комментарии 45 в закладки

В «Ак Барсе» наконец-то новичок: провёл почти 300 матчей в НХЛ, спрашивал о Казани у Секача

erid:

Марк Барберио запомнился в Швейцарии жёсткой игрой.

«Ак Барс» в ближайшее время подпишет первого за последние пять месяцев новичка. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в казанскую команду перейдет защитник Марк Барберио. 31-летнего канадца в своё время на драфте выбирала «Тампа-Бэй», он выигрывал Кубок Колдера (главный трофей АХЛ), а последние два сезона Барберио провёл в Швейцарии.

«Ак Барс» возьмёт защитника в аренду до конца сезона.

Барберио в «Лозанне» / фото: Pascal Muller, Keystone Press Agency, globallookpress.com

 «АК БАРС» БЕРЁТ ИГРОКА В АРЕНДУ

«Ак Барс» нуждается в усилении обороны, поэтому менеджеры казанского клуба последние несколько месяцев заняты поиском защитников. Был вариант с Атте Охтамаа, который уже играл в Казани и выигрывал Кубок Гагарина-2018. «Карпят», за который сейчас играет Охтамаа, отказался отпускать игрока даже за денежную компенсацию. Позже Казань предлагали трансфер Даррену Дитцу из «Барыса», но казахстанский клуб также отказался от идеи расставания со своими лидером. 

Параллельно с этим, как известно нашему изданию, «Ак Барс» вел переговоры с Барберио. Казанский клуб сам нашёл защитника в Швейцарии и вышел на «Лозанну», с которой вел переговоры последний месяц. В контракте Барберио есть опция выкупа, но в Казань капитан «Лозанны» едет лишь в аренду до конца сезона. По нашим данным, казанцы заплатят швейцарскому клубу денежную компенсацию 200 тыс франков (около 16 млн рублей). При этом с «Лозанной» есть договоренность, что если Барберио всё понравится в Казани, а сам игрок проявит себя с хорошей стороны, то канадец и следующий сезон может провести в «Ак Барсе».

Барберио – капитан и лидер обороны «Лозанны». Почему команда так легко отпускает его? На это есть несколько причин. Во-первых, у «Лозанны» сейчас перебор защитников – в команде 11 игроков обороны. Команда нуждается в усилении атаки и ведет переговоры с центральным нападающим Франсисом Паре, который в своё время играл за магнитогорский «Металлург», «Автомобилист» и «Авангард». Мешает трансферу отсутствие свободной вакансии легионера в заявке команды. «Лозанна» готова отдать легионера Барберио, чтобы усилить атаку за счет Паре.

Фото: Jeanine Leech, Icon Sportswire, globallookpress.com

Во-вторых, Барберио в недавнем матче чемпионата Швейцарии травмировал лидера «Цюриха» Гарретта Роу и был жестко наказан. Помимо денежного штрафа в 12,5 тыс долларов он получил восьмиматчевую дисквалификацию. Фактически канадец не поможет команде в ближайшие полтора месяца. Учитывая этот фактор и тот, что команда остро нуждается в Паре, Барберио решили отпустить в КХЛ до конца сезона.

По информации нашего издания, «Ак Барс» отправил контракт Барберио еще несколько недель назад, но защитник тянул с подписанием. Канадец ещё никогда не играл в России, поэтому долго вникал в суть документов, изучал особенности контракта с КХЛ. Рисковать 31-летний защитник не хотел и несколько раз всё взвесил перед тем, как переехать в незнакомые страну и лигу. Не знал КХЛ и агент игрока: у него нет ни одного клиента в России.

Как рассказали источники нашего издания, Барберио перед подписанием контракта советовался с партнёром Иржи Секачем. Чех долгое время играл в «Ак Барсе», выигрывал  Кубок Гагарина, а сейчас эащищает цвета «Лозанны». Именно Секач объяснил канадцу, что «Ак Барс» – надежная организация, а Казань – комфортный город. В какой-то степени Иржи оказался посредником в переговорах между игроком и клубом.

 БАРБЕРИО – НЕ ЗВЕЗДА, НО РЫНОК СЕЙЧАС ПУСТ

Барберио трудно назвать звёздным игроком, но у него большой заокеанский опыт. Он провёл 272 матча в НХЛ за «Тампа-Бэй», «Монреаль» и «Колорадо». Ещё 267 матчей защитник отыграл в АХЛ, где выигрывал Кубок Колдера. Учитывая, что «Ак Барсу» по ходу сезона периодически приходится вызывать игроков в оборону из «Барса», то Барберио сейчас точно не самый плохой вариант.


Канадец – универсальный защитник. Он может выйти на реализацию большинства и подключиться в атаку. Заокеанские журналисты писали, что Барберио обладает хорошим первым пасом. Вообще за океаном канадец больше считался атакующим защитником. Об этом говорит его статистика в АХЛ, где он провел 267 матчей и набрал 173 (35+138) очка. В сезоне 2011/12, когда Марк стал обладателем Кубк Колдера, он был самым результативным защитником сезона.

Также Барберио жёсткий игрок, особенно если брать два его последних сезона в Швейцарии. В «Лозанне» Марк был лидером по количеству силовых приёмов, но у этого были и свои минусы. Защитник часто играл на грани допустимого, из-за чего наказывался штрафными минутами.


Особенно отличился Баберио в двух эпизодах. В минувшем сезоне защитник сорвался в плей-офф в серии с «Цюрихом». Он сначала ударил соперника локтем, получив двухминутное удаление, а спустя несколько минут ударил клюшкой между ног Свена Андриггетто, который хорошо известен по играм за «Авангард». В итоге защитника удалили до конца матча.

А буквально две недели назад Барберио снова оказался в центре внимания. В матче с тем же «Цюрихом» он атаковал одного из лучших бомбардиров команды Роу. Судьи выписали защитнику только две минуты, чем сильно разозлили тренера «Лиона» Рикарда Гронберга, который обматерил скамейку «Лозанны». После дополнительных разбирательств Барберио был оштрафован и получал восьмиматчевую дисквалификацию. Роу пропустит ближайшие пару месяцев из-за перелома челюсти.

ВРЕМЕНИ НА АДАПТАЦИЮ НЕТ

О необходимости усиления обороны «Ак Барса» уже несколько недель говорит главный тренер Дмитрий Квартальнов, отвечая на вопросы журналистов. У казанского клуба есть и свободные деньги под жестким потолком зарплат, и свободные легионерские позиции. Но, как оказалось, всё это не гарантирует быстрого поиска игрока. Европейский рынок сейчас пуст, а подписать качественного защитника из КХЛ практически невозможно – они все заняты.

Болельщики часто и много критикуют «Ак Барс» в этом сезоне за отсутствие трансферов. Особенно раздражал фанатов факт переговоров с тем или иным игроком, но отсутствие окончательного перехода. Менеджеры клуба действительно не сидели без работы: помимо вариантов с Охтамаа и Дитцем, были ещё несколько защитников, с которыми «Ак Барс» вёл переговоры. С одним из игроков уже практически пришли к соглашению, но позже его вызвали на несколько игр в НХЛ. В итоге он остался за океаном, хотя позже вновь вернулся в фарм-клуб. Есть еще несколько подобных примеров, но общая суть понятна.

Фото: Marc Schumacher, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В ситуации с трансфером Барберио основной вопрос в его адаптации. Защитник, как мы уже писали, долго сомневался перед подписанием контракта и всё перепроверял, опасаясь переезда в КХЛ. Год назад, перейдя в «Лозанну», канадец говорил, что не рассматривал возможность играть в России. «В Швейцарии я могу говорить на французском, что помогает моей адаптации. На русском я не говорю», – объяснял защитник. Опасение вызывает и тот факт, что в «Ак Барс» защитник перейдёт по ходу сезона. Регулярный чемпионат завершится через пару месяцев, а потом сразу стартует плей-офф. Барберио должен будет войти в игровой ритм, который в КХЛ явно выше, чем в Швейцарии, привыкнуть к требованиям Квартальнова и сразу показать высокий уровень хоккея.

Как известно нашему изданию, должную мотивацию Барберио обеспечит клуб, который пропишет бонусы в контракте игрока. Да и в целом его зарплата будет выше, чем в Швейцарии. В «Ак Барсе», к тому же, есть американец Стивен Кэмпфер, который также долгое время играл за океаном и должен будет помочь Марку с адаптацией. Ну и важно понимать, что «Ак Барс» – она из лучших организацией в КХЛ, поэтому у Барберио здесь не должно быть проблем. Одно дело переходить в условный «Куньлунь» с непонятными задачами и совсем другое – переезжать в комфортную Казань и выступать за клуб, перед которым стоят чёткие цели. 

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Марк БАРБЕРИО
Амплуа: защитник
Дата рождения: 23 марта 1990 года
Место рождения: Монреаль (Канада)
Карьера: «Норфолкские Адмиралы» (АХЛ) – 2010 –  2012; «Сиракьюз Кранч» (АХЛ) – 2012 –  2013; «Тампа-Бэй» (НХЛ) – 2012 –  2015; «Монреаль» (НХЛ) – 2015 –   2017; «Колорадо» (НХЛ) – 2016 –  2020; «Ак Барс» (Казань) – с 2021 года.
Статистика: провел в НХЛ 272 матча и набрал 56 (14+42) очков, провел в АХЛ 267 матчей и набрал 173 (35+138) очков.
Достижения: обладатель Кубка Колдера (2012), лучший защитник АХЛ (2012), самый результативный защитник АХЛ (2012), четыре раза участвовал в Матче звёзд АХЛ.

Фото на превью: globallookpress.com

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх