комментарии 0 в закладки

«Запредельного настроя на «Барс» не было». «Нефтяник» разгромил соперника и красиво проводил легенд клуба

erid:

Казанцам не помог даже шедевральный гол Пестушко.

В Альметьевске прошло второе в сезоне татарстанское дерби в регулярном чемпионате ВХЛ. Чуть больше двух недель назад «Барс» и «Нефтяник» встречались в Казани и тогда хозяева площадки разгромили соперника со счётом 5:1. На своём льду «Нефтянику» удалось нанести сопернику столь же болезненное поражение.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Нефтяника»

АЛЬМЕТЬЕВСК УСТРОИЛ ПРОВОДЫ ЛЕГЕНДАМ КЛУБА

Большинство нынешних игроков «Барса» и «Нефтяника» играли в одной команде с Максимом Хаповым, Умедом Гильмановым и Даниэлем Насыбуллиным. Накануне в альметьевском дворце спорта «Юбилейный» состоялись торжественные проводы трёх хоккеистов, которые завершили профессиональную карьеру. В 2016 году они помогли «Нефтянику» завоевать Кубок Братины, который сейчас назван в честь Владимира Петрова - двукратного олимпийского чемпиона.

На проводы приехал бывший исполнительный директор «Нефтяника» Мансур Усманов. Сейчас он занимает аналогичную должность в «Ак Барсе», но о бывших подопечных не забывает. Во время работы в Альметьевске функционер выстроил с ними хорошие отношения. Вместе с ним игроков чествовали директор Академии хоккея «Ак Барса» Ришат Гимаев и нынешний исполнительный директор «Нефтяника» Рустем Гатин. Менеджеры пожелали Хапову, Гильманову и Насыбуллину удачи в будущих начинаниях и заявили, что всегда готовы помочь.

Максим Хапов, Даниэль Насыбуллин и Умед Гильманов (слева направо)

Хапов, как мы сообщали ещё осенью, стал помощником генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина и помогает ему в селекционной работе. Насыбуллин - тренером по катанию в Академии хоккея «Ак Барса». А вот Гильманов пока решил не погружаться в хоккейную сферу в качестве менеджера или скаута. Он в составе ветеранов «Нефтяника» поддерживает игровую форму в любительских матчах.

Из этих трёх игроков лишь Гильманов родился в Альметьевске и начинал играть в хоккей в местной школе. Насыбуллин и Хапов – уроженцы Казани. В начале 2000-х они начинали в школе «Ак Барса», но спустя пару лет судьба привела их в «Нефтяник», за который каждый из них провёл минимум восемь сезонов. Альметьевские болельщики их искренне полюбили, что подтверждают продолжительные овации, которые им устроили.

Максим Пестушко, Максим Хапов и Александр Сорокин (слева направо)

После всех оваций и слов благодарности, Александр Сорокин и Максим Пестушко посадили друзей к себе на руки и сделали с ними круг почёта. Игроки «Нефтяника» иначе выразили уважение бывшим партнёрам – яркой игрой. 

ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ ГОЛ ПЕСТУШКО НЕ НАДЛОМИЛ «НЕФТЯНИК»

Как и в Казани, матч начался с заброшенной шайбы игроком «Барса» ­– Пестушко в меньшинстве убежал к воротам Фёдора Коротаева и забросил шайбу в стиле Никиты Кучерова. Меньшинство же образовалось после двух удалений казанцев – сначала Ринат Валиев получил четыре минуты за драку, а после удалился и Даниил Четвериков за задержку соперника.


На альметьевскую команду пропущенный гол, а также временное отсутствие подравшегося с Валиевым защитника первой пары Александра Сорокина, никак не повлияло – счёт сравняли  спустя 38 секунд. А в концовке первого периода Данил Воеводин забил гостям гол в раздевалку. Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин увидел в драке Сорокина мотивацию для команды: «Это удаление сплотило команду. Мы стали играть в семь защитников, чередовали их, кому-то пришлось играть в две смены».

Основной причиной успеха «Нефтяника» стала реализация большинства – альметьевцы четыре раза реализовали лишнего. За весь матч «Барс» получил 20 минут штрафного времени и если вычесть 4 минуты за драку Валиева, то хозяева льда реализовали половину удалений соперника. 

21 ноября, в материале о том, как «Нефтяник» выходит из пике, мы отмечали, что команда наладила игру в большинстве. С того времени ничего даже есть улучшение – если более недели назад команда находилась на 16-м месте (18,0%) в лиге по реализации большинства, то сейчас уже на 11-м (20,3%). При этом шедевральный гол в меньшинстве Пестушко забил после ошибки Александра Сумина на чужой синей линии. 

После третьей заброшенной шайбы в ворота «Барса» было понятно, что отыграться казанцам будет тяжело – вратарь гостей начал нервничать, а сами игроки практически не прессинговали соперника. Альметьевская команда была сильнее: легко выходила из-под прессинга, хорошо комбинировала, плюс выручал вратарь Фёдор Коротаев. Он отразил 27 из 28-ми бросков по воротам.

При этом никакого реваншистского настроения у подопечных Гизатуллина, а также тренерского штаба, не было. «Может быть в кулуарах среди болельщиков муссируется такая информация, – сказал главный тренер, отвечая на вопрос о настрое команды. – Просто мы знаем хорошо друг друга, это просто игра.  Скажу, что был хороший настрой у команды. Но, чтобы запредельный именно на «Барс» – такого точно не было». И всё-таки для большинства хоккеистов татарстанское дерби принципиально.

ВАЛИЕВ ОБРЫВАЕТ СЕБЕ ДОРОГУ В «АК БАРС»

Одним из антигероев матча стал защитник казанцев Ринат Валиев, наказанный 8-ю минутами штрафа. Воспитанник «Ак Барса» вернулся в хоккей после годового отсутствия – прошлый сезон хоккеист полностью пропустил. Двусторонний контракт с казанцами защитник подписал незадолго до начала сезона и изначально в первой команде рассчитывали, что Валиев будет выступать в КХЛ. 

Но планы спутала травма, которую получил Валиев в конце августа. Хоккеист появился на льду 5 сентября в матче против «Торпедо», но после вновь попал в список травмированных и вновь сыграл только 4 октября, но уже за «Барс». С тех пор о появлении игрока в первой команде ничего не слышно. По нашей информации, в ближайшее время никаких изменений не планируется – Валиев продолжит выступать за «Барс» и перспективы выступления за первую команду туманны.

Ринат Валиев

Накануне он лишь убедил тренерский штаб «Барса», что рекомендовать его в «Ак Барс» пока рано.

«У нас играют те ребята, которых рекомендует главный тренер «Барса» Сергей Васильевич Душкин, мы смотрим на них. Играют те, кто готов», ­– сказал Квартальнов, говоря о потенциальном появлении защитника в основе. «Мы от него ждём большего. Пока он авансы не оправдывает», – отметил Душкин.

Его ситуация похожа на историю Александра Хованова, который в прошлом году после семи матчей в КХЛ был отправлен в ВХЛ. Молодого форварда, который не подошёл Квартальнову, отправили в фарм-клуб и больше не подпускали к основе. И, несмотря на ходившие разговоры, что он получит шанс, этого не произошло. Валиев рискует повторить историю Хованова, если в ближайшее время не перестанет «хватать» удаления на ровном месте и не улучшит игру при выходе из своей зоны. Валиев хорошо показывает себя лишь в созидании – на его счету 7 (0+7) очков, это лучший показатель среди игроков обороны. 

ВХЛ. Регулярный чемпионат

Нефтяник (Альметьевск) – Барс (Казань) – 6:1 (2:1, 3:0, 1:0) 
30 ноября. Дворец спорта «Юбилейный»  
0:1 Пестушко (03:49, мен.) 
1:1 Шураков (Полыгалов, Сумин, 04:27) 
2:1 Воеводин (Ковалев, Салахов, 19:19) 
3:1 Салахов (Шураков, Сумин, 20:33, бол.) 
4:1 Лазарев (Шураков, Полыгалов, 26:02, бол.) 
5:1 Назмутдинов (Салахов, Ляпустин, 34:20, бол.) 
6:1 Фаткуллин (Пешехонов, 52:25, бол.) 
Вратари: Коротаев – Голубев (Ахтямов, 26:02)

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх