комментарии 14 в закладки

«Салават Юлаев» в глубокой яме: без шансов влетел «Динамо», проиграл 7 из 8-ми последних матчей

erid:

Ламса уверен, что до отставки дело не дойдёт.

«Салават Юлаев» дома проиграл московскому «Динамо» (0:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы всё ещё не могут выйти из кризиса и вновь начать играть также, как и в начале сезона. И дело не только в самом факте поражения от динамовцев. Дело в игре «Салавата». Её не было. Как и предпосылок на улучшение ситуации.

Михаил Науменков (слева) и Вячеслав Войнов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаев»

ЛЕГИОНЕРЫ «САЛАВАТА» НЕ ВЫГЛЯДЯТ ЛИДЕРАМИ  

В первой половине первого периода игра уфимцев оставляла небольшую надежду на выход из кризиса. По крайней мере, «Салават» чаще соперников доходил до чужих ворот и пытался бросать. Но количество в качество так и не переросло. А динамовцам потребовался один достойный момент. И оплошность уфимских легионеров. В моменте с голом Андреея Сергеева напортачили и Теему Хартикайнен, и Филип Ларсен.

Изначально именно Теему должен был накрывать Сергеева. Но финн остался на прямых ногах и дальше уже сопровождал соперника взглядом, никого не опекая. На Сергеева вылетел Ларсен. Однако датчанин не успел за набравшим скорость нападающим, позволив тому нанести бросок из-под себя. «Я не успел это сделать. Показалось, что соперник набрал хорошую скорость и отлично бросил. Сейчас мне тяжело без видео детально разобрать эпизод», – сказал после Филип.


Хотя к легионерам «Салавата» претензии после матча могут быть не только из-за этого момента. Первое звено уфимцев пропустило во втором периоде ещё два гола. А Саккари Маннинен сразу после четвёртой шайбы умудрился удалиться за подножку. Станиславу Галиеву в итоге позволили оформить дубль. «Сразу бросилась в глаза другая атмосфера. Немного потише арена была. Отличается, в «зеленом дерби» была война, ни одного проката. Каждая игра как седьмой матч плей-офф. Это всегда интересно для фанатов», – слова Галиева подтверждают то, насколько будничным оказалось поражение «Салавата».

В Уфе играют самые дорогие легионеры КХЛ. «Салават» тратит на них суммарно 425 млн рублей. В начале сезона, когда уфимцы и так обыгрывали всех подряд, казалось, что финнам, а также датчанину ещё нужно набрать форму. В итоге в порядке сейчас лишь Юха Метсола – игрок, от которого это меньше всего ожидали. Юха продолжает оставаться в топе лиги по коэффициенту надёжности, проценту отражённых бросков и «сухим» матчам. Хотя и Метсола иногда пропускает ненужные голы. Томи Ламса заменил соотечественника после третьей пропущенной шайбы. Впервые в этом сезоне.

Хотя дело было явно не в Юхе. Динамовцы перебросали хозяев (33 броска в створ против 22-х). Сейчас финская тройка уже не видится таким грозным оружием, как в прошлом сезоне. Она не только пропускает голы, но и уже не столь часто на них отвечает. Не так давно Ламса уже говорил, финны играют не на ожидаемом уровне. Перед матчем с «Амуром» (1:2) тренер сделал то, чего от него давно ждали – разъединил легионеров. Правда, совсем ненадолго. После гола Хартикайнена, игравшего тогда в третьем звене, Ламса почему-то откатился к прежней формации. И в итоге проиграл.

Вячеслав Войнов, Теему Хартикайнен и Маркус Гранлунд

СПАД УФИМЦЕВ ЗАТЯНУЛСЯ

Понятно, что к легионерам «Салавата» приковано большее внимание. На них лежит и большая ответственность. Но спад заметен и у второго звена, которое тащило команду на старте сезона. Ламса попытался встряхнуть и его, заменив в последних играх Сергея Шмелёва, не набирающего очки в шести матчах подряд, на Виктора Тихонова. Но и здесь мелкие перестановки глобально не помогают.

При этом Ламса не пытается освежить игру за счёт молодёжи, которая уже хорошо проявляла себя в этом сезоне. В четвёртом звене команды выходят Джефф Плэтт, Владислав Картаев и Степан Санников, суммарно получающие 70 млн рублей в год. Их огрехи и отсутствие весомого вклада в игру нивелировалось на старте, когда команда ещё летела. И именно их звено пропустило курьёзную вторую шайбу. Пусть и не без помощи Метсолы. Сейчас же кажется, что с таким звеном у команды слабые шансы в плей-офф. В это время Алексей Пустозёров и Данил Алалыкин остаются в резерве без адекватной причины.

Главная претензия к нынешнему «Салавату» – это общее отсутствие игры. Она исчезла после выхода команды с карантина. Да, у «Салавата» всё ещё одна из лучших защит в лиге в этом сезоне. Но и она, бывает, проваливается. А нападению ответить нечем. Полагаться на индивидуальное мастерство не получается – у игроков спад. Но и системного нападения, контроля шайбы нет.

.

Сейчас «Салават» одинаково играет, что с аутсайдерами, что с лидерами лиги. Это и подтверждает серия уфимцев из семи поражений в восьми последних матчах. И то «Адмирал» «Салават» обыграл за счёт отката и глухой обороны. Половина команд, которым проиграл «Салават», не особо претендуют на плей-офф. Уфимцы оступились там, где не должны были, уже уступили третье место на Востоке «Ак Барсу» и рискуют скатиться на пятое.

Да, сперва Ламса объяснял спад карантином, сбитым тренировочным графиком, травмами. Также главным тренер проводил параллели с прошлым сезоном, в котором команда начала валиться примерно в это же время при схожих обстоятельствах. Это можно было легко понять и принять. Клубы сейчас действительно играют отрезками. Все попадают в функциональные ямы. Никто, кроме «Металлурга», не показывает стабильно высокий уровень игры. Но спад «Салавата» затянулся. Учитывая, что и в октябре команда уже испытывала большие проблемы.

Главный тренер чётко причины неудач не объясняет, продолжая отделываться общими фразами и необходимости биться, бороться и вернуть уверенность. Зато Ламса уверен, что в клубе об его отставки речи не заводят. «Таких разговоров не было. Всё в организации, в клубе прекрасно понимают, что это часть работы. Ты не можешь постоянно выигрывать. Такие затяжные серии поражений – это испытание. Ты должен через них пройти, чтобы вырасти как команда, стать сильнее и лучше», – подытожил Ламса.  

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Москва) – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
4 декабря. «Уфа Арена»
0:1 Сергеев (Рашевский, Линдберг, 16:30)
0:2 Белов (Ефремов, Петунин, 18:30)
0:3 Галиев (Ведин, Шипачёв, 25:46)
0:4 Галиев (Шипачёв, Миронов, 31:49)
Вратари: Метсола (Шарыченков – 25:46) – Бочаров

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх