комментарии 2 в закладки

Спасибо, что не облажались. Два российских клуба из пяти вышли в плей-офф еврокубков

erid:

Но в таблице коэффициентов всё равно грустные цифры.

Из пяти российских клубов, начавших евросезон, два вылетели ещё на этапе квалификации, а один – на групповом этапе. Они провалили еврокубковую кампанию, хотя сделали это не так позорно, как в прошлом сезоне. Но две команды всё еще держатся – «Зенит» и «Спартак» вышли в плей-офф Лиги Европы и будут стараться и дальше набирать очки для таблицы коэффициентов. Иначе РПЛ рискует потерять путёвку в групповой этап Лиги чемпионов.

Фото: © Maksim Konstantinov, Global Look Press

УКРАИНА СКОРО ОБОЙДЁТ РОССИЮ?

Таблица коэффициентов УЕФА – отдельная головная боль. Это рейтинг, влияющий на число команд в еврокубках, которые будут представлять страну. Формируется таблица из суммы очков, заработанных всеми клубами за пять последних сезонов, а затем это число делится на количество команд. За очки на групповом этапе начисляется больше баллов, чем в квалификации, а за удачные выступления в плей-офф – ещё больше. В этой самой таблице Россия уступает не только топовым лигам вроде Англии или Испании, но теперь выше России даже Австрия. Совсем близко Украина и Сербия, но результаты клубов из этих стран не сильно лучше.

Позиции России в таблице пока не так плохи за счёт сезона 2017/18, когда отечественные клубы набрали более 12 тысяч баллов. Но со следующего года эти очки уже не будут идти в зачёт. Тут шансы Украины и Сербии обойти Россию становятся на порядок выше. Это напрямую повлияет на распределение путёвок в еврокубки – Россия рискует потерять гарантированную путёвку в группу Лиги чемпионов даже для клуба-чемпиона. Обе команды будут начинать свой путь в главном еврокубке с квалификационных раундов.

«РУБИН» И «СПАРТАК»: ПРОВАЛ В КВАЛИФИКАЦИИ

В нынешнем сезоне сразу три клуба от России выступали в квалификационных раундах. «Спартак» играл в Лиге чемпионов, а «Рубин» и «Сочи» – в Лиге конференций. Москвичи в итоге проиграли оба матча «Бенфике» с одинаковым счётом 0:2, после чего опустились в Лигу Европы. Таким образом, обе игры «Спартака» в квалификации не принесли очков в таблицу коэффициентов.

Фото: Filipe Amorim / Keystone Press Agency / Global Look Press

У «Сочи» получилось чуть лучше. Южане финишировали в прошлом сезоне на пятой строчке, что дало им право участвовать в четвёртом квалификационном раунде Лиги конференций. Там команда Владимира Федотова достался азербайджанский клуб «Кешля». Не самый сильный соперник, которого удалось дважды обыграть (3:0, 4:2). В третьем раунде был сербский «Партизан», противостояние с которым сочинцы проиграли в серии пенальти. Для таблицы коэффициентов обе эти игры считались одинаковыми – принесшими ничью. Значит, сочинцы в совокупности сумели заработать три очка. Для клуба, даже не попавшего в групповой этап, неплохой показатель.

Хуже всех из российских команд выступил «Рубин». Команда Леонида Слуцкого, игравшая в квалификации Лиги конференции, сумела заработать всего 0,5 балла в таблицу коэффициентов за ничью на выезде с польским «Ракувом». Домашнее поражение выбило из турнира казанскую команду, которая своим участием в еврокубковой кампании принесла стране только вред в таблице коэффициентов. Также, как в прошлом сезоне рано вылетевшие из квалификации «Ростов» и «Динамо». Напоминаем, что очки, набранные всеми командами, делятся на общее число клубов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЕЗОН «СПАРТАКУ» СПАС СЕЛИХОВ

Московский клуб, вылетевший из квалификации Лиги чемпионов, в групповом этапе Лиги Европы сыграл лучше всех из отечественных команд. Он занял первое место в группе с тремя победами и ничьей – это 7 очков в таблицу. Это наибольший вклад среди всех клубов.

А могло быть совсем по-другому. Два очка для таблицы коэффициентов и место для «Спартака» в 1/8 финала Лиги Европы сохранило одно спасение на 90+7-й минуте. «Спартак» играл на выезде с польской «Легией» и вёл 1:0 благодаря голу Зелимхана Бакаева. Но уже в компенсированное время в ворота москвичей назначили пенальти, который отразил вратарь Александр Селихов. В случае ничьей «Спартак» опустился бы на третью строчку и выпал в Лигу конференций. В итоге же команда сохранила место в более статусном турнире, да ещё и начнёт не с 1/16 финала, как «Зенит», а с 1/8 финала благодаря первому месту в группе.

Александр Селихов / фото: Alexander Stupnikov, Global Look Press

«Спартак», начавший евросезон тремя поражениями подряд, претендовал на звание главного неудачника среди российских клубов. Однако две победы над «Наполи» (3:2 и 2:1), а также спасённая Селиховым ничья с «Лестером» (1:1) принесли первое место на групповом этапе.

«ЗЕНИТ» ЗАКОНЧИЛ НА ОЖИДАЕМОМ МЕСТЕ

Питерцам в этом году не досталась ровная группа без явных фаворитов, как это часто бывало в предыдущих розыгрышах. На этот раз в соперниках был действующий победитель Лиги чемпионов «Челси» и столь же статусный итальянский «Ювентус». Единственный клуб, который «Зенит» был просто обязан обходить – «Мальмё» из Швеции. Так и вышло: питерцы не смогли навязать конкуренцию гораздо более классным командам, но обошли шведскую команду.

«Зенит» в гостевой игре с «Мальмё» очки всё-таки потерял, сыграв вничью, но домашняя разгромная победа гарантировала евровесну досрочно. Да, питерцы не пробились в плей-офф Лиги чемпионов, но третье место и выход в 1/16 финала – тоже неплохой показатель. Уже в следующем календарном году «Зенит» ждёт двухматчевое противостояние с одной из команд, занявших третье место в лигочемпионской группе.

Вячеслав Караваев (слева) и Мааланг Сарр / фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

С точки зрения таблицы коэффициентов «Зенит» – клуб, принесший наибольшее количество очков. 4 бонусных балла за автоматическое попадание в групповой этап. Победа и ничья с «Мальмё» – результат закономерный, а вот ничья с «Челси» в заключительном туре это отличный бонус специально для таблицы коэффициентов. И для лондонского клуба, и для самого «Зенита» этот матч турнирного значения не имел, команды уже гарантировали себе попадание в плей-офф ЛЧ и ЛЕ, соответственно. Но проигрывая лучшей команде Европы прошлого года со счётом 2:3, питерцы ушли от поражения за счёт гола Магомеда Оздоева на 90+4-й минуте.

ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА – РАЗОЧАРОВАНИЕ

«Локомотив», наряду с «Зенитом», не проходил через квалификацию. В качестве обладателя Кубка России он попал в группу Лиги Европы напрямую. Стоит отметить, что с соперниками по группе москвичам не повезло – не было ни одной  слабой команды. Наоборот, для «Лацио», «Галатасарая» и «Марселя» проходимым аутсайдером оказался сам «Локо».

Одну ничью железнодорожники заработали ещё при прошлом главном тренере Марко Николиче, когда в домашнем матче им удалось уйти от поражения в домашней игре с «Марселем» (1:1) за счёт гола на 89-й минуте. Причём больше получаса в той встрече пришлось играть в меньшинстве. Вторая ничья – уже на выезде с «Галатасараем» (1:1) под руководством Маркуса Гиздоля. Здесь «Локо» тоже приходилось догонять и, опять-таки, российский клуб был ближе к поражению, чем соперник.

Даниил Худяков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Заключительный тур мог принести «Локомотиву» путёвку в Лигу конференций, если бы удалось на выезде обыграть «Марсель». Но чуда не случилось. Полурезервный состав москвичей не справился с серьёзным соперником. Итог всей кампании: всего две ничьи и последнее место в группе. По результатам «Локо» тоже выступил скорее во вред для таблицы коэффициентов.

Успешным европейскую осень можно назвать, разве что для «Спартака». «Зенит» просто выполнил задачу-минимум, не совершив ничего эстраординарного, а остальные и вовсе провалились. Чтобы окончательно подвести черту, стоит дождаться игр «Спартака» и «Зенита» в плей-офф Лиги Европы. Пока же оценка ближе к «удовлетворительно», но написано карандашом.

Фото на превью: © Maksim Konstantinov, Global Look Press
Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх