«Это ужас, а не судейство. Нас просто убивают». «Уфа» ушла на зиму в зоне вылета

Арбитр не удалил Баринова за грубое нарушение, а через минуту «Локомотив» забил.

«Уфа» проиграла в гостях «Локомотиву» (0:2) в заключительном матче года. Уфимцы уходят на зимнюю паузу в чемпионате России в зоне вылета, опережая после 18-ти туров только «Химки». Избежать этого можно было в случае победы в Москве. Но на победу уфимцы не наиграли. Впрочем, как и железнодорожники.

«ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ МЫ НАЧАЛИ ИГРАТЬ ПО РАЗНЫМ ПРАВИЛАМ»

Ключевой момент случился в середине второго тайма. Дмитрий Баринов грубо сыграл против Александра Саплинова, ударив локтем в голову. Однако главный арбитр Артём Любимов этот эпизод проморгал. И лишь после повтора во время трансляции стала видна очевидность нарушения полузащитника «Локомотива». Баринову следовало показать вторую жёлтую карточку и, как следствие, удаление с поля. Однако эпизод  уже был заигран. Ответственный за VAR Виталий Мешков никак на Любимова повлиять не мог – таковы официальные правила.

Александр Саплинов / фото: пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

Момент мог бы позабыться. Но уже через минуту «Локо» открыл счёт благодаря мощному удару Константина Марадишвили из-за пределов штрафной площадки. «Уфа», игравшая до этого увереннее и опаснее соперника, растерялась, поплыла и позволила Гирану Керку замкнуть подачу Дмитрия Рыбчинского и забить второй гол. Конечно, нельзя не упрекнуть рассыпавшуюся оборону уфимцев. Но удали арбитр Баринова, что было бы справедливо, всё, скорее всего, сложилось бы по-другому.

«Вы говорите, спорное судейство, но тут впору подбирать другие слова. Это ужас, а не судейство. «Уфу» просто убивают, – вспылил гендиректор клуба Шамиль Газизов. – Не знаю, как выразиться по-другому. Не хочу верить в заговоры, но такое ощущение, что как услышали, что у нас денег не так много, кто-то решил, что нечего нам делать тогда в РПЛ. Вот и решили судить нас как вздумается»

Cейчас у «Уфы» есть полное право подать жалобу в КДК РФС на работу Любимова. И клуб, скорее всего, им воспользуется. А комиссия определит ошибочность действий арбитра и занизит ему оценку. Но повлияет ли это как-то на итоговый результат? Вопрос риторический.

«Абсолютно равная игра. Я не видел разницы между «Уфой» и «Локомотивом». Но во втором тайме мы начали играть по разным правилам, – возмутился после матча главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов. – Понятно, что индивидуальное мастерство у Марадишвили, вопросов к голу нет. Пытались отыграться, были моменты, но не смогли».

По итогу «Локомотив» даже чуть уступил по качеству созданных моментов (0.67 xG против 0.88 xG). По ударам в створ небольшое преимущество за железнодорожниками (5 против 6). Хотя первый удар хозяева нанесли лишь на 35-й минуте.

Алексей Стукалов

«ПОКА НЕТ ПОДДЕРЖКИ, НЕТ ПОМОЩИ»

«Локомотив» после четырёх поражений подряд и на фоне полного раздрая внутри клуба виделся для «Уфы» сладкой булочкой, которую надо съесть. Но неудачные серии всегда заканчиваются. Да и нельзя забывать, что класс «Локо» просто выше.

Кроме того, у самой «Уфы» были огромные проблемы с составом. Вячеслав Кротов и Эгаш Касинтура пропускали матч из-за красных карточек, полученных в матче с «Динамо» (0:2). Боян Йокич и Остон Урунов травмированы. Примечательно, что даже при таком раскладе вне заявки в очередной раз остался Мориц Бауэр. На правом фланге играл номинальный центральный защитник Константин Плиев, хотя австриец здоров. Всё идёт к тому, что зимой Бауэр покинет «Уфу».

Также, кажется, постепенно начала выветриваться магия Гамида Агаларова. Форвард не забивает уже в третьем матче подряд. До этого его безголевая серия длилась максимум два матча. При этом с «Локо» Гамид упустил явный голевой момент в концовке матча, выйдя один на один с Даниилом Худяковым после ошибки Пабло. Агаларов с 13-ю голами ушёл на зимнюю паузу в статусе лидера гонки бомбардиров РПЛ. Возобновит ли он чемпионат в статусе всё ещё игрока «Уфы» – одна из главных интриг зимы.

Гамид Агаларов

«Уфа» же уходит на перерыв, оставшись в зоне вылета – на 15-м месте и с 16-ю очками в 18-ти матчах. И это несмотря на беспроигрышную серию в ноябре, и местами не самый плохой футбол. Уфимцам в этом сезоне крайне не везёт. По ожидаемым очкам команда Стукалова находится на 9-м месте. Уфимцы за 18 матчей создали больше качественных моментов, чем, например, «Спартак», «Локомотив» и «Рубин». Массу проблем игроки «Уфы» создавали себе и сами.

«Уфа» уходит на перерыв в подвешенном состоянии. «У нас тяжёлый календарь. Первый круг начинали – почти все лидеры, первая пятёрка, второй круг тоже так начинаем. Естественно, нам нужно усиление. Но пока нет поддержки, нет помощи», – сказал Стукалов. Вопрос с новым спонсором всё ещё не решён, в руководстве Республики Башкортостан продолжают темнить, а клуб вынужден брать кредиты, чтобы продолжать существование.

«Нам сказали полгода назад:  «Держитесь сами сколько можете». Разговор был с главой Башкортостана. Сейчас же мы смотрим на республику как сирые убогие дети и просим нам помочь, – сказал недавно председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов. – Мы не раз говорили, что если нужно уйти, то мы это сделаем. Оба встанем, чемоданчики соберём и уедем. Но мы не хотим, чтобы дело, которое мы начали 10 лет назад, закончилось неприятным хлопком».

Сможет ли «Уфа» усилиться? Или же клубу, наоборот, придётся устраивать распродажу? Всё это ключевые вопросы для башкортостанского футбола на ближайшие два месяца.