комментарии 56 в закладки

«Рубин» проиграл «Нижнему Новгороду» и близок к стыкам. Защитника, который косячит, просто некем заменить

erid:

Слуцкий продолжает игнорировать вопросы про кризис.

В выездном матче 17-го тура чемпионата России «Рубин» проиграл «Нижнему Новгороду» со счётом 1:2. Казанцы, таким образом, уступили во втором матче подряд и опустились на 10-е место в турнирной таблице. От стыкового места казанцев теперь отделяет всего четыре очка.

Но несмотря на поражение, в «Рубине» по прежнему не готовы признавать системность проблем. Даже три неудачных игры из четырёх последних – не повод для Леонида Слуцкого согласиться с тем, что у команды кризис.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ПЕНАЛЬТИ НА 10-Й СЕКУНДЕ: ЗОТОВ СНОВА НАОШИБАЛСЯ

Матч начался для «Рубина» очень плохо: не прошло и минуты, как в ворота казанцев назначили пенальти. Для этого хозяевам понадобилось всего три передачи, 10 секунд игрового времени и провал защитника «Рубина» Георгия Зотова. Сначала он дал принять Тимуру Сулейманову мяч на своём фланге, а затем, не успевая догнать соперника, завалил его в штрафной. При этом фолить во что бы то не стало не было необходимости – на перехват уже бежал Филип Уремович. Зотов просто не успел за игроком соперника и попытался хоть как-то его остановить. Цена такого действия – гол хозяев.


Но на этом ошибки Георгия не закончились. Уже в концовке первого тайма Зотов заработал штрафной и жёлтую карточку. Розыгрыш этого стандарта завершился вторым голом хозяев. Они не стали навешивать с фланга, а сыграли чуть хитрее – пара передач и скидка, и вот уже из-под Зотова удар по воротам нанёс Николай Калинский. Но с его ударом в ближний угол Юрий Дюпин справился, проблема была дальше. Зотов упустил миг, чтобы рвануть на угол вратарской. В итоге блокировать добивание было некому, и Калинский со второго удара забил. Оливер Абильдгор, например, почти успел прибежать в эту зону, хотя и располагался дальше Зотова.

Результативные ошибки Георгия уже во втором матче подряд мешают «Рубину». Поражение от «Динамо» – тоже отчасти вина правого защитника. Тогда он «привёз» первый гол москвичам и «подарил» пенальти во втором тайме, хотя этот момент игроки «Динамо» реализовать всё же не смогли. Но, как бы ни были систематичны ошибки Георгия, заменить его попросту некем. Именно об этом на пресс-конференции заявил Слуцкий.

«Не знаю, с чем связаны ошибки Зотова. В любом случае, у нас больше нет вариантов на позицию крайнего защитника», – признал главный тренер.

Леонид Слуцкий

У «Рубина» действительно проблема с крайними защитниками: важнейший для левого фланга Илья Самошников травмирован, возможный сменщик для Зотова Владислав Игнатьев после перехода в «Рубин» только и делает что лечится. Даже нападающий Михаил Костюков, которого в «Рубине» используют как затычку всех проблемных мест в составе, теперь не помощник. В игре с «Динамо» он получил тяжёлый перелом и теперь ему предстоит операция. Выходит, что из реальных вариантов у Слуцкого остаются только Зотов и Александр Зуев, игравший в этом матче слева, – не самая надёжная пара игроков обороны. Есть ещё 18-летний Иван Савицкий, но его тренер «Рубина», видимо, вообще не видит в стартовом составе, что неудивительно в этом возрасте.

«РУБИН» РАЗУЧИЛСЯ ПОБЕЖДАТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИ

Ещё перед матчем в Нижнем Новгороде Слуцкий отвечал на вопрос клубной пресс-службы о проблемах с набором результата. Тогда специалист утверждал, что в сериях поражений нет системности и выделить какую-то одну причину неудач нельзя.

«Я не могу оценивать ситуацию сериями. Если говорим про матч с «Динамо» – там одни причины, игра с «Ростовом» – совсем иные. У серийности нет закономерности. Есть конкретные причины в каждом отдельном матче, и каждый раз они могут быть принципиально иными», – заявил Слуцкий.

Но это было в недельном цикле, через пять дней после предыдущего поражения команды (2:3 от «Динамо»). Поэтому неудивительно, что тренер был более разговорчив. А вот после поражения от «Нижнего» Слуцкий просто не стал отвечать на вопрос, есть ли в команде кризис или нет, попросив пресс-атташе перейти к следующему вопросу.

Георгий Зотов

«Рубин» разучился добывать победы сериями – команду бросает из стороны в сторону и один положительный результат после трёх-четырёх неудачных игр просто не может вытащить из колеи. Сейчас «Рубину» очень важно уйти в отпуск, перезагрузиться и по-настоящему поработать на сборах. В прошлый раз именно в Турции был задан тот ресурс, за счёт которого команда запрыгнула в еврокубки.

«Тяжеловато возвращаться в игру, когда пропускаешь на первой минуте. Но нам удалось это сделать, мы создавали моменты, забили. На мой взгляд, второй пропущенный гол не вытекал из логики игры. Во втором тайме соперник больше оборонялся, мы старались вскрыть насыщенную оборону. К сожалению, сделать этого не удалось», – заявил главный тренер «Рубина» по итогам матча.

ДРЕЙЕР УЖЕ ДОГНАЛ МАКАРОВА

Лучший бомбардир «Рубина» Андерс Дрейер в этом матче снова отличился голом. Датчанин в свойственной ему манере сумел воспользоваться первым же опасным эпизодом, который ему предоставился. Дрейер удачно реализовал отскок, сравняв счёт игры в первом тайме. Да, этот гол в итоге не помог команде даже заработать ничью, но он всё же примечателен.

Уже сейчас, в 17-м туре, Дрейер сумел повторить достижение Дениса Макарова – второго лучшего бомбардира «Рубина» в прошлом сезоне. Только Денис забил 7 мячей за 28 игр, а Андерс провёл всего 11. Примечательно, что именно на позицию Макарова Дрейер и приглашался. Точно не прогадали с этим трансфером в Казани.

У Дрейера есть абсолютно все шансы быть лучшим страйкером команды по итогам сезона – ближайшие преследователи Ин Бом Хван и Солтмурад Бакаев забили всего по два мяча.

СЕРБСКИЙ ИБРАГИМОВИЧ ВЕРНУЛСЯ

В этой игре произошло важное возвращение: на поле в составе казанцев впервые за два месяца появился Джордже Деспотович – лучший бомбардир «Рубина» в прошлом сезоне. До этого последнюю игру серб провёл 2 октября, как раз против «Нижнего». В этот раз он вышел на замену через час после начала игры, но не запомнился ничем, кроме неудачного удара через себя.

Примечательно, что перед матчем в СМИ оказался вброс от агента игрока, что Деспот точно не сыграет до конца календарного года. «Рубин» запрещает рассказывать о травмах игроков кому-либо, кроме главного тренера. Если футболист клуба, или его представитель, раскрывают информацию о травмах, такого игрока штрафуют.

Но в конечном счёте выход Деспотовича надежд не оправдал. Нападающий не играл два месяца, было бы странно ждать от него феерии в первом же матче после возвращения. А вообще с выходом Джордже игра «Рубина» в этом матче упростилась. Казанцы то и дело грузили верховые передачи в сторону сербского нападающего, а на том висело сразу по двое игроков соперника.

Джордже Деспотович

Возвращение Деспота, в любом случае, хороший знак для «Рубина». Оно значит, что форвард сможет начать сбор вместе с командой и, если не травмируется, проведёт его целиком.

«РУБИН» НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ С НОВИЧКАМИ

Это поражение стало шестым в череде неудачных матчей команды Слуцкого против команд, которые проводят первый сезон после выхода в РПЛ. До этого были поражение от «Нижнего» в первом круге (0:1) и ничья с «Крыльями Советов» (1:1). В прошлом же сезоне казанцы не смогли переиграть «Ротор» в конце турнира, а также дважды проиграли «Химкам» (0:2 и 1:3).

Следующий матч «Рубин» проведёт на выезде в Самаре, где как раз придётся сыграет с очень дерзким новичком – «Крыльями Советов». Самарцы в таблице выше на две позиции и уже чуть не обыграли «Рубин» в Татарстане. Получится у команды Слуцкого прервать неудачную серию с новичками РПЛ?

Чемпионат России. 17-й тур

Нижний Новгород – Рубин (Казань) – 2:1 (2:1)
5 декабря. Стадион «Нижний Новгород»
1:0 – Калинский, 1 (с пенальти)
1:1 – Дрейер, 28
2:1 – Калинский, 41
Нижний Новгород: Нигматуллин, Кечкеш, Масоэро, Гоцук, Козлов, Калинский, Каккоев (Горбунов, 46), Юлдошев, Шарипов, Сулейманов (Пенчиков, 89), Балай (Миладинович, 90+1).
Рубин: Дюпин, Зуев, Уремович, Тальби, Зотов (Игнатьев, 85), Ин Бом хван, Абильдгор, Хакшабанович, Кварацхелия (Бакаев, 52), Онугха (Деспотович, 64), Дрейер.
Предупреждения: Зотов (40), Кварацхелия (51), Ин Бом Хван (78)

Фото на превью: пресс-служба «Рубина»

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх