комментарии 21 в закладки

«Рубин» лишили пенальти в Нижнем Новгороде. Веретенников и Генич публично раскритиковали судейство

Казанцы обратятся в РФС из-за этого момента.

Неназначенный пенальти во втором тайме матча 17-го тура чемпионата России между «Нижним Новгородом» и «Рубином» стал причиной очередной критики судейства. Казанцы не получили, как кажется, ожидаемый 11-метровый во втором тайме игры, в которой тогда уступали в счёте. А ведь назначь его арбитр, и реализуй игрок «Рубина», счёт стал бы уже 2:2 – совсем иной ход событий. Но пенальти не был назначен, а казанцы проиграли - 1:2. И теперь остаётся только возмущаться в соцсетях.

Тренер «Рубина» Олег Веретенников выразил недовольство через свою страницу в инстаграме. Там он выложил момент со стыком в штрафной площадке «Нижнего» во втором тайме. Речь идёт об эпизоде с участием Солтмурада Бакаева и защитником хозяев Акоша Кечкеша. Венгерский игрок выбил мяч головой, но затем попал локтем в голову Бакаеву, но арбитр матча Артем Чистяков не увидел в эпизоде нарушения правил. А вот тренер «Рубина» не согласился с видением судьи. Веретенников подписал вопросом замедленное видео с этим эпизодом.

«Разве это не пенальти?!», – написал тренер казанцев.

Олег в своём видении остался не одинок. Подобным вопросом задался и комментатор «Матч ТВ» Константин Генич. Журналист выложил твит с моментом игры и припомнил подобные ситуации в нынешнем сезоне, когда фолы назначались не в пользу выставлявшего локоть футболиста.

Но самым весомым тут стоит считать мнение бывшего профессионального судьи Игоря Федотова, который в своём телеграм-канале раскритиковал решение судьи не назначить 11-метровый.

«В этом эпизоде оба игрока смотрели на мяч, но игрок «НН» изначально выставил руку вперед и попал по лицу игроку «Рубина», только после этого сыграв в мяч. Правильно решение: 11-ти метровый удар и жёлтая карточка», – написал экс-судья.

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» обратится в РФС по поводу этого момента. В команде планируют оспорить решение судьи и добиться признания ошибки в этом моменте.

Обслуживавший встречу в Нижнем Новгороде Артём Чистяков – не самый опытный арбитр. В нынешнем сезоне он ещё не работал на играх премьер-лиги, отсудив всего 9 матчей в ФНЛ. Но проблема скорее не в нём. На VAR в этом матче работал Сергей Иванов – один из самых ненавидимых в «Рубине» арбитров, которому несколько раз очень жёстко доставалось от главного тренера казанцев Леонида Слуцкого. Может, не зря тренер сокрушался о квалификации судьи.

Именно ради разбора сложных моментов и введена система VAR, но в данном случае назначать пенальти арбитры не стали. Причина ли в плохом отношении к главному тренеру «Рубина», или банально в низком уровне судей, а может быть и в том, что по мнению арбитров нарушения  действительно не было. До следующего тура чемпионата страны мы должны узнать, что же по этому поводу считают в РФС, поэтому обязательно будем следить.