комментарии 9 в закладки

Вечер Зарипова в «Татнефть Арене»: рекордный матч, подарок от мэра города и прозвище Рыба

erid:

Не хватило только гола.

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (5:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы, занимая последнее место по игре в большинстве, реализовали два численных преимущества, но в центре внимания всё равно оказался Данис Зарипов.

Капитан «барсов» побил рекорд по количеству матчей в чемпионатах России – он вышел на лед в 1300-й раз. Еще ни одному хоккеисту не удавалось достигнуть этой отметки.

Данис Зарипов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

«СТОЛЬКО ПОДАРКОВ, БУДТО Я ЗАКАНЧИВАЮ»

Матч в «Татнефть Арене» накануне прошел в непривычное для Казани время – 18:30. Обычно будние игры «Ак Барса» начинаются в 19:00 или 19:30, но накануне специально передвинули начало стартового вбрасывания. Сделали это для того, чтобы татарстанское дерби показали по федеральному каналу «Матч ТВ». На спортивном канале слегка подвинули сетку – сначала показали хоккей, а потом – баскетбольный матч Евролиги с участием ЦСКА. Из-за раннего начала встречи не все болельщики успели к первому периоду, но потом всё равно доехали и визуально арена была заполнена как минимум наполовину. А это, с учетом ограничений, ковидный аншлаг.

На каждом месте болельщиков вырезанный картон в виде рыбы, а на обратной стороне – прямая речь Зарипова: «Дорогой болельщик, спасибо за то, что пришел поддержать меня в 1300-м матче в моей карьере». Там же был и автограф хоккеиста. Для капитана казанцев вчерашний матч был рекордным в карьере – еще ни один хоккеист не провел 1300 матчей в чемпионатах России. Так что накануне был настоящий вечер Зарипова. Могло сложиться ощущение, что капитана провожают из хоккея, но нет – Данис ещё поиграет до конца нынешнего сезона.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Перед матчем болельщики посвятили хоккеисту огромный баннер, на котором Зарипов изображен в роли рыбака, поймавшего рыбу. «Хороший улов, кэп», –написано на нём. «Честно говоря, даже мурашки пробежали, когда увидел его», – признался нападающий после матча. Зарипова хвалили накануне все, даже Дмитрий Квартальнов, который обычно не выделяет игроков персонально. «Это огромная цифра. Выходить в таком возрасте и находить мотивацию равносильно подвигу» – сказал главный тренер.

Несмотря на юбилей, на льду Зарипов особо не выделился. В первом периоде он вообще был удалён, а порой казалось, что 38-летнему нападающему всё тяжелее выдерживать скорости современного хоккея. Капитан, однако, старался – он не забил, но в концовке матча отметился результативной передачей. 

Данис Зарипов и Ильсур Метшин / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Своеобразный подарок Зарипову преподнёс Квартальнов – он дал сыграть ветерану почти 14 минут, что на фоне последних матчей очень много. Не осталась в долгу и команда, которая победила и впервые за долгое время забросила пять шайб. Уже после игры капитана с рекордом поздравил лично мэр Казани Ильсур Метшин. «Хорошая победа, молодцы», – сказал он и прошел в раздевалку. Там он уже обратился к Данису. «Мы сто лет друг друга знаем, даже выходили на одну площадку, – обнял хоккеиста мэр. – Заря, у тебя уже пять Кубков Гагарина, а вот это тебе твоя личная чаша. Чтобы она всегда была наполнена здоровьем и благополучием». Ильсур Раисович вручил хоккеисту золотую мини-копию центра семьи «Казан». Рассказывают, что такой подарок –фирменный стиль мэрии, которая, таким образом, поздравляет важных людей города.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

В раздевалке Зарипову вручили еще тюбетейку – награду лучшему игроку матча. Хоккеист в какой-то момент растерялся от такого внимания. «Столько подарков как-будто я заканчиваю карьеру», – сказал Данис. Но заканчивать ещё рано – Зарипов будет играть до конца нынешнего сезона. После матча капитан, кстати, объяснил, почему на баннере и на местах в «Татнефть Арене» была рыба. Кто-то мог подумать, что это из-за того, что Зарипов – большой фанат рыбалки. Оказалось, всё проще: Рыба – прозвище хоккеиста. «Еще в молодежном хоккее партнёры меня так прозвали. И до сих пор в близком кругу у меня такое прозвище. Почему? Не знаю. Одна из легенд: я как рыба в воде», – улыбался хоккеист.

«ЗАГОТОВКИ ПЕЛИНО? ДА БРОСЬ ТЫ»

Вряд ли «Матч ТВ» накануне пожалел, что поставил в сетку своего канала игру между татарстанскими командами. Вывеска, может быть, была не самой громкой, потому что «Ак Барс» сейчас находится вверху таблицы, а  «Нефтехимик» борется за выход в плей-офф, проиграв последние пять матчей. Но хоккеисты при этом порадовали публику – забросили семь шайб и, что самое важное для болельщиков казанской команды, два из своих пяти голов «Ак Барс» забил в большинстве.

Перед матчем «барсы» были последними в лиге по игре в большинстве, а ещё раньше было принято решение пригласить в «Ак Барса» канадского специалиста Майка Пелино, который должен будет решить проблему. 61-летний канадец – один из лучших специалистов по этому компоненту. Пока Пелино ещё не доехал до Казани, но магия его приглашения уже сработала. «Ак Барс» забросил две шайбы в большинстве – такого не было в нынешнем сезоне больше 10 матчей. Казанцы до игры с «Нефтехимик» вообще реализовали большинство всего 14 раз.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Журналисты уже стали шутить, что Пелино удаленно руководил большинством, и забили исключительно по его схемам. На самом же деле, канадец еще не приступил к работе и не успел вникнуть в дела команды. Приедет в столицу Татарстана он только на следующей неделе. «Как он мог поучаствовать? Мы общаемся с ним, но идёт игра – там уже не до схем», – отвечал Квартальнов на вопрос о Пелино. Один из игроков «Ак Барса» вообще отшутился на эту тему: «Заготовки Пелино? Да брось ты, исключительно за счёт своего мастерства выехали».

В большинстве накануне действительно решило индивидуальное мастерство. Сначала хорошо сыграл на пятачке Пер Линдхольм, а затем бросил – Дмитрий Воронков. Во взятии ворот Воронковым поучаствовал Дмитрий Кагарлицкий, который накануне отметился тремя результативными передачами. Нападающий мог забить и сам, но не реализовал выход один на один. У лучшего бомбардира «Ак Барса» сейчас настоящая черная полоса – он не забивает уже 20 матчей (больше двух месяцев), хотя регулярно отдает результативные передачи.

Дмитрий Кагарлицкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Пришлось прибегнуть даже к особенным мерам. Зарипов специально для одноклубников изготовил клюшки «ЗаряД». Кагарлицкий новой клюшкой сыграл в первом периоде, но потом вернулся к старой. «Начал ими играть. Процесс подготовки клюшки – довольно щепетильный, мне их только сегодня привезли, а я с утра поторопился и подготовил их немного не так, как надо. Но я планирую ими поиграть, они мне нравятся. Пока помешал технический нюанс», – признался хоккеист. А потом добавил, что не думает о безголевой серии. «Я с детства больше любил играть в пас, чем забивать».

ЕЩЕ ОДИН ТРАВМИРОВАННЫЙ ХОККЕИСТ

Не доиграл вчерашний матч Кирилл Петров. Один из самых опытных игроков команды не выходил на лед с третьего периода. Предположительно у него травма верхней части тела. Если изначально показалось, что она несерьёзная, то позже рассказали, что хоккеист может пропустить большое количество матчей. Для «Ак Барса» отсутствие Петрова – потеря. Он редко играет ниже второй тройки нападения и всегда может создать опасный момент за счёт индивидуальных действий.

Кирилл Петров (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Потеря Петрова выглядит неприятно ещё и на общем фоне с травмированными игроками «Ак Барса». Уже долгое время не играют нападающие Николай Коваленко, Александр Бурмистров и Михаил Глухов. Недавно выбыл и точно не сыграет с «Салаватом Юлаевым» Никита Дыняк. «Следующая игра интересная будет, кто-то получит шанс», – сказал после матча Квартальнов, намекая на молодых игроков перед «зелёным дерби». Ничего другого сейчас «Ак Барсу» не остается, так как игроков для ротации у команды нет – укреплять команду можно только за счёт «Барса».

В ближайшее время присоединится к команде новичок Марк Барберио, который приедет из Швейцарии. Но он – защитник, а кадровые проблемы у «Ак Барса» сейчас в нападении. Работа по возможным новичкам в атаке идёт, но процесс долгий и не факт, что он завершится удачно. В итоге на матч с «Салаватом» казанцы выйдут далеко не в оптимальном составе, хотя и накануне «барсы» играли практически в такой же ситуации, но победили убедительно. С другой стороны, «Нефтехимик», у которого сейчас кризис, точно нельзя сравнивать с «Салаватом». Завтрашнее «зелёное дерби» должно получится огненным, учитывая, что команды разделяют всего два очка в таблице.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
10 декабря. «Татнефть Арена». 2796 зрителей
0:1 Вихарев (Секстон, Кнот, 11:00, бол.)
1:1 Линдхольм (Уил, Юдин, 12:27, бол.)
2:1 Журавлёв (Кагарлицкий, Линдхольм, 33:53)
3:1 Юдин (Кагарлицкий, Журавлёв, 43:07)
3:2 Бикмуллин (Шафигуллин, Кнот, 48:00)
4:2 Тарасов (Кэмпфер, 50:28)
5:2 Воронков (Кагарлицкий, Зарипов, 52:00, бол.)
Вратари: Бобков – Судницин

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх