комментарии 15 в закладки

Солтмурад Бакаев прогрессирует в кризисном «Рубине». Два гола и ассист в четырёх матчах

erid:

А ещё он лучший по работе с болельщиками.

«Рубин» в ужасной форме, но Солтмурад Бакаев индивидуально проводит результативный отрезок: забил «Ростову» и «Динамо», ассистировал в матче с «Сочи». Более того, у Бакаева гораздо меньше времени на поле, чем у Хвичи Кварацхелии, но Солтмурад пока результативнее грузина – на счету Хвичи всего один забитый мяч. Бакаев уже достиг своего лучшего показателя по голам за карьеру в «Рубине», хотя впереди ещё половина сезона.

Полузащитник в «Рубине» третий сезон и никогда не был так близок к основному составу, как сейчас. Результативные действия Бакаева ставят в сложное положение главного тренера Леонида Слуцкого – ему приходится втиснуть в стартовый состав лучшего игрока прошлого сезона, лучшего бомбардира команды нынешнего розыгрыша и одного из самых полезных игроков последних пяти матчей. Игру с «Нижним Новгородом» Бакаев начал в запасе – Слуцкий по-прежнему верит в Хвичу, а перепады в игре Андерса Дрейера компенсируются забитыми мячами.

Солтмурад Бакаев (слева) и Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Бакаев же заметно прибавил: он стал действовать острее и помимо голевых передач стал пополнять счёт голов. «Я готов вообще не забивать, лишь бы команда побеждала. Неважно, сколько ты забиваешь и отдаешь, если команда не побеждает», – говорил Солтмурад после матча с «Динамо». Слуцкий использует Бакаева как усиление со скамейки запасных в концовках матчей. В 54-х матчах за «Рубин» в 27-ми Бакаев был запасным. Чего не хватает полузащитнику, чтобы вытеснить конкурентов? Где и как Солтмурад выступает эффективнее всего?

СМЕНА СХЕМЫ ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ БАКАЕВУ

После крупной победы над «Уралом» (4:0) в сентябре, «Рубин» долго не мог одолеть  соперников – 5 матчей без побед. Омрачалась серия тем, что в атаке у казанцев мало что получалось. Главный тренер изменил игровую схему в матче с ЦСКА перейдя со стандартных 4-2-3-1 (где правый фланг занимал Дрейер) на 4-1-4-1 уже с Солтмурадом на фланге. 

Фото: скриншот трансляции «Матч Премьер»


В матче с «Ростовом» Слуцкий победную схему не поменял, сделав точечные изменения в составе. Бакаев занял ту же позицию и смело скажем, что Солтмурад был лучшим игроком казанцев в бесславном матче. Полузащитник нанес 3 удара и забил один мяч, при этом собрал на себе больше всех фолов в матче, что только доказывает остроту его действий. За проигранный матч Бакаев получил рейтинг 7,3 по версии whoscored.com. Хороший рейтинг для игрока команды, которая проигрывает 1:5.

В схеме 4-2-3-1 Бакаев не мог себя показать от того, что защитники соперника успевали страховать друг друга, не давая Солтмураду совершать кроссы, то в новом построении у полузащитника более обширные возможности. Преимущество новой схемы заключалось в том, что перевод Дрейера в центральную зону оставлял больше пространства на фланге для Бакаева и Зотова. Со своей взрывной скоростью Бакаев смещался в центр, наносил удар, либо обострял передачами. На скриншоте мы видим, что Дрейер (синий круг) остается в центре, тогда как Бакаев (красный круг) находится гораздо шире к бровке и остаётся один.

Фото: скриншот трансляции «Матч Премьер»

Бакаеву не составляет труда обыгрывать соперника один в один. С «Динамо», благодаря такому пространству в схеме, Бакаеву удалось забить – полузащитника оставили одного и Солтмурад с легкостью отправил мяч в сетку.

Фото: скриншот трансляции «Матч Премьер»


«РУБИН» МАЛО ЗАБИВАЕТ ПРИ 4-2-3-1, А БАКАЕВ МЕНЕЕ ПОЛЕЗЕН ПРИ НЕЙ

Казанцам не хватает лучшей формы своих ключевых игроков, поэтому команда не досчиталась большого количества очков. Индивидуальные действия футболистов помогли «Рубину» подняться так высоко в прошлом сезоне. Но Джордже Деспотович долго лечился от травмы, а Хвича в поиске прошлогодней версии себя. Слуцкому приходится отказываться от наработок и использовать максимальное количество атакующих игроков. Играть с высокой и насыщенной линией атаки – риск снова получить 5 пропущенных мячей, но это один из способов решения проблем малого количества моментов у ворот соперника. После проигрыша 1:5 Слуцкий ушёл от столь открытой схемы и победил «Сочи», даже несмотря на 31 допущенный удар по своим воротам. Казанцы же показали максимальную точность: из двух ударов в створ два гола.

Фото: скриншот трансляции «Матч Премьер»


Переместив Бакаева на левый фланг (Хвича пропускал матч из-за дисквалификации), Солтмурад и там отметился полезным действием – отдал голевую передачу на Оливера Абильдгора. Убежав с центра поля, Солтмурад выманил на себя двух игроков и отдал передачу в свободную зону партнёру под левую ногу. «Я понял, что меня опекает два игрока и лезть в обыгрыш нет смысла. Я поднял голову, увидел Оли и покатил ему именно под левую ногу, потому что знаю, что Оливер хорошо владеет левой ногой», – сказал после матча Солтмурад. Но в целом полузащитник не был так полезен, как на противоположном фланге – меньше обостряющих передач и обыгрышей один в один.

Фото: скриншот трансляции «Матч Премьер»


Ведя в счёте с «Динамо», Слуцкий пытался перестроить схему на более оборонительную выпуская Леона Мусаева в опорную зону, но для этого приходится жертвовать кем-то из атакующих игроков – им стал Кварацхелия. После ухода от 4-1-4-1 на 4-2-3-1 «Рубин» ничего не создал у ворот соперника, Бакаев на левом фланге стал совсем незаметен и покинул поле на 82-й минуте матча. «Рубин» пропустил на 85-й минуте и проиграл этот матч. Оставшись на поле, Бакаев вряд ли бы спас от пропущенного мяча, но крайне показательно что на левом фланге от Солмурада пользы меньше, чем справа. К тому же Бакаев в очередной раз не доиграл матч до конца, что обнажает одну из главных проблем игрока – он не способен проводить все 90 минут из-за своего физически затратного стиля игры: резкие ускорения, попытки обыгрыша один в один. 

«К Бакаеву не было претензий по игре, он просто не готов играть 90 минут» – сказал в одном из послематчевых интервью Слуцкий. Это и объясняет то, почему Солтмурад так часто не выходит в основе. За всё время в «Рубине» полузащитник сыграл всего 2 полных матча: в последнем туре сезона 2020/21 с «Ротором» и в августе с «Краснодаром».

Вариативность в атаке усугубляет действия в обороне, поэтому надеяться что «Рубин» Слуцкого возьмёт за правило играть так – было бы ошибкой. Но именно эта схема оптимальна для Бакаева, позиция правого полузащитника раскрыла его с лучшей стороны и даже в худшем периоде команды он отличается с положительной точки зрения – забивает, ассистирует и обостряет. Возвращаясь же к старой формации, то, несомненно, место в стартовом составе будет занимать Дрейер, что нам и показал матч с «Нижним Новгородом».

ЛИДЕРЫ В ПЛОХОЙ ФОРМЕ. ЭТО ШАНС СОЛТМУРАДА

В большинстве случаев Слуцкий предпочитает использовать на правом фланге  Дрейера. На своей позиции датчанин забивает больше всех в команде и сажать в запас легионера для «Рубина» непозволительная роскошь с учётом полной заявки для иностранцев. Однако Дрейер хотя и забивает, но стабильностью не отличается. Героический матч сменяется посредственным, а 3 из 7-ми забитых мячей датчанина, были в одном матче - с «Уралом». У него отлично поставленный удар, но в обыгрыше один в один, в борьбе за мяч Бакаеву он уступает. Однако, статистика на стороне датчанина – он приносит результат, Бакаев же только в ноябре стал тем, кто усиливает игру не только со скамейки запасных, но и со стартовых минут.

У главного тренера трудная задача: как уместить на поле Дрейера, Бакаева и Кварацхелию? Вероятно, снова прибегнуть к 4-1-4-1. Такая схема удобна для Солтмурада, он забил два мяча в такой расстановке и повторил свой лучший результат за сезон. В схеме, где Бакаев играет на левом краю, например с «Сочи», полузащитник ни разу не пробил по воротам соперника, но отдал голевую передачу. Однако Кварацхелия уже не кажется неподвижным игроком основного состава, но всё-таки мы сравниваем его с с версией сезона 2020/21. Тогда закрывали глаза на его неудачные попытки дриблинга и смелые, но неточные дальние удары.

Сегодня же каждый перекос на индивидуальные действия кажется излишним и лучше отдать передачу, а в моментах с ударами мимо ворот всегда находятся более полезные варианты для продолжения атаки. В матче с «Нижним Новгородом» Слуцкий заменил Кварацхелию на 52-й минуте матча, что только доказывает – доверие тренера подходит к концу. Груз ответственности давит на молодого полузащитника – он жаждет показаться с лучшей стороны, даже если для этого придётся отобрать мяч у одноклубника для пробития пенальти, как было в первой встрече с «Нижним Новгородом». В итоге грузин пенальти не реализовал, чем вызвал гнев как у одноклубников, так и у главного тренера.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В целом сегодня в «Рубине» нет стабильности ни в игре, ни в результатах, а ошибки совершают абсолютно все: от Юрия Дюпина до Кварацхелии. В таких обстоятельствах Бакаев стал одним из обостряющих и бьющих игроков атаки, где у казанцев наметились явные проблемы с реализацией ввиду отсутствия Деспотовича. Позиции незаменимости Кварацхелии ослабевают и для Бакаева это возможность конкурировать на обоих флангах. То, чего не мог сделать Солтмурад в прошлом сезоне. 

БАКАЕВ ПРОИГРАЛ КОКУРЕНЦИЮ МАКАРОВУ И ДРЕЙЕРУ

Лучший «Рубин» конца прошлого сезона обходился и без Бакаева в составе. Денис Макаров стал несомненным игроком основного состава, а Солтмураду оставалась роль запасного, ведь не было и речи о конкуренции с Кварацхелией. Примечательно, что и Макаров, и Бакаев приехали в Казань в одно время, соответственно начинали в равных условиях. 

Определиться с выбором основного игрока Слуцкий не мог на протяжении второй половины сезона 2019/20, поочередно выпуская в старте то Бакаева, то Макарова. И ведь было над чем потрудиться: с одной стороны изящный, индивидуально сильный в обыгрыше, нацеленный на удар по воротам Макаров, а с другой – настырный, агрессивный и быстрый Бакаев. В сложившейся конкурентной борьбе выбор пал на более полезного команде Макарова. На старте сезона 2020/21 Макаров в 5-ти матчах забил 4 мяча. Солтмурад дополнял игру выходя со скамейки, терзая оборону уставшего соперника.

Андерс Дрейер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

На даже после ухода  Макарова, Солтмурад не смог доказать необходимость своего выхода в основном составе. Перед приездом Дрейера место на правом краю занимал новичок Сеад Хакшабанович. Это обуславливается ещё и тем, что Слуцкий пытался встроить черногорца в состав команды, хотя и не на свою позицию. Солтмурад же находился чуть дальше от родной правой бровки – рядом со Слуцким на скамейке запасных. Полузащитнику доставалось игровое время после замен, а к концу августа главный тренер дал Бакаеву больше практики. Солтмурад выходил в трёх матчах кряду с первых минут, хотя результативными действиями не отметился. 

БАКАЕВ – ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ТРАНСФЕРОВ СЛУЦКОГО

В январе 2020 года казанцы, находясь где-то рядом с зоной вылета, усиливали каждую линию. Полузащитник не смог договориться о продлении контракта с московским «Спартаком» и за полгода до его окончания мог вступать в переговоры с любым клубом. Зимой Бакаев подписал соглашение с казанским «Рубином», освободившись он контрактных обязательств с москвичами 31 мая 2020 года. За переход «Рубин» заплатил 300 тыс евро и уже зимой Солтмурад переехал в Казань.

Игрок

Откуда

Цена

Солтмурад Бакаев

Спартак (Москва)

300 тыс евро

Илья Самошников

Торпедо (Москва)

50 тыс евро

Оливер Абильдгор

Ольборг

аренда

Дмитрий Тарасов

свободный агент

-

Денис Макаров

Нефтехимик

700 тыс евро

Дарко Йевтич

Лех

500 тыс евро

Пабло Сантос

Брага 

аренда + 100 тыс евро

Иван Игнатьев

Краснодар

7 млн.евро

У «Спартака» осталось право первоочередного выкупа за 4,5 млн евро и предстоящий трансферный период – последнее окно, когда москвичи смогут воспользоваться этим пунктом. На бумаге это выглядит привлекательной сделкой: брали за 300 тыс, отдают за 4,5 млн. К тому же рыночная цена Бакаева - 1,2 млн евро по данным transfermarkt. Концепция «Рубина» – зарабатывать на продажах, как это было с Макаровым и выплаченными 10 млн евро от «Динамо». Только для такого ценника Макарова за сезон вырос до ключевого игрока команды и отправился на Евро-2020 в составе сборной России. 

Но по Бакаеву до сих пор нет определенного мнения. Всё такой же перспективный, но не игрок старта. Практически о каждом из зимних покупок 2020 года можно сделать конкретный вывод. Например, Абильдгор - несомненный игрок основного состава, а Илья Самошников - один из сильнейших левых защитников чемпионата России. Половины из списка уже нет в клубе, Иван Игнатьев только тренируется.

«Футболист с очень ценными качествами: скоростным дриблингом, скоростью, кучей индивидуальных скиллов. Солтмурад – один из самых талантливых игроков в молодом российском поколении. Те качества, которые есть у Бакаева, могут позволить ему сделать хорошую карьеру», – слова Слуцкого, когда полузащитник пополнил команду.

БАКАЕВ ВНИМАТЕЛЕН К БОЛЕЛЬЩИКАМ

В дни, когда у «Рубина» было всё из рук вон плохо, Солтмурад единственный набрался сил объясниться перед болельщиками

Даже после проигранного матча с «Динамо», где минимум претензий к Солтмураду, он извинился перед болельщиками за отрицательный результат: «Безусловно, стыдно перед болельщиками, которые приходят поддерживают в эту холодную погоду. Извиниться нужно в первую очередь. Осталось две выездные непростые игры. Болейте, переживайте, как вы делаете это, как у вас это хорошо получается. В оставшиеся две игры мы отдадимся полностью, как это делаем всегда, постараемся заработать шесть очков».

Бакаев использует инстаграм как площадку для разговора с болельщиками. Так в домашнем матче Лиги конференций против «Ракува» фанатам «Рубина» запретили пронести баннер на трибуну, из-за этого фанатский сектор отказался от активной поддержки команды. В перерыве матча Солтмурад подошёл к трибуне, чтобы разобраться в чём дело. После матча игрок поддержал болельщиков своим постом.

Солтмурад неравнодушен и это не может не подкупать. Активной герой медиа-жизни «Рубина» открыт как к новичкам, так и к экспериментам. На его странице вы можете найти сторис с экскурсией по базе «Рубина».

СОЛТМУРАД ВСЁ ЕЩЁ В ТЕНИ БРАТА

Солтмураду всего 22 года, но по футбольным меркам он уже не юниор. Приезжая из «Спартака» в статусе подающего надежды полтора года назад, сегодня полузащитник так и не вырос из этих критериев. Только стал старше и уже не вызывается в молодёжную сборную России, тогда как его старший брат - 25-летний Зелимхан Бакаев - играет за национальную сборную под руководством Валерия Карпина. Старший из Бакаевых уже сыграл в 12 матчах за сборную, а в «Спартаке» активно используется в разнообразных тактических построениях Руя Витории

Например, в прошлом сезоне Зелимхан 13 матчей начинал в старте, а в этом выходил с первых минут уже в семи играх чемпионата России. Однако, Солтумрада неоднократно отмечали, как более перспективного, нежели своего старшего брата, и он первым попал в спартаковскую академию. Бакаеву-младшему было тяжелее пробиться в основной состав красно-белых, когда его конкурентами были Андре Шюррле, Лоренцо Мельгарехо, Резиуан Мирзов и Джордан Ларссон. Оттого Солтмурад и покинул «Спартак» – ради игровой практики.

Зелимхан Бакаев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

В последних матчах Солтмурад  проявил себя с лучшей стороны, но выбор оптимальной позиции в неоптимальной игровой схеме команды решение явно не  вдолгую. Быть может, успешная игра придаст уверенности в конкуренции с Дрейером. Россиянина по-прежнему не хватает на все 90 матча из-за его интенсивной и взрывной манеры игры. По крайней мере, прогресс в игре Бакаева налицо, а выбирать между игроками находящихся в лучшей игровой форме – трудная, но в то же время приятная головная боль для главного тренера.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх