комментарии 13 в закладки

Лучший ассистент в Туле и альтернатива Шатову в Греции. Как дела у арендованных игроков «Рубина»

erid:

Йевтич проваливается, а Бегич уже стал своим в «Крыльях Советов»

В нынешнем сезоне «Рубин» отдал в аренду относительно немного игроков. Если годом ранее таких набиралось почти на стартовый состав, то теперь в разных клубах играют всего семь футболистов, права на которых принадлежат казанцам. Кто-то покинул клуб из-за перебора иностранцев в составе, а кому-то пришлось сделать это из-за необходимости найти игровую практику. Для некоторых игроков аренда в текущем году – вторая подряд.

СИЛЬВИЕ БЕГИЧ, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

Сильвие Бегич – пожалуй, единственный игрок, которого точно ждут в «Рубине». Летом хорват должен получить российский паспорт. Уже с ним он станет не запасным легионером, а важным футболистом в обойме центральных защитников.

В сентябре Сильвие очень заинтересовал спортивного директора самарцев Сергея Корниленко, который и предложил «Рубину» совершить обмен. Вместо защитника-легионера казанцы получил российского нападающего Германа Онугху. И если Онугха в «Рубине» играет только из-за травмы Джордже Деспотовича, то у Бегича в Самаре всё складывается куда лучше. Он стабильный игрок стартового состава. Единственный матч «Крыльев», когда Сильвие остался в запасе – поражение от «Зенита». Этой игре предшествовала победа над «Ростовом» (4:2), где Бегич забил свой пока единственный гол за самарцев.


Ещё одну игру за «Крылья» в чемпионате Бегич пропустил из-за перебора жёлтых карточек. Всего же на данный момент хорватский защитник сыграл за свой нынешний клуб 9 матчей (8 в чемпионате и один в Кубке России). У него абсолютно лучшая средняя оценка за игру в команде – 7,26 по версии WhoScored. Он делает по 2,4 перехвата за игру и совершает больше 6 выносов за матч – по этим показателям Сильвие тоже лучший в команде. Успешен хорват и в передачах: совершая по 3 длинных паса за игру, он сохраняет процент точности выше 87%.

В «Рубине» перед новым сезоном вряд ли сильно поменяется ситуация с центральными защитниками, поэтому на Бегича в чемпионате наверняка будут рассчитывать. Да, его котируют ниже капитана Филипа Уремовича и новичка Монтассара Тальби, но с российским паспортом Сильвие должны доверить место в «Рубине».

Сильвие Бегич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДАНИЛ СТЕПАНОВ, «АРСЕНАЛ»

Единственный воспитанник «Рубина», который остался в системе клуба на уровне РПЛ, – Данил Степанов. 21-летний игрок левого фланга защиты второй год подряд сдаётся «Рубином» в аренду. В прошлом сезоне это был вылетевший по итогу «Ротор», теперь же он играет за не менее проблемный тульский «Арсенал».

Команда в нынешнем сезоне испытывает серьёзные трудности с набором очков и сейчас находится в опасном расстоянии от зоны стыков. Но Степанов в команде – одно из светлых пятен. На уровне одноклубников защитник неплохо выделяется.

Данил Степанов / фото: пресс-служба «Рубина»

Как и в прошлом сезоне, оборонительная статистика у Данила на хорошем уровне. К примеру, 1,7 в среднем перехватов за игру – второй лучший показатель в команде. В этом году Степанов добавил ещё и в атакующих действиях, уже сделав 4 голевые передачи. Больше него в «Арсенале» никто не ассистировал.

Возможно, тренерскому штабу «Рубина» стоит пересмотреть своё видение относительно воспитанника. Ведь вряд ли Данил согласится на ещё одну аренду в следующем году, а неплохой молодой защитник с российским паспортом нужен многим, в том числе и самому «Рубину». Проблемы казанцев с составом, которые начались из-за травм Ильи Самошникова, это очень хорошо показали. В отсутствие Самошникова именно Степанов мог бы закрыть дыру в составе, и не пришлось бы ставить слева в защите нападающего Михаила Костюкова.

ДАРКО ЙЕВТИЧ, АЕК (ГРЕЦИЯ)

Центральный полузащитник с швейцарским паспортом Дарко Йевтич был отдан в аренду в греческий АЕК. «Рубину» пришлось избавиться от футболиста в последний момент из-за перебора легионеров. Именно Дарко был выбран в качестве девятого лишнего иностранца, который покинул команду. О том, что Йевтич был нужен «Рубину», говорил спортивный директор клуба Олег Яровинский. Аренда игрока – вынужденная мера, связанная только с лимитом.

«Дарко – прекрасный футболист. Если бы не лимит в восемь человек, мы бы ни в коем случае с ним не расставались. Но так сложились обстоятельства, что в последнюю секунду мы думали, что Хвича всё-таки уйдёт, поэтому подписали Дрейера. А когда Хвича не ушёл, то получилось, что необходимо стало жертвовать Дарко. Для чемпионата России уход Йевтича – это потеря», – высказывался Яровинский.

Дарко Йевтич / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Не сказать, что в Греции Дарко по-особенному раскрылся. Центральный полузащитник провёл за главную команду АЕКа всего пять матчей, ни в одном из них не отыграв все 90 минут, а в остальное время лечился от травм. Ноль голов и результативных в 197 проведённых минутах – вообще не впечатляющий показатель. Половина сезона простоя напрямую сказались на стоимости не молодеющего швейцарца. Сейчас 28-летний футболист оценивается в 2 млн евро, что на 500 тыс. меньше, чем в «Рубине».

У Дарко будет ещё полгода на то, чтобы показать себя. Но пока футболист не выглядит необходимым «Рубину», даже учитывая проблемы команды с центральными полузащитниками после завершения карьеры Олега Шатова. Нужный паспорт у Дарко не появится, а в «Рубине» вряд ли станет на легионера меньше.

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ, «АХМАТ»

Ещё один футболист, возвращение которого из аренды прямо сейчас могло бы помочь «Рубину», это Игорь Коновалов. 25-летний центральный полузащитник весь прошлый год отыграл в тульском «Арсенале», а теперь стабильно выступает за «Ахмат».  Ввиду ухода Йевтича в аренду и решения Шатова приостановить карьеру, сейчас Игорь пришёлся бы «Рубину» очень кстати. Но тренерский штаб казанцев не рассчитывает на футболиста, поэтому он уже второй сезон скитается по арендам.

Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Статистка Коновалова весьма средняя по меркам «Ахмата». 1,1 отбора за игру, 6,48 средний матчевый рейтинг по версии WhoScored и не самые выдающиеся 75% точности передач. С другой стороны с двумя голами Игорь – лучший бомбардир среди всех игроков «Рубина», сданных в аренду в нынешнем сезоне. Причём оба его забитых мяча стали победными для «Ахмата», то есть принесли команде 6 очков.

В нынешнем сезоне Коновалов – один из самых стабильных футболистов «Ахмата». Он пропустил только один матч чемпионата, да и тот из-за дисквалификации. Для самого Игоря остаться в Грозном насовсем сейчас видится самым логичным вариантом продолжения карьеры. В Туле годом ранее он столько практики не получал, в «Рубине» на него не рассчитывают. Почему бы не стать постоянным игроком в «Ахмате», где пока всё так здорово складывается?

КИРИЛЛ КОСАРЕВ, «НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Нападающий Кирилл Косарев должен был уехать в чемпионат Хорватии, но что-то в итоге не срослось и теперь Кирилл играет за новичка премьер-лиги «Нижний Новгород». У 20-летнего Косарева всего один мяч в десяти играх за «Нижний» в чемпионате и Кубке России, при этом в совокупности он провёл на поле меньше 400 минут. То есть он не просто выходит на замену, а получает совсем мизерное игровое время. Было бы странно ждать голевой феерии от молодого нападающего, которого выпускают на 15 - 20 минут.

Для нижегородской команды Косарев – отнюдь не важнейший игрок, но и «Рубин» в услугах молодого форварда пока особенно не нуждается. Да, команда испытывает проблемы с результативностью нападающих, но даже запасные Герман Онугха и Иван Игнатьев видятся более классными игроками. Другой вопрос, что Онугха в Казани в аренде, а Игнатьев, судя по его поведению, должен команду вот-вот покинуть и тогда Косарев может получить свой шанс.

Кирилл Косарев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Помощник главного тренера в «Нижнем» Владимир Казаков по совместительству ещё и помогает Косареву как агент. Так что молодой форвард, в случае чего, точно не останется без клуба и сможет снова вернуться в Нижний Новгород. Да и в «Рубине» на молодом форварде крест никто не ставил.

АЛЕКСЕЙ ГРИЦАЕНКО, «КУБАНЬ»

26-летний центральный защитник Алексей Грицаенко уехал в хорошо знакомый ему Краснодар. Но если раньше он выступал за одноимённый клуб, то теперь решил выбрать в качестве временного места игры принципиального соперника бывшей команды – «Кубань». Сейчас эта команда выступает в ФНЛ и проходит процесс адаптации в лиге после выхода из ФНЛ-2, занимая 16-е из 20-ти мест в таблице.

Грицаенко поехал туда за игровой практикой: центральный защитник не видел перспективы играть в «Рубине». После зимнего перехода из «Тамбова» в Казань травмы неоднократно мешали ему полноценно влиться в состав команды Слуцкого. В итоге с момента трансфера в феврале у него не было матчей за «Рубин». Грицаенко решился пойти на понижение, чтобы играть.

Алексей Грицаенко / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

В «Кубани» футболист с хорошим опытом выступлений в премьер-лиге ожидаемо стал лидером по количеству игрового времени – он играет без замен во всех матчах и даже успел отличиться одним голом. Не помешал даже тот факт, что приехал Грицаенко в нынешний клуб в момент, когда «Кубань» уже успела провести 8 матчей.

С уходом из «Рубина» Бегича Грицаенко мог бы рассчитывать на роль третьего центрального защитника в обойме и наверняка бы получил свою игровую практику в Казани. Не пришлось бы переводить в центр обороны Оливера Абильдгора, например. Но Алексею было важно найти клуб, где он будет постоянным игроком стартового состава. В «Рубине» такого ему никто пообещать точно не мог. В «Кубани» Алексей, по крайней мере, перестал мучиться с повреждениями и стабильно выступает. Даже если в Казани на Грицаенко не будут всерьёз рассчитывать, после этого сезона у него наверняка будут другие предложения из РПЛ.

КИРИЛЛ КЛИМОВ, «КУБАНЬ»

Как и Грицаенко, нападающий Кирилл Климов выбрал в качестве места аренды «Кубань». 20-летний форвард перешёл в краснодарский клуб гораздо раньше и стартовал с нынешней командой с первого тура. Но стать игроком стартового состава это не помогло. Молодой габаритный нападающий провёл всего одну игру без замен, а в среднем выходит меньше чем на полчаса. Отсюда вытекает его статистика – ноль забитых мячей в 20-ти матчах.

При этом стоит отметить, что для аутсайдера у «Кубани» вполне неплохая результативность – 26 голов в 25-ти играх. Но если центральный защитник Грицаенко внёс свой вклад в эти цифры, то у Климова забить пока не получается.

Кирилл Климов / фото: Mutsu Kawamori, AFLO, globallookpress.com

Кирилл вторую половину прошлого сезона был в «Тамбове», где за 11 игр отличился одним забитым мячом. То, что это нападающий не самый результативный, понятно. Но на уровне ФНЛ забивать необходимо, если на что-то рассчитываешь в РПЛ.

«Рубин» в услугах Климова прямо сейчас не нуждается. У команды, несмотря на проблемы Деспотовича со здоровьем и серьёзной травмой Михаила Костюкова, всё ещё остаются в обойме и Онугха, и Игнатьев. Зимой ситуация может поменяться, но вряд ли именно Климова казанский клуб захочет вернуть в состав досрочно.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх