комментарии 5 в закладки

Месси в 7-й раз признан игроком года. Он выиграл Кубок Америки, но неудачно провёл год в клубах

erid:

Справедливо ли решение France Football?

Нападающий «ПСЖ» и сборной Аргентины Лионель Месси получил «Золотой мяч» – приз лучшему игроку мира, который вручает издание France Football. В голосовании Лео обошёл Роберта Левандовски, Жоржиньо, Карима Бензема и ещё 26 номинантов. Для Лионеля этот приз стал седьмым в карьере – абсолютный рекорд в мире футбола.

ЧТО МЕССИ ВЫИГРАЛ В ЭТОМ ГОДУ?

По сути единственным успешным турниром в 2021 году для 34-летнего футболиста стал Кубок Америки, в который он выиграл в составе сборной Аргентины. Для капитана сборной этот трофей был очень важен, потому как до этого с национальной командой он ни в одном турнире не побеждал. Ближе всего Лео был к трофею в 2014 году, когда вышел в составе национальной сборной в финал чемпионата мира, но победить тогда не удалось.

Лионель Месси / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

На клубном уровне год для Месси вышел далеко не самым выдающимся. «Барселона», где он также был капитаном до недавнего времени, была лишь третьей в чемпионате Испании. В Лиге чемпионов команда и вовсе провалилась, вылетев в первом же раунде плей-офф. Разве что в розыгрыше Кубка Испании Месси и «Барселоне» удалось победить. Но вряд ли этот трофей сильно повлиял на итоги голосования.

«Быть здесь снова – восхитительно. Два года назад я не знал, что может произойти. И вот я снова здесь. Теперь я играю за «ПСЖ», я очень счастлив. Я действительно хочу продолжить борьбу за новые цели. Не знаю, сколько лет мне осталось, но надеюсь, что много, ведь я люблю футбол.

Спасибо партнерам по «Барсе», «ПСЖ» и сборной Аргентины. Мне чего-то не хватало, а теперь все наоборот. Я воплотил свою мечту, которую я очень хотел исполнить. Этот приз в моих руках из-за того, что мы сделали на Кубке Америки. Особенный вечер для меня», – сказал Месси после вручения награды. 

Фото: JB Autissier via www.imago-image / Global Look Press

Теперь в жизни Лео новая глава: с лета нынешнего года он игрок «ПСЖ». Аргентинец перешёл во Францию в статусе свободного агента и пока только ищет свой футбол. 11 матчей и 4 гола – хорошая статистика для рядового футболиста, но не инопланетянина Месси. От Лео ждут лучшей в мире игры. Может, после очередного всемирного признания Лео снова расцветёт?

ЛЕВАНДОВСКИ ОБИДЕЛИ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

Прямой конкурент Месси в борьбе за количество «Золотых мячей» – Криштиану Роналду заранее знал, что не попадёт в пятёрку лучших, поэтому даже не присутствовал на церемонии вручения. На этот раз пятикратный лучший футболист года из Португалии стал лишь шестым в голосовании.

Но главным конкурентом в этом году для Лионеля был Левандовски – нападающий «Баварии» и сборной Польши. Да, его команды не блистали в нынешнем году значимыми трофеями, зато индивидуально Роберт провёл ещё один очень сильный сезон: 33-летний форвард забил 25 голов и сделал 2 результативные передачи в 20-ти матчах за «Баварию» во всех турнирах. А по итогам прошлого сезона поляк выиграл «Золотую бутсу», став лучшим бомбардиром в европейских национальных чемпионатах (41 гол в 29-ти матчах чемпионата Германии). Левандовски называли главным претендентом на «Золотой мяч» в прошлом году, но France Football принял очень спорное решение – отменить церемонию награждения из-за пандемии. Даже Месси во время своей победной речи высказался о прошлогодней несправедливости. 

«Я бы хотел отдельно упомянуть Роберта Левандовски. Конкурировать с тобой – большая честь. Все знают, что в прошлом году ты был победителем. Думаю, France Football должен вручить тебе «Золотой мяч» за 2020 год. Ты заслужил его. Он должен стоять у тебя дома», – сказал Месси со сцены.

В нынешнем году второе место Левандовски – отчасти последствие «украденного» приза сезоном ранее. Роберт провёл текущий год чуть менее ярко и заработал очки симпатии во многом из-за несправедливой отмены прошлогодней церемонии. Но этого не хватило, чтобы опередить Месси. Стоит отметить, что Левандовски всё же получил приз: его выбрали лучшим нападающим прошедшего года в мире. Понятно, это куда менее статусно, чем выиграть «Золотой мяч», но как утешительный приз – почему бы и нет.

Роберт Левандовски / фото: Jan Huebner / Global Look Press

Ещё одним реальным претендентом на «Золотой мяч» был итальянец Жоржиньо. Он был единственным игроком сезона, которому удалось победить и в Лиге чемпионов, и выиграть чемпионат Европы в составе сборной Италии. Но его вклад в две эти значимые победы команд, видимо, посчитали не таким значительным. Жоржиньо в итоге стал  третьим.

А вот так распределилась десятка лучших игроков в голосовании за «Золотой мяч»:

1. Лионель Месси («Барселона»/«ПСЖ»)

2. Роберт Левандовски («Бавария»)

3. Жоржиньо («Челси»)

4. Карим Бензема («Реал»)

5. Нголо Канте («Челси») 

6. Криштиану Роналду («Ювентус»/»Манчестер Юнайтед»)

7. Мохаммед Салах («Ливерпуль»)

8. Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»)

9. Килиан Мбаппе («ПСЖ»)

10. Джанлуиджи Доннарумма («Милан»/»ПСЖ»)

В конце церемонии Месси преподнесли сюрприз: на сцену вынесли большую красную кнопку, которую попросили нажать Лео. После нажатия включилась подсветка Эйфелевой башни в честь лучшего футболиста 2021 года. Момент триумфа в Париже – городе, где Лео снова отпраздновал триумф на сцене. Теперь самое время одерживать победы на французских полях. 

ДОННАРУМА – ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ, А ПЕДРИ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ МОЛОДОЙ ИГРОК

Помимо «Золотого мяча» мужчине, подобный трофей вручается и футболисткам. В этом году победить смогла нападающая «Барселоны» 27-летняя Алексия Путельяс. Трогательное поздравительное видео в честь фуболистки заставило пустить слёзы минимум половину присутствовавших на церемонии. 

Вручили приз лучшему молодому игроку сезона. Эта награда досталась действующему футболисту «Барселоны» испанцу Педри. 19-летнему полузащитнику прочат большое будущее, первое официальное признание подобного – эта награда. 

А вот приз имени Льва Яшина - лучшему вратарю года - получил одноклубник Месси Джиандуиджи Доннарума, который в 2021 году победил в чемпионате Европы вместе с итальянской сборной.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх