комментарии 32 в закладки

«Я не пророк и не скажу, где окажется «Рубин». Команда Слуцкого проиграла третий матч подряд

erid:

Но у тренера не дали спросить, задумывается ли он об отставке.

«Рубин» в заключительном матче 2021 года в гостях уступил «Крыльям Советов» (0:2) и бесславно завершил осеннюю часть чемпионата России — лишь 10-е место в турнирной таблице. Серия поражений команды Леонида Слуцкого достигла трёх игр, а за пять последних игр она набрала всего три очка. Без корейца Ин Бом Хвана в Самаре у казанской команды не было никакой мысли в атаке, зато были привычные грубые ошибки в обороне.

Фото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОДРЯД НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ НОВИЧКА

Первый гол «Крыльев» получился для «Рубина» обидным, но где-то ожидаемым. Иван Сергеев пробивал в касание после фланговой передачи из-под Александра Зуева. Защитник казанцев вновь ошибся, не добравшись до мяча и не заблокировав удар. Он вообще не держал самого опасного игрока в составе соперника, хотя тот долго был у него за спиной. Просто стоял и ждал передачу. Но всё же главной задачей для обороны казанцев было не допустить прострела. И временами защитники «Рубина» справлялись с этой установкой, хотя дважды передачи всё-таки проходили. И оба раза Сергеев создавал очень опасные моменты, в одном из которых Юрий Дюпин спасти уже не смог.

В моменте с этим голом «Крылья» вскрыли фланг Георгия Зотова за счёт лишнего игрока. Подстраховать Георгия было некому, поэтому подача и прошла без особого сопротивления. Всё это «Крылья» делали и в первом тайме: перегружали фланги лишними игроками, делали подачи за спины центральным защитникам. Но «Рубин» совсем не перестроился.

Второй забитый мяч хозяев оказался ещё более характерным для «Рубина». Что-то похожее в игре с «Динамо» исполнил Зотов, теперь ошибся Оливер Абильдгор. Но 0:1 и 0:2 – не существенная разница. Исход игры к тому моменту был уже практически понятен и без гола 17-летнего Сергея Пиняева, который впервые забил в РПЛ.

«Рубин» не может обыграть прошлогодних обитателей ФНЛ на протяжении семи матчей. До этого были поражения от «Нижнего Новгорода» в первом и втором кругах (0:1, 1:2), ничья с теми же «Крыльями» (1:1). А в прошлом сезоне казанцы не смогли переиграть «Ротор» (1:1), а также дважды проиграли «Химкам» (0:2, 1:3).

Можно сказать, что «Рубину» сложно играть против команд, которые закрываются. Да, часто это очень свойственно новичкам лиги, и в играх с «Нижним», например, было именно так. Но разве «Крылья» играли от обороны? Самарцы не самая надёжная команда в обороне, но и против неё создать что-то вразумительное в атаке игроки «Рубина» не смогли. 

Фото: пресс-служба «Рубина»

Однако Слуцкий проблем в этом не наблюдает. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что не делит команды на новичков и на не новичков: «Каждый матч стоит рассматривать в отдельности». 

БЕЗ ИН БОМА В ЦЕНТРЕ ИГРАТЬ НЕКОМУ

Большой проблемой для «Рубина» в этом матче стало отсутствие единственного профильного центрального полузащитника в составе Ин Бом Хван пропускал эту игру из-за дисквалификации: в прошлом матче он получил четвёртую жёлтую карточку в сезоне. «Мы коллективно постараемся заменить его», – говорил Слуцкий перед игрой в эфире «Матч Премьер».

В итоге в центр был переведён Андерс Дрейер. Он, как и Сеад Хакшабанович - игрок фланга атаки, но иного варианта не нашлось. Под ними играл Оливер Абильдгор – единственный игрок центра поля, выступавший на своём месте. В итоге ни Сеад, ни тем более Андерс ничего выдающегося не показали. Было бы странно ждать от них чего-то экстраординарного на чужой позиции, особенно от Дрейера. «У нас небольшая игровая обойма, нет возможности что-то изменить через замены. Поэтому потеря Ин Бома для нас существенна», – объяснял Слуцкий позже.

Сеад Хакшабанович / фото: пресс-служба «Рубина»

«Рубин» перестал стабильно добывать результат, когда из состава команды вылетел Олег Шатов. Один Ин Бом в центре не мог приносить столько качества, поэтому часть поражений команды были следствием именно проблем с центральными полузащитниками. Ну а когда Ин Бом вынужденно играл в опорной зоне, или пропускал игры, накатывала полная безнадёга. В игре с Самарой было сложно понять: какая вообще мысль в атаке «Рубина»? 

Стоит отметить, что «Рубин» вряд ли значительно усилится в зимнее трансферное окно, хотя набирать состав нужно даже для того, чтобы на скамейке запасных не сидело всего пять человек, из которых два вратаря. «Все понимают, что наши легионерские позиции заняты. Поэтому селекция возможна только по русским игрокам и тем, кто не попадает под лимит. Не думаю, что команда сильно изменится в межсезонье», – такие слова Слуцкого вряд ли могут вызвать оптимизм и веру болельщиков «Рубина» в светлое будущее.

Сейчас казанцы занимают 10-е место в турнирной таблице. Слуцкий отметил, что все в клубе недовольны ситуацией и все ожидали другого. При этом главный тренер не стал объяснять причины неудач: «Я бы не стал выносить наши выводы в публичное поле».

При столь неудачных результатах к главному тренеру всегда много вопросов, в том числе довольно неприятных. Но в «Рубине» своего специалиста от них защищают. Слуцкого давно отгородили от прессы под предлогом коронавируса и даже не проводят зум-конференции. Все вопросы представители казанского клуба собирают в чате в текстовом виде. Сегодня медиа-служба клуба проигнорировала вопрос о возможной отставке тренера.

Прошёл только вопрос о том, сможет ли команда весной подняться в турнирной таблице. «Я не пророк и не могу сказать, где мы окажемся. Но мои команды после паузы выдавали качественный отрезок. Будем надеяться, что это произойдёт и сейчас», – сказал Слуцкий.

БЕГИЧА НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ?

Эта игра была интересна с точки зрения дуэли центрального защитника «Крыльев» Сильвие Бегича и форварда казанцев Германа Онугхи. По ходу нынешнего сезоне клубы обменялись этими игроками, отдав их друг другу в аренду. Инициатором выступила Самара, а именно спортивный директор Сергей Корниленко, который таким образом поменял третьего нападающего команды на Бегича, сразу ставшего основным на своей позиции. 

«Рубин» же искал запасного форварда на позицию Джордже Деспотовича, ведь серб в нынешнем сезоне больше лечится чем играет, а его сменщик Иван Игнатьев совсем не результативен. Онугха получил хорошее игровое время и провёл в общей сложности 12 игр, но с результативностью у него тоже не всё здорово. Он сумел забить всего один мяч после привоза вратаря «Локомотива».

Не хочется раньше времени утверждать, что казанцы ошиблись с этим обменом. Но эпизод на 7-й минуте игры был показательным: центральный защитник Бегич, будучи с мячом, легко качнул шедшего в отбор Онугху, и заставил россиянина плюхнуться на задницу. В конечном счёте нападающий не создал защитнику никакой работы и был заменён в перерыве. А вот Сильвие провёл хорошую ровную игру без провалов, помимо своих прямых обязанностей выполняя ещё и интересные проходы с мячом.

Фото: пресс-служба «Рубина»

В «Рубине» сейчас дефицит центральных защитников: основная пара Монтассар Тальби и Филип Уремович по сути не имеет никакой адекватной альтернативы. В связи с этим было бы логично попытаться вернуть Бегича, но пока такой вариант невозможен: казанцы просто не уместятся в лимит. Логичнее, пожалуй, вернуть в команду Алексея Грицаенко, который арендован «Кубанью» в ФНЛ. Как позже рассказал Слуцкий, сейчас о возвращении Бегича не может быть и речи, подобные варианты даже не рассматриваются. Он вернётся в следующем сезоне, однако, будет ли он играть – большой вопрос.

Чемпионат России. 18-й тур

Крылья Советов (Самара) – Рубин (Казань) – 2:0 (0:0)
11 декабря. «Самара Арена»
1:0 – Сергеев, 62
2:0 – Пиняев, 86
Крылья Советов: Ломаев, Бегич, Горшков (Чернов, 82), Солдатенков, Бейл, Зиньковский (Пиняев, 79), Пруцев, Ежов (Якуба, 91), Иванисеня (Витюгов, 91), Сергеев, Сарвели (Глушенков, 79).
Рубин: Дюпин, Зотов, Тальби, Уремович (Мусаев, 83), Зуев, Абильдгор, Хакшабанович, Кварацхелия, Бакаев, Дрейер, Онугха (Деспотович, 46).
Предупреждения: Зуев (56).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх