

За час до матча у стадиона «Нефтяник» царило небольшое напряжение. Меры безопасности были усилены. У входов и по территории «BetBoom Арены» дежурило больше полицейских, чем обычно. А к гостевому сектору полиция пригнала два автозака. К «Спартаку», а также другим большим клубам и их фанатам в столице Башкортостана во время матчей приковано усиленное внимание. Также это была первая игра в сезоне, на которую «Уфе» местные власти разрешили пустить до 70% от общей вместимости арены.

Фото: Светлана Садыкова, пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

Третья причина появилась менее чем за сутки до начала последнего матча тура. 28 ноября в Москве фанаты ЦСКА устроили пирошоу в концовке матча с «Зенитом». В результате полиция около трёх часов не выпускала болельщиков с фанатского сектора хозяев. И лишь малая часть из них была напрямую замешана в использовании файеров. Сотрудники ОМОНа досматривали каждого, а после рассаживали по машинам и увозили в участки. Официально задержали в итоге 408 человек. ЦСКА и РПЛ позже заявили, что осуждают противоправные действия и использование пиротехники. Но также упомянули, что невиновные за это страдать не должны.

В футбольном сообществе данный прецедент вызвал большой резонанс. Болельщики, что логично, были возмущены противоправными действиями силовиков. Никому не понравится три часа стоять на морозе без возможности даже сходить в туалет, ещё и проведя до этого на трибунах весь матч. А для некоторых представителей власти случай стал очередным аргументом в пользу введения Fan ID, ещё и как можно быстрее. Из-за этого в республике могли предположить, что теперь и от весьма реакционных фанатов «Спартака» может исходить опасность. «Думаю перестраховалась немного полиция. Нас заранее в известность об этом не ставили. Мы работали в штатном режиме. А так у нас всё прошло очень достойно», – сказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

ВСЕГО 1325 ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНАХ

Однако максимум, что позволила себе фанатская трибуна гостей – это лозунги «Нам не нужен Fan ID!» и «Фанат – не преступник!». В этом их поддерживали и фанаты «Уфы». Поддержка исходила и с центральных трибун, на которых расположилось множество уфимских болельщиков «Спартака». Один из таких в перерывах между выкриками потягивал очередную сигарету, умело прячась от стюардов. Его так и не рассекретили.

Руслан Литвинов, Эрвинг Ботака-Иобома и Николай Рассказов

Зрители в красно-белых шарфах и шапках на некоторых участках стадиона, не считая фанатских секторов, действительно численно преобладали над болельщиками «Уфы». Но такая тенденция наблюдается и во многих других регионах. Многие из них приходят на футбол лишь раз в году – только на «Спартак». Но здесь ничего не поделаешь. «Спартак» – самый популярный отечественный клуб с миллионной фан-базой по всей стране. «Уфа» существует чуть более 10 лет. «Я по этому поводу уже давно высказался. Я понимаю, что болельщиков «Спартака» во всех городах намного больше. История огромная. Они поддерживают свою команду. Что поделать?», – сказал Газизов.

Однако официально матч посетило лишь 1325 зрителей. До этого местный Роспотребнадзор разрешал «Уфе» пускать на игры лишь до 500 зрителей. Прорыва, ещё и в матче со статусным соперником не случилось. Мы не знаем, как бы сложилась ситуация, не будь этих ограничений летом и осенью. Но в концовке прошлого сезона, когда их не было, посещаемость «Уфы» оставляла желать лучшего. Но сейчас клуб оправдать крайне легко.

Во-первых, многих болельщиков останавливает необходимость предъявления перед заходом на стадион QR-кода. Вакцинироваться ради футбола они, очевидно, не собираются. Во-вторых, мало кто согласится пойти на футбол при минусовой температуре. Тем более, если человек не ходит на матчи регулярно. Каждый раз возникает непонимание – для кого футболисты играют в это время года. От просмотра футбола постоянно отвлекает желание посмотреть на часы, чтобы узнать, как скоро ты окажешься в тепле. «Уфе» ещё повезло, что это был её последний домашний матч в календарном году. В теории, команда могла сыграть и в середине декабря. «Конечно, есть определённый дискомфорт. Хорошо на посещаемости это не может сказаться. Но ничего страшного. Люди собрались. Мы благодарны болельщикам», – сказал Газизов.

Владислав Камилов, Александр Соболев и Павел Кукуян (слева направо)

«ЗАДАЧЕЙ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ БЫЛО СЫГРАТЬ НА НОЛЬ»

Несмотря на разницу в классе, «Спартак» воспринимается, как принципиальный соперник «Уфы». Теперь уже в 16-ти матчах с момента выхода уфимцев в РПЛ московская команда побеждала лишь пять раз. Пять игр, включая эту, закончились вничью. Немалую роль теперь играет и история взаимоотношений Газизова со «Спартаком», в котором он проработал пять месяцев в прошлом сезоне на должности генерального директора, а теперь продолжает судиться с клубом и выплате ему выходного пособия в 400 млн рублей. «Понятно, что красно-белые — главный раздражитель нашего чемпионата, на каком месте бы они не находились. Никаких личных раздражений к этой команде я не испытываю. Мы отлично пообщались с Евгением Мележиковым (генеральный директор «Спартака»ред.)», – сказал Газизов.

Повторения матча первого круга (0:2), когда красно-белые поквитались с уфимцами за разгром в прошлом сезоне (3:0) не случилось. «Уфа» за два месяца сильно прибавила в качестве игры. Уже шестиматчевая беспроигрышная серия тому подтверждение. Да, «Спартак», в теории, после очередной победы над «Наполи» (2:1) должен был быть на подъёме. Но кажется, что по-настоящему красно-белые выкладываются только в матчах Лиги Европы. И то, с большой долей везения. Один из болельщиков «Уфы» во время матча не упустил возможности выкрикнуть «7:1!», напомнив сопернику и спартаковским болельщикам о недавнем унижении от «Зенита».

Александр Соболев, Владислав Камилов, Филип Мрзляк и Степан Мельников (слева напрво)

Но в первом тайме команды не удивили. Каждая нанесла всего по одному удару. Главным событием тайма стала травма Остона Урунова, который игру продолжить не смог. Узбекскому полузащитнику так и не представилась возможность огорчить клуб, в которому ему так и не дали шанса. «Понятно, что «Спартак» по статусу – команда более высокого класса. Нашей задачей в первом тайме было сыграть на ноль, – сказал главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов. – Соперник до этого играл с «Наполи». Мы знаем, что после еврокубков нашим командам почему-то сложно переключаться на наш чемпионат. Поэтому ставили игрокам задачу сыграть максимально организованно, пока ещё есть какая-то свежесть. К сожалению, контригра у нас не получалась. Мы допускали ошибки в переходных фазах».  

«УФА» ДОЛЖНА ЗАМЫКАТЬ ПЕРВУЮ ВОСЬМЁРКУ

Переломным моментом стал выход в середине второго тайма правого защитника Николая Рассказова – главного антигероя «Спартака» последних месяцев, привозящего голы едва ли не в каждом матче. Оплошал и в этом. Сначала Рассказов в борьбе скинул мяч на Бояна Йокича, на котором после сфолил Александр Ломовицкий, подарив «Уфе» ставший результативным стандарт. После Николай не уследил за Алексеем Никитиным, добивавшим мяч уже фактически в пустые ворота. Дальше – больше. Вскоре Рассказов вновь сфолил на Йокиче, получив уже жёлтую карточку. Через 10 минут спартаковский воспитанник в борьбе заехал локтём в шею Филиппу Мрзляку и получил вторую жёлтую, оставив команду в меньшинстве. А у «Спартака» и так были проблемы с созданием моментов.

Павел Кукуян, Николай Рассказов и Юрий Журавлёв (слева направо)

«Уфа» должна была забирать победу. Но на последних минутах добавленного времени Александр Соболев умудрился заработать пенальти, заставив Никитина нарушить на себе правила в верховой борьбе. Главному арбитру Павлу Кукуяну для назначения 11-метрового понадобилась помощь VAR. Сам пенальти сложно назвать спорным, учитывая общую линию поведения, выбранную арбитром на матч. Кукуян пресекал даже малейшую грубость, суммарно показав 10 жёлтых карточек. Газизов с решением арбитра спорить не стал. Зато ярким получилось высказывание Ростислава Мурзагулова.

«Оценю пенальти одной фразой: «По форме правильно, а по сути – издевательство». Конечно, вместе с пенальти Соболеву надо было вручить «Оскар» и еще ряд других кинопремий, потому что такого касания, чтобы падать на землю с дикими страданиями, не было и близко, – сказал председатель совета директоров «Уфы». – Что сказать, Соболев сделал свою работу – выпросил пенальти, а судья увидел, что человек мучается после «страшного» удара Никитина по касательной, от которого даже мой младший ребенок не упал бы. Это футбол и из таких вещей тоже состоит. Спартаковцы, радующиеся отскоку на 93-й минуте… Это тоже картина, которая любого руководителя клуба должна радовать. Обрадовала она и меня»

Стукалову оставалось только констатировать: «Мы теряем очки там, где не должны». И с ним сложно не согласиться. Кроме пенальти ударов в створ у «Спартака» не было. Уфимцы пробили в створ четыре раза. По xG превосходство тоже за хозяевами – 1,51 против 1,07. Если бы не пенальти, дающее 0,75 xG, преимущество было бы ещё более подавляющим.

Алексей Стукалов

Да, «Уфа» не проигрывает в чемпионате уже два месяца. Но и выиграла за это время команда лишь однажды – у «Ахмата» (1:0). На этом отрезке уфимцы из-за мелких ошибок упустили победу в трёх матчах – с «Краснодаром» (1:1), «Рубином» и «Арcеналом» (0:0). В итоге, несмотря на очередную ничью, «Уфа», набравшая 16 очков, опустилась в зону стыковых матчей из-за того, что «Арсенал» выиграл у «Локомотива» (3:1). О том, что уфимцы упускают возможности говорит и продвинутая статистика. «Уфа» набрала 20,96 xPTS (ожидаемые очки), оставив внизу «Локомотив» (20,82), ЦСКА (19,77) и «Рубин» (15,36). То есть, на деле команда недобрала те самые 5 очков. Если бы этого не случилось, то «Уфа» сейчас замыкала бы в таблице первую восьмёрку.    

Чемпионат России. 16-й тур  

Уфа – Спартак (Москва) – 1:1 (0:0)
29 ноября. «BetBoom Арена»
1:0 – Никитин, 70
1:1 - Соболев, 90 (пенальти)
Уфа
: Беленов, Никитин, Журавлев, Ботака-Иобома, Йокич (Алиев, 81), Камилов, Урунов (Мрзляк, 25), Фищенко, Касинтура, Кротов (Плиев, 81), Агаларов (Саплинов, 86).
Спартак
: Селихов, Кофрие (Рассказов, 68), Джикия, Жиго, Айртон, Ломовицкий (Мельников, 76), Литвинов, Умяров, Ларссон, Соболев, Промес.
Предупреждения: Айртон (19), Кротов (37), Журавлев (38), Камилов (45), Умяров (49), Мрзляк (54), Йокич (67), Рассказов (74), Алиев (87).
Удаление:
Рассказов (86).      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх