комментарии 33 в закладки

Зотов начинает вредить «Рубину». Привёз два пенальти и три гола за два матча

erid:

Слуцкий не знает, кем его заменить.

Защитник «Рубина» Георгий Зотов проводит неоднозначный сезон в «Рубине». В начале он был стабильным игроком основы и не допускал ошибок. При этом он начал показывать достойный уровень ещё по ходу прошлого сезона и был в пятёрке лучших российских игроков на своей позиции.

Однако последние две встречи в составе казанского клуба не иначе как провалом назвать сложно. Футболист привозил голы на ровном месте. Вместо спокойного и уверенного Зотова, к которому привыкли болельщики, мы увидели нестабильного игрока, чьё место – на скамейке запасных.

Георгий Зотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЛИШКОМ МНОГО ПРИВОЗОВ

Неудачная серия Зотова началась с домашней игры против «Динамо», когда в ворота казанцев гол забил бывший полузащитник «Рубина» Денис Макаров. Защитник зазевался при получении мяча, его с лёгкостью оттеснили и довели дело до взятия ворот.

Во втором тайме Зотов продолжил «чудить»: во время навеса в штрафную он подпрыгнул настолько неудачно, насколько это возможно. Футболист не обладает большими габаритами (рост 175 см), поэтому он решил добавить себе объёма, подключив руки. В них и попал мяч, за что был назначен пенальти в ворота Юрия Дюпина. Никола Моро, который отправился исполнять одиннадцатиметровый удар, с точки промахнулся. Однако этот промах лишь зарядил команду Сандро Шварца, и спустя всего полторы минуты «Динамо» забило. В итоге действия Зотова лишили клуб трёх очков.

Уже в следующей игре, причём на 15-й секунде, защитник снова привёз. Игрок «Нижнего Новгорода» Тимур Сулейманов воспользовался неразберихой среди обороняющихся казанцев, вбежал в штрафную площадь, где Зотов и прихватил его за майку. Судья назначил пенальти и команде пришлось выполнять роль догоняющего с самого начала встречи.


«Для меня так фолить в самом начале встречи – это непонятное решение. Наверно, он просто не подумал, хотя это опытный игрок, который может играть на рефлексах. Понятно, что он сыграл не самым лучшим образом, но, надеюсь, он выберется из этого», – рассказал нашему изданию бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов.

Вскоре команда Леонида Слуцкого сравняла счёт, качественно удерживала контроль над мячом и, казалось, вот-вот должна была выйти вперёд. Но в концовке первого тайма вновь случился провал в обороне: Зотов сначала позволил пробить Николаю Калинскому, а после сэйва Дюпина не стал ускоряться к мячу, лишь обозначив движение к нему лёгкой трусцой. Как итог – очередной пропущенный гол.

ДЕЛО НЕ В САМОМ ИГРОКЕ?

Говорить о резком спаде Зотова не совсем корректно, ведь сейчас весь «Рубин» далёк от состояния, в котором он находился год назад. К сожалению, никто из состава казанского клуба не смог спрогрессировать, у футболистов заметен лишь регресс. Хвича Кварацхелия не может полноценно вернуться на прошлый уровень из-за травмы, то же касается и Джордже Деспотовича, и Ильи СамошниковаОливер Абильдгор и Дюпин словно растеряли форму. 

Можно добавить, что в новом сезоне у Зотова стало куда больше работы. Из-за своей позиции крайнего защитника ему приходится выполнять огромный объём беговой работы, при этом поддержка ему оказывается минимальная. Если в прошлом сезоне на его фланге играл Макаров, который как заведённый носился как в атаку, так и в оборону, существенно помогая Зотову, то сейчас такой помощи нет.  Андерс Дрейер далеко не всегда спешит отрабатывать в обороне, поэтому на Зотова накладывается большая ответственность и нагрузка.

Георгий Зотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Даже если разобрать эпизод с последним на данный момент пропущенным голом «Рубина», когда забивал Калинский: перед приёмом мяча видно, что перед Зотовым находится сразу три оппонента, а партнёр Сеад Хакшабанович идёт вразвалку в сторону центрального круга, оставляя защитника одного.

«Конечно, привозить столько за короткое время – ненормально. Но все мы живые люди, мы ошибаемся. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Видимо, сейчас у Зотова чёрная полоса, слишком неудачная серия. Однако после неё всегда начинается удачная. Печально, что ошибки принесли результат соперникам, а «Рубин» опускается в турнирной таблице», – поделился в интервью «БИЗНЕС Online» бывший игрок казанского клуба Алексей Медведев.

Тем не менее, решать проблему как-то нужно. Медведев считает, что игроку могут помочь индивидуальные разговоры с тренером. По его мнению, Слуцкий найдёт способ выбраться из кризиса.

АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ?

Билялетдинов же рассказал нам, что Зотов должен присесть на скамейку запасных, ему нужна пауза, чтобы прийти в себя и передохнуть. Однако «Рубин» испытывает серьёзные кадровые проблемы, Самошников, Михаил Костюков и Владислав Игнатьев лечатся от повреждений и дат их восстановления нет. «У нас больше нет вариантов на позицию крайнего защитника», – заявил Слуцкий после поражения от «Нижнего Новгорода».

Георгий Зотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но можно ли было избежать этой проблемы? Казанский клуб в начале сезона провёл не самую лучшую трансферную политику, раздав по арендам защитников. Сейчас бы клубу пригодились Сильвие Бегич, Алексей Грицаенко и Данил Степанов, которые в данный момент представляют «Крылья Советов», «Кубань» и «Арсенал» соответственно.

Останься в клубе хотя бы Грицаенко, Филип Уремович сместился бы на фланг и подменил уставшего Зотова. Останься в клубе Степанов, можно было бы и вовсе обойтись без перестановок, ведь позиция крайнего защитника для него профильная.

Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Прямо сейчас в составе есть Константин Нижегородов и Иван Савицкий, однако никто, кроме тренерского штаба, не знает, в каком они состоянии. «Рубин» перестал проводить открытые тренировки, поэтому об уровне их формы приходится лишь гадать. Судя по тому, что Слуцкий им не доверяет, готовы они так себе.

«Если некому играть – нужно довериться молодёжи, когда ещё ей показывать себя? Но сейчас нужно настраиваться на будущее, готовиться к сборам, которые всех уравняют и помогут команде вновь нащупать баланс», – считает Билялетдинов.

Вот и получается, что сейчас болельщикам «Рубина», да и самому клубу, остаётся потерпеть лишь один матч. Потом начнётся пауза, за время которой команда сможет перезагрузиться, пересобраться и выдать такую же удачную весну, как это было в сезоне 2020/21.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх