комментарии 8 в закладки

Концерт для Зарипова, история Воронкова и троллинг Лукоянова – в новом эпизоде «Живём хоккеем»

erid:

А также поездка Даниса на день рождения к маме.

«Ак Барса» выпустил новый эпизод «Живём хоккеем» – сериала, погружающего зрителей во внутреннюю кухню команды. В шестой серии рассказывают о переходе Дмитрия Воронкова в команду, очередных рекордах Даниса Зарипова и поездке капитана к маме.

«ПОДНИМАЛАСЬ АЛАЯ ЗАРЯ»

В середине ноября у «Ак Барса» был выезд по маршруту Москва – Рига – Нижний Новгород, в котором команда одержала три победы. Во время возвращения в Казань, в самолёте царило хорошее настроение. Настолько, что хоккеисты устроили концерт для своего капитана Зарипова, спев песню «Батька Махно», группы «Любэ». Игроки подпевали припеву, повторяя: «Поднималась алая заря».

Фото (здесь и далее): скриншоты с ютуба

Повод для радости – максимальные 6 очков с выезда, а также два рекорда Зарипова. В матче с «Торпедо» нападающий провёл 900-ю игру в карьере и забросил 429-ю шайбу, выйдя на второе место в списке снайперов отечественного хоккея. «Для меня это большая победа, плод работы – что не просто так работал, делал это в правильном направлении», – сказал Зарипов.

Перед началом матча главный тренер Дмитрий Квартальнов добавил игрокам мотивации, заявив, что в случае победы команду ждёт выходной: «Третья игра – тяжеловато, ещё ни разу на выезде 100 процентов очков не брали. Будет приз – выиграем завтра, будет выходной. Отдохнём». В итоге казанцы выиграли в овертайме. В раздевалке после матча Зарипова поздравили с рекордом, а помощник капитана – Артём Лукоянов – троллил одноклубника: «Он проехал десять тысяч километров по России! Он сходил пятьсот раз в туалет, давай ещё!».

ИСТОРИЯ ВОРОНКОВА

В новой серии большое внимание уделили молодой звезде «Ак Барса» - Воронкову. Квартальнов вспомнил, как хоккеист появился в составе; генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин рассказал как удалось найти игрока, а сам Воронков – как начал заниматься хоккеем.

«Димка – профессионал. В основном, молчун – парень действия, над многими моментами не парится. Это очень важно для игроков – Воронков забывает, делает определённые выводы и идёт дальше», ­– говорит Квартальнов.


«Изначально мы его увидели в матчах ВХЛ за «Ермак». Потом созвонились с его представителями и выдвинулись в Туймазы [ на финал межрегиональных соревнований среди команд ЮХЛ ]. Там наблюдали за ним», – говорит Валиуллин. Воронков признаётся, что не знал о присутствии делегации из «Ак Барса»: «Я предполагал, что на финал приезжают люди, которые смотрят. Но от этого не зависела моя игра – всегда на полную выкладываешься».

«По-моему, Воронков в финале за 7 игр набрал 16 очков. Парень был габаритный, с корявым катанием, но что подкупило в его игре, так это характер, – добавляет Валиуллин. – В Туймазах мы определились, что этот парень нам интересен и начались переговоры. Связались с клубом и сумма выкупа на сегодня очень смешная».

Генеральный менеджер говорит, что с руководством «Ермака» они до сих пор в дружеских отношениях и коллега говорит ему об обмане при заключении сделки из-за суммы выкупа. Но Валиуллин считает её не обманом, а особенностями рынка, который кардинально изменился. 

Воронков признаётся, что, как и каждому мальчишке, ему хочется добиваться высот и выигрывать кубки. Хоккеист вспоминает, как он начал ходить на хоккей: «Мне мама самому дала сделать выбор: мы шли мимо арены, и я спросил у неё, что там происходит. Она сказала: хоккеисты бегают – мы на следующий день пошли и записались. Так и пришёл в хоккей».

Квартальнов также отмечает терпение хоккеиста и его характер – умение играть через боль. В качестве примера главный тренер вспомнил эпизод из прошлого плей-офф. Когда в шестом матче финала Восточной конференции с «Авангардом» форварду сломали челюсть, он вышел не только на следующую смену, но и на последний матч. «Когда ты через день выходишь на игру – это дорогого стоит. Здорово, что у нас есть такой хоккеист», – говорит Квартальнов. 

«Наконец-то получил по заслугам! Сломали его!», – вспоминает негатив в свою сторону Воронков после полученной травмы. Нападающий также вспомнил не лучший отрезок своей жизни, когда ему приходилось кушать через трубочку: «Жевать больно, невозможно! Поехали в больницу, сделали снимок. Тяжело было только из-за питания – кушать охота было постоянно. Всё через трубочку пил. Плюс дополнительное питание давали».

КАМБЭК СО СКА

25 ноября «барсы» дома сыграли со СКА. Квартальнов на теории обратил внимание на проблемы оборонительной линии соперника. «Оборона слабая. Молодые пацаны и опытные – ребят, поработать, да?», – сказал Квартальнов своим подопечным перед выходом на матч. Поняли главного тренера не все – к 35-й минуте основного времени казанцы проигрывали - 0:3.


Но подопечным Квартальнова удалось отыграться и довести дело до овертайма, где всё же победили гости. В раздевалке операторы сериала выхватили опустошенные лица хоккеистов, которые были не в настроении для дискуссий: Тимуру Билялову, например, тренер вратарей Яакко Валкаама объяснял ошибки, а Зарипов коротко прокомментировал ситуацию: «Всё, хватит [съёмки]». 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАМЫ ЗАРИПОВА

Не обошлось в шестой серии и без трогательных моментов. Если в предыдущем эпизоде капитан ездил в гости к преданному 89-летнему болельщику «Ак Барса», то в этот раз вместе со съёмочной группой приехал на день рождения к своей маме. Фания Зарипова проживает в 45-ти километрах от Казани, в селе Нармонка.

«Ничего себе, ну ты даёшь! – встречает мама сына. – Ради меня, окружающих и близких Данис готов на всё. Ещё в школе, когда училась, я смотрела Бобби Халла, сборные и НХЛ», – говорит Фания. По её словам, Даниса в хоккей привёл отец, а сам хоккеист признаётся, что этот вид спорта был в его крови. «Само просто пришло, с ясельного возраста. Хоккей, клюшки, шайбы – это шло до шести лет», – говорит Фания. 

Фания Зарипова

«Он ещё школу не закончил, все учителя его провожали, – вспоминает Зарипова об отъезде сына в Канаду в 17-летнем возрасте. – Я всё внутри держу, все переживания. Конечно, переживала, в таком возрасте – это ведь не на неделю или месяц». Данис говорит, что спокойно перенёс переезд и не замечал нервов со стороны родителей.

В 2002 году Зарипов перешёл из челябинского «Мечела» в «Ак Барс» и немалую роль в этом сыграла мама хоккеиста, которая хотела вернуться в Татарстан. В шестой серии она это подтвердила, сказав: «Я очень хотела переехать в Казань. Родители, предки все отсюда родом. Я думала, что здорово будет, если Данис заиграет в Казани».

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх