комментарии 3 в закладки

Просьба Путина за 768 млн: какой центр гимнастики ждут в Уфе

erid:

Ждать ли Башкортостану своих Нагорного и Далалояна?

Перед 450-летием Уфы Башкортостан находится в ожидании целого ряда спортивных объектов. Центр фехтования, дворец спортивной борьбы и гребной слалом – все эти сооружения включены в программу празднования, которую недавно публиковал московский центр урбанистики.

Ещё один суперобъект в Уфе готовится к открытию в ближайшее время на пересечении улиц  «Авроры» и Рабкоров. Это центр гимнастики. «БИЗНЕС Online» побывал на объекте и узнал детали его строительства.

Центр гимнастики в Уфе / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

О ДВОРЦЕ ПОПРОСИЛА ЮНАЯ УФИМСКАЯ ГИМНАСТКА

Сама идея строимтельства центра появилась в 2018 году, как ни странно, в Ульяновске. На форуме «Россия – спортивная держава» президент РФ Владимир Путин встречался с юными спортсменами, одной из которых оказалась семилетняя гимнастка из Уфы Дарья Крутько. Девочка попросила президента поставить прыжковую яму в зале спортивной школы №16. Там на 400 кв. метрах одновременно занимались более 100 детей.

«Зал очень маленький, детей занимается очень много, ребята часто не успевают освоить запланированные элементы», – рассказала мама Дарьи Виктория Крутько. Путин тут же поручил заняться вопросом стоявшему рядом федеральному министру спорта Павлу Колобкову.

Владимир Путин и Павел Колобков (слева) на форуме «Россия - спортивная держава» в 2018-м / фото: kremlin.ru

Через месяц выяснилось, что оборудовать прыжковую яму в спортзале нельзя. Проблему можно было бы решить переездом в другое помещение, но в Уфе просто не было подходящих по техническим параметрам залов. Так что Путин поручил построить отдельный объект.

Проект поручили курировать вице-президенту федерации спортивной гимнастики России Светлане Хоркиной. «Это уникальный строительный объект, который находится в зеленой зоне города. Я надеюсь, что в ближайшем будущем этот храм спорта обретет своих жителей, в нем будет кипеть работа и в Башкирии зажгутся новые звездочки», – говорила олимпийская чемпионка. Хоркина  регулярно приезжала на объект и вносила методические поправки, чтобы всё в нём соответствовало международным соревновательным параметрам. Практически каждый шаг в строительстве согласовывался с федерацией.

Светлана Хоркина / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Строительство объекта началось в феврале 2020-го в спальном районе Уфы Зелёная роща. Раньше здесь был гаражный кооператив. Среди других объектов в округе – лишь плавательный  бассейн и фитнес-центр. Так что, ожидают тренеры, что родители близлежащих домов поспешат отдать своих детей в спортивную гимнастику. Открыть свои двери центр должен зимой 2022 года, торжественная церемония запланирована на февраль. 27 ноября объект посетил министр спорта РФ Олег Матыцин. «Сегодня мы также увидели, что почти завершено строительство комплекса для спортивной гимнастики», – отметил он.

Фото (здесь и далее): Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

НА 80% ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Общая стоимость строительства центра составила около 786 млн рублей. Из них 450 млн взял на себя федеральный бюджет, а остальное – республика. Здание  (8,8 тыс кв. метров) уже построено – дело осталось за внутренними работами. Строители гордятся, что используют на 80% материалы республиканского  производства. Бетон и кирпич – уфимский, минплиты – из Учалов, шумоизолирующее наполнение потолков – из Кумертау, а окна – из Салавата.

В комплексе – два зала. Малый предназначен для тренировок и предсоревновательных разминок. Здесь мы можем увидеть те самые прыжковые ямы, о которых просила семилетняя Даша у Путина.

Малый зал 

Большой зал, в свою очередь, примет соревнования. Пока здесь трудно уловить будущие очертания, но это лишь вопрос времени. Здесь будут трибуны на 350 мест (больше нельзя из-за площади) и различный инвентарь – брусья, перекладины, кольца, дорожки для прыжков и прочее. 

Другая и не менее важная составляющая центра – четырёхэтажная гостиница на 30 человек с отдельным входом. На каждом этаже расположены две двухместные и две трёхместные комнаты для спортсменов, которые будут останавливаться там во время соревнований, а также сборов. О подобных гостиницах мечтают на каждом спортивном объекте, ведь они существенно повышают его коммерческий потенциал.

Гостиница

ЖДУТ ТУРНИРЫ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОВНЯ

Центр станет подведомственным учреждением министерства спорта Башкортостана, а также домом для спортивной школы №16 – единственной бюджетной организации в республике, где занимаются спортивной гимнастикой. Этот вид спорта будет в основе объекта, но только им центр не ограничится. Коммерческое время получат секции по художественной гимнастике и батутному спорту. Для гимнасток здесь также предусмотрен зал для хореографии.

Всего спортивной гимнастикой в Башкортостане занимается порядка 500 человек, что, конечно, мало, традиций и больших побед в этом виде у республики нет. Последние десять лет он вообще был в упадке. Однако инвестировать в спортивную гимнастику сейчас стало выгодно. Сборная России как мужская, так и женская – среди лучших в мире, что наши спортсмены показали на недавней Олимпиаде. Никита Нагорный, Артур Далалоян и другие российские гимнасты выиграли восемь медалей в Токио, в том числе две золотые.

Никита Нагорный на Олимпиаде в Токио / фото: Wang Lili, XinHua, globallookpress.com

Так что выведи Башкортостан хотя бы одного спортсмена на уровень олимпийской сборной – и в любом командном упражнении он выиграет для республики медаль за счёт мощнейших партнёров. При этом конкуренции других регионов в этом виде почти нет, потому что мало где есть та современная инфраструктура, которую скоро получит республика.

С открытием центра Башкортостан, к слову, сможет увидеть Нагорного, Далалояна, Ангелину Мельникову и других звёзд гимнастики воочию. Весь центр гимнастики и, в частности, большой зал, изначально проектировали под соревнования всероссийского уровня. После сдачи объекта на нём планируют провести тестовый чемпионат республики, а уже затем можно замахнуться на чемпионат России.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх