«Уфа» сгорела в Москве: получила две красные карточки в первом тайме и опустились в зону вылета

При этом «Динамо» забило лишь дважды.

«Уфа» проиграла в гостях «Динамо» (0:1) в матче 17-го тура чемпионата России. Уфимцы уже не в первый раз сами создали себе проблемы. На этот раз заработав два удаления уже в первом тайме. После этого речь о победе «Уфы» или ничьей уже не шла. При этом гости не позволили сделать счёт разгромным.

Уфимцы проиграли впервые за семь последних матчей. Однако нельзя не отметить, что та беспроигрышная серия команды состояла в основном из ничьих. В результате «Уфа» опустилась в зону вылета, опережая только «Химки». В следующем туре ситуация может ещё ухудшиться – уфимцам играть с «Локомотивом».

Алексей Стукалов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

КРОТОВ ПОДВЁЛ КОМАНДУ

Ключевое событие матча произошло уже на 5-й минуте. Вячеслав Кротов потерял мяч, а затем начал махать ногами и непозволительно грубо сыграл против Себастьяна Шиманьски, едва не сломав сопернику ногу. Сперва Вячеслав Безбородов дал форварду уфимцев жёлтую карточку. Однако после просмотра видеоповтора главный арбитр изменил решение и показал Кротову прямую красную. Чрезмерную грубость Кротова, которую нельзя было оставить безнаказанной, подтверждает и то, что Шиманьски продолжить игру не смог и был заменён на Константина Тюкавина.

Кротов – один из важнейших игроков команды Алексея Стукалова. Вячеслав играет оттянутого форварда, хотя в некоторых матчах встаёт в одну линию с полузащитниками. Кротов – лучший в «Уфе» по количеству передач под удар: 22 в 17 матчах. По количеству ассистов (2) он делит первое место с Бояном Йокичем и Филипом Мрзляком. Да, статистику сложно назвать впечатляющей. Но лучше Вячеслава в этой роли в команде нет.

Понятно, что от Кротова не хватает голов. Он ещё ни разу не забивал в этом сезоне. При этом Кротов нанёс 31 удар – это всего на четыре меньше, чем Гамид Агаларов, забивший 13 голов. Понятно, что выступление Агаларова – это статистический феномен. И ситуации у форвардов разные: Кротов в основном бьёт из-за пределов штрафной. Но у него были и верные моменты, которыми он не воспользовался. В этот раз он однозначно подвёл свою команду.

Вячеслав Кротов

«Динамо» захватило инициативу, мяч и начало создавать моменты. Пусть и редко особо опасные. Однако уфимцы не всегда успевали расставляться по позициям. Так на 35-й минуте после провала «Уфы» в центре поля Вячеслав Грулёв должен был выходить один на один с Александром Беленовым. Однако нападающего «Динамо» догнал Эгаш Касинтура, срубивший соперника и тоже получивший прямую красную карточку за фол последней надежды. «Уфа» оказалась практически в безвыходном положении.

Уфимцы уже не в первый раз в сезоне сами создают себе проблемы ненужными удалениями или ошибками. Так было, например, в матче с «Арсеналом» (0:0) и «Сочи» (1:3). Да и с «Динамо» тоже, но в первом круге. Тогда две жёлтые карточки за минуту получил Руслан Фищенко.

Теперь интересно, выскажется ли об этой ситуации Ростислав Мурзагулов. Напомним, что председатель совета директоров «Уфы» после матча со «Спартаком» (1:1) в прошлом туре, когда его команда лишилась победы на последних минутах из-за пенальти, заработанного Александром Соболевым, сказал: «Конечно, вместе с пенальти Соболеву надо было вручить «Оскар» и еще ряд других кинопремий, потому что такого касания, чтобы падать на землю с дикими страданиями, не было и близко». В следующем туре Соболев удалился сам в матче с «Ахматом». Мурзагулов не мог по этому поводу не поехидничать. «Бог – не фраер. Отдыхай, оскароносец», – написал Ростислав.

«УФА» ИЗБЕЖАЛА РАЗГРОМА

«Уфе» ничего не оставалось как отбиваться, а не играть в футбол. Стукалов в перерыве провёл тройную замену и бросил все силы на то, чтобы не дать динамовцам сделать счёт разгромным. Причём напасти не заканчивались. В середине тайма игру из-за мышечной травмы не смог продолжить Йокич – капитан и один из ключевых игроков. Пришлось выпускать Неманью Милетича, который не устраивает тренера и который в последний раз играл в начале октября.

Боян Йокич

Уфимцы крайне редко убегали в атаку, а первый удар нанесли лишь на 69-й минуте. Разница по ударам в итоге катастрофическая (28 – 1). Как и по владению (75% на 25%). Также динамовцы подали 13 угловых. Но количество в качество «Динамо» так и не преобразовало. Хозяева будто решили, что моменты и так должны были прийти им сами собой, играя вполсилы. Также дважды защитники «Уфы» становились последней преградой, останавливая мяч у ворот, когда Беленов уже был отыгран. Разгрома не случилось.

Долгое время казалось, что гол Дениса Макарова, забитый ещё до удаления Касинтуры, так и останется единственным в матче. Денис во время позиционной атаки после передачи Тюкавина своим фирменным обводящим ударом с левой пробил Беленова. Отметим, что Макаров забил уже во втором матче подряд. Ранее он отличился в игре с «Рубином». И тоже красиво. Хотя, кажется, что некрасиво Денис забивать просто не умеет. Однако в концовке, когда уфимцы уже окончательно устали, «Динамо» увеличило преимущество благодаря голу Арсена Захаряна

«Пытались донести до ребят в перерыве, что у нас есть шансы на ничью. Мы могли забить со стандарта. У нас была одна возможность, к сожалению, не получилось создать из этого момента что-то опасное. Первая красная – стопроцентная. Не мне это разбирать. Для меня самое главное то, что ребята вышли на второй тайм и бились до конца, за это им огромное спасибо», – сказал после матча Стукалов.

«Сегодня была очень непростая и курьезная игра. Мы игра с колоссальным преимуществом, но я хочу отметить шикарную оборону «Уфы». Мы провели хороший второй тайм, но в каких-то моментах нас не хватало быстрой скорости принятия решения. Нам нужно было забивать раньше, это бы облегчило нам жизнь», – сказал главный тренер «Динамо» Сандро Шварц.