комментарии 0 в закладки

Селихов спас Лигу Европы для «Спартака»: отразил пенальти на последних секундах

erid:

Команда напрямую вышла в 1/8 финала.

«Спартак» со счётом 1:0 обыграл на выезде польскую «Легию» в заключительном матче группового этапа Лиги Европы. Этот результат обеспечили два события: гол Зелимхана Бакаева в середине первого тайма и отражённый Александром Селиховым пенальти в компенсированное ко второй половине время.

Эта победа позволила москвичам занять первое место – они набрали столько же очков, как и «Наполи» (по 10), но обошли итальянцев за счёт побед в очном противостоянии. В нынешнем сезоне между первыми и вторыми местами большая разница. Поэтому сэйв Селихова особенно ценен.

Александр Селихов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СПОРНЫЙ ПЕНАЛЬТИ ПОСЛЕ VAR

При счёте 1:0, который «Спартак» установил ещё в первой половине игры, «Легия» владела мячом, но мало что могла сотворить у ворот соперника. В кои-то веки московский клуб целостно смотрелся в обороне, не давая сопернику создать большое количество опасных эпизодов. До момента с пенальти можно было выделить разве что два эпизода: попадание в каркас после удара головой и отскок мяча от того же Селихова. Но в первой ситуации «Спартаку» повезло, а во втором моменте свою же оплошность устранил вратарь.

А вот пенальти – не самый очевидный момент. Словенец Матей Юг не увидел нарушения в режиме реального времени, но о возможном фоле арбитру подсказали помощники на VAR. После более чем десятка просмотров эпизода, который был очень спорным, реф всё-таки решился поставить 11-метровый.

Но удар Томаса Пенхарта не стал для Селихова чем-то страшным. Вратарь «Спартака» прочитал соперника, прыгнув в тот же угол и отразил мяч. Он вылетел обратно в поле, но добить его не позволили защитники. А уже через полминуты после сэйва прозвучал финальный свисток и игроки «Спартака» побежали праздновать победу. Подобное в их исполнении было, пожалуй, четыре года назад во время оформления чемпионства.

ГОЛ НЕ ПОМОГ БЫ «ЛЕГИИ», НО УБИВАЛ «СПАРТАК»

Примечательно, что турнирные расклады заставляли «Легию» обязательно играть на победу. Ничья не давала возможности даже влезть в тройку. Напомним, с этого года третья команда в группе Лиги Европы попадает в плей-офф Лиги конференций. Для «Легии» этот гол с пенальти не решил бы ничего – команда бы заработала ничего не значащую ничью. А вот «Спартак» бы потерял многое. Команда сравнялась бы по очкам с «Лестером», но уступила бы англичанам по разнице личных встреч. Таким образом, клуб бы отправился в еврокубок рангом ниже.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В параллельном матче, тем временем, «Наполи» обыграл «Лестер» (3:2), поэтому вышло так, что одним сэйвом Селихов спас команду от понижения в еврокубках и позволил команде занять первое место в группе, которое даёт прямой выход в 1/8 финала. Вторая же команда сыграет на один раунд плей-офф больше. Что ещё не менее важно, Селихов сохранил для России важнейшие два очка для таблицы коэффициентов УЕФА.

Казалось, что после поражения в первом туре от той же «Легии» (0:1), «Спартак» снова проведёт ужасный еврокубковый сезон. Но уже сейчас можно утверждать – москвичи лучше всех из российских клубов провели этот розыгрыш.

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур

Легия (Варшава) – Спартак (Москва) – 0:1 (0:1)
0:1 – Бакаев, 17
Легия: Боруц, Йоханссон, Ветеска, Кавроцки, Рибейру, Мартинш (Володарчик, 72), Слиш (Харатин, 65), Кастрати, Жозуэ (Лопеш, 65), Лукиньяс, Эмрели (Пекхарт, 72).
Спартак: Селихов, Айртон, Джикия, Жиго, Кофрие, Умяров, Зобнин (Хендрикс, 76), Бакаев З. (Ломовицкий, 88), Промес, Мозес, Игнатов (Мелкадзе, 77).
Предупреждения: Мартинш (24), Жозуэ (26), Промес (34), Слиш (44), Джикия (61), Кастрати (61), Мелкадзе (80), Ветеска (81). 

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх