комментарии 7 в закладки

Кульминация сезона в Боях TNA: полуфиналы и финалы в один вечер, Бразилия против России

erid:

13-й сезон завершится 13 декабря.

В этот день в Казани состоится развязка 13-го сезона Боёв по правилам TNA. Впервые в истории турнира за один вечер в ринге «Татнефть Арены» пройдут полуфинальные и финальные поединки. Зрители увидят сразу девять решающих поединков, а лучшие бойцы сезона увезут домой чемпионские пояса казанского турнира.

Фото: здесь и далее пресс-служба Боёв TNA

 УНИКАЛЬНЫЙ ТУРНИР СО СВОИМИ ПРАВИЛАМИ

Бои по правилам TNA – один из самых известных бойцовских промоушенов в России. Турнир существует уже 13 лет – и это его главное отличие от многих других. В Казани стабильно дерутся одни из лучших бойцов России и Европы, а сам турнир регулярно транслируют далеко за пределами нашей страны. За 13 лет на Боях TNA было многое: несколько раз турнир проходил под открытым небом, в Казань приезжали легендарные боксеры Костя Цзю и Денис Лебедев, а президенту турнира Андрею Святову вручали награду World Sports Oscar of Martial Arts в номинации «Всемирный спортивный промоушен». Эту награду называют спортивным «Оскаром» в мире боевых искусств.

Андрей Святов

Есть у Боёв TNA и отличительная черта, которая выделяет казанский турнир от многих других в России и Европе. У боёв TNA есть собственные уникальные правила, которые были разработаны несколько лет назад. На казанском ринге запрещены любые бойцовские приёмы, а также борьба в партере. Даже клинч под запретом. Внутри ринга разрешается исключительно ударная техника – можно бить соперника ногами и руками, но нельзя бороться с ним. Такие правила были созданы не просто так. Всё делается для зрелищности боёв, чтобы пришедшие на турнир зрители не заскучали. Многие критикуют смешанные единоборства, где разрешена борьба. Поединки могут все раунды пройти в медленной и скучной манере. На казанском турнире такого произойти не может – тут ценятся исключительно нокдауны и нокауты.

Даже если банально вбить в поиске ютуба «Бои TNA», то по первым делом будут показаны яркие нокауты или нокдауны. Поверьте, за 13 сезонов их накопилось достаточно. Одно из самых просматриваемых видео (больше 200 тыс просмотров) – нокаут тяжеловеса Романа Крыкли. Шесть лет назад он стал чемпионом казанского турнира, выиграв все свои поединки досрочно. Хватает ярких нокаутов и в нынешнем сезона турнира. Достаточно сказать, что половина боёв в полуфинале 13-го сезона завершилась досрочно, поэтому пришедшим зрителям 13 декабря будет на что посмотреть.

Билеты на вечер боёв, к слову, можно приобрести по достаточно демократическим ценам – от 400 рублей. Приобрести их можно на официальном сайте.

ПОЛУФИНАЛЫ И ФИНАЛ В ОДИН ВЕЧЕР

Символично, что развязка 13-го сезона состоится именно 13 декабря. Дата выбрана не случайно, но это не главное. Организаторы турнира приготовили для зрителей главный сюрприз – все полуфинальные поединки и финалы пройдут в один вечер. Если раньше такие бои разбивались на два этапа, то в этом году всё пройдет 13 декабря. Такое произойдет впервые в истории турнира и сделано это не просто так. Организаторы Боёв TNA решили собрать лучших бойцов в одном месте, у которых не будет права на ошибку. Фактически у бойцов также не будет времени подготовиться к финалу, но это лишь поспособствует зрелищности поединков.

Публикация от Бои по правилам TNA КАЗАНЬ (@tnafights)

Зрители, пришедшие в «Татнефть Арену» 13 декабря, увидят девять боёв подряд: шесть полуфиналов и три – финала. Во всех полуфиналах будут драться российские бойцы, но отдельно стоит выделить несколько поединков. В весовой категории до 70 кг подерутся Фархад Ахмеджанов и Родион Шеремет. Ахмеджанов, представляющий Беларусь, отлично знаком казанской публике. Он уже несколько раз дрался на Боях TNA, но дальше полуфинала никогда не проходил. В понедельник у него будет еще одна возможность. Шеремет здорово себя показал в четвертьфинале против камерунца Сох Фонку Герена. Российский боец с первых секунд начал наносить удары по сопернику, включая лоу-кики. Один из них оказался фатальным для камерунца – в конце первого раунда он присел и уже не смог вернуться.

Публикация от Бои по правилам TNA КАЗАНЬ (@tnafights)

В полуфинале до 80 кг встретятся Александр Стецуренко и Вадим Апсит. Оба бойца из России и здорово показали себя в нынешнем сезоне. Если Стецуренко обладает мощными ударами, то Апсит более подвижен в ринге и это может стать преимуществом, если, конечно, поединок затянется на все четыре раунда. При этом не стоит забывать, что на стороне Стецуренко огромный опыт. 32-летний боец уже становился чемпионом казанского турнира, а также неоднократно выигрывал чемпионаты мира и Европы по кикбоксингу. «Великий» – прозвище спортсмена – провел за карьеру более 100 боёв, в которых одержал 80 побед. Именно Стецуренко можно считать фаворитом нынешнего сезона в среднем весе. Правда, Апсит, Ахмеджанов и Шеремет наверняка другого мнения.

БИТВА ТЯЖЕЛОВЕСОВ: РОССИЯ ПРОТИВ БРАЗИЛИИ И ГИГАНТ ГАДЖИЕВ

Отдельно стоит выделить полуфинальные поединки в тяжелом весе. Если и ждать от кого-то нокдаунов или нокаутов, то, в первую очередь, от тяжеловесов, где один-два удара могут решить исход поединка. В первом полуфинале сойдутся россиянин Дмитрий Васенёв и бразилец Джонатан Диниз. Этот поединок должен стать украшением вечера, так как оба бойца зрелищно дерутся в нынешнем сезоне. Оба при этом впервые участвуют в казанском турнире. Васенёв – базовый кикбоксёр, который хорошо работает ногами. Россиянин в своих поединках старается больше двигаться и делает ставку на выносливость. Бразилец же – полная противоположность. Он делает ставку на тяжелые удары. 

Благодаря им, например, Диниз без проблем разобрался в четвертьфинале с Максимом Болотовым. Бразилец еще в начале первого раунда отправил Болотова в нокдаун, а спустя несколько минут – в нокаут, который уже собрал несколько тысяч просмотров на ютубе. Диниз вообще очень ярко выступает в нынешнем сезоне, досрочно выигрывая свои поединки.

Валерий Бизяев

Во втором поединке подерутся два бойца, которые отлично знакомы казанским болельщикам. За выход в финал сойдутся Надыр Гаджиев и Валерий Бизяев. Бизяев в 2019 году он уже дрался на Боях по правилам TNA и моментально стал звездой турнира. В 1/8 финала тогда еще 21-летний Бизяев эффектно нокаутировал опытного бойца из Франции Флорента Каоачи. Бизяев, к слову, еще до боя понравился болельщикам – на поединок он вышел в голубом берете и под неофициальный гимн ВДВ – композицию «Расплескалась синева». 

В полуфинале противостоять Бизяеву будет Гаджиев. Надыр уже также выступал на казанском турнире – в 2016 году он дошел до финала, но проиграл тогда Семену Шелепову. Теперь у российского бойца есть ещё одна возможность забрать пояс Боёв TNA. Вообще Гаджиев известен тем, что ярко проводит свои поединки и старается завершить их досрочно. В 2016 году на пути к финалу он все свои бои выиграл досрочно. В полуфинале нынешнего сезона Надыр также не стал откладывать дело в долгий ящик. В первом раунде он отправил француза Да Унду в нокдаун, а во втором – в нокаут. Подняться после нокаута соперник уже не смог. Оn поединка Бизяева и Гаджиева зрители точно вправе ждать досрочного завершения.

Начала боёв в 19:00 мск. Трансляцию турнира можно увидеть по ссылке.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх