комментарии 54 в закладки

«Не могу сказать, что нас «порвали». «Ак Барс» проиграл «зелёное дерби» в Казани впервые с 2017 года

А также остался на ближайшее время без Дмитрия Воронкова.

Накануне в «Татнефть Арене» прошло третье «зелёное дерби» в этом сезоне. Казанцы, победившие в предыдущих двух, подходили к игре в качестве фаворитов. Они не проигрывали не только в этом сезоне, но и в целом выигрывают все дерби в Казани с ноября 2017 года.

У подопечных Дмитрия Квартальнова была возможность продлить серию побед и порадовать ветерана казанского хоккея Дмитрия Балмина, чей свитер был поднят под своды «Татнефть Арены». О том, почему проиграли казанцы и что сейчас с Дмитрием Воронковым – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЛЕГЕНДЫ ХОККЕЯ КАЗАНИ СОБРАЛИСЬ НА «ЗЕЛЁНОМ ДЕРБИ»

«Татнефть Арена» уже второй матч подряд чествует легенд «Ак Барса». В пятницу, на игре с «Нефтехимиком» поздравляли капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова с 1300-й игрой в чемпионатах России, а накануне – уже другого ветерана казанского хоккея, бывшего защитника «Ак Барса» Балмина.

Он – воспитанник казанского хоккея. Выступал за СК им. Урицкого, который затем стал «Ак Барсом», провёл 755 матчей и 428 из них в качестве капитана. Становился чемпионом России в 1998 году. Карьеру он заканчивал в «Нефтехимике», где затем стал работать тренером. В 2014 он перешёл на работу в структуру «Ак Барса», где трудится по сей день.

«Болельщики со стажем поддержат меня, когда скажут, что республика была вне себя от счастья после завоевания золотых медалей в 1998 году, – прокомментировал вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов поднятие свитера. – В этом составе блистал Дмитрий Балмин, для которого самое большое достижение – когда свитер с твоим именем находится под сводами родной арены. Можно хранить кубки дома, но, когда люди видят свитер на арене – это великое дело».

Увидеть на игре можно было и бывшего главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова. Он наблюдал за матчем вместе с генеральным менеджером клуба Маратом Валиуллиным. С ними в ложе также можно было заметить исполнительного директора клуба Мансура Усманова и директора академии хоккея Ришата Гимаева. Интересно, что могли обсуждать специалисты в ложе. Вероятно, чей свитер будет поднят в следующий раз.

Ришат Гимаев, Марат Валиуллин, Зинэтула Билялетдинов и Мансур Усманов (слева направо)

По информации «БИЗНЕС Online», в клубе идёт обсуждение о поднятии свитера Алексея Чупина. Чупин также чемпион России в составе «Ак Барса» в 1998-м году, а ещё его можно сравнить по популярности среди татарстанских болельщиков с Зариповым. Закончил он карьеру в 2009 году и после хоккея проявил себя в качестве функционера - сейчас он возглавляет республиканскую школу «Волна».

ВОРОНКОВ: «СО МНОЙ ВСЁ НОРМАЛЬНО»

«Зелёное дерби» в этом сезоне проходило в третий раз. Предыдущие два оставались за казанской командой: сначала они одолели соперника (2:0) у себя дома 3 октября, а спустя чуть более недели в гостях выиграли по буллитам (3:2 Б). Уфимцы же не побеждали «барсов» в Казани с ноября 2017-го года – тогда «Салават» с минимальным счётом победил казанцев.

Поначалу казалось, что матч пройдёт блёкло. Стороны практически не атаковали ворота соперника, а команда Ламсы и вовсе придерживалась оборонительной тактики. Всего пять бросков в створ после первого периода – очевидно, не такой хоккей ждали болельщики из Уфы, приехавшие поддержать свою команду. «Жара» началась после силового приёма Петра Хохрякова на Дмитрии Воронкове. Хохряков жёстко встретил соперника ударом локтя в челюсть, отчего форвард потерял сознание и не смог самостоятельно покинуть лёд. Судьи моментально вызвали бригаду скорой помощи, которая увезла Воронкова на носилках. На обидчика сразу накинулись несколько игроков «Ак Барса», а Артём Галимов, например, и вовсе предложил Хохрякову подраться. За это судьи выписали ему две минуты, а ведь Хохряков вызов не принял.

Мнения о том, чистым ли был силовой приём, разделились. Защитник «Ак Барса» Даниил Журавлёв после матча сказал, что это грязный приём. Другой защитник - Дмитрий Юдин - призвал не искать виновных: «Мне посчастливилось играть с Хохряковым, и я думаю, что он умышленно этого не делал. Игровой момент, так получилось, стечение обстоятельств неудачное».

По информации «БИЗНЕС Online», Воронкова сразу же госпитализировали в седьмую городскую больницу – там ему сделали МРТ и под вечер отпустили домой. В ближайшее время команде он точно не поможет. 20-летний хоккеист сразу же записал обращение к болельщикам: «Сейчас чувствую себя нормально. Меня отпустили из больницы, буду восстанавливаться под наблюдением врачей в клубе. Пока не вижу левым глазом, но надеюсь вернуться на лёд как можно быстрее».

Дмитрий Юдин

Неприятные ситуации продолжились и во время перерыва после второго периода. Юдин во время флеш-интервью поругался с одним из болельщиков, о чём на пресс-конференции решил извиниться. «Я бы ещё хотел извиниться перед болельщиками за момент у лавки, когда нас вызвали. У нас самые преданные болельщики, но есть ребята, которые выкрикивают неприятные вещи. Нас не могут осудить, что мы выходим и не отдаёмся. В первую очередь, хочется выглядеть друг перед другом честными».

«САЛАВАТ» НАДАВИЛ КВАРТАЛЬНОВУ НА БОЛЬНОЕ МЕСТО

В этом матче «Ак Барс» перебросал уфимцев – 35 бросков против 20-ти. Однако это не помогло подопечным Квартальнова, чтобы победить. Уфимцы сильно сыграли в большинстве, чего не скажешь о казанцах. Три из четырёх шайб гости забросили в неравных составах, причём все три шайбы одинаково - с пятачка. «Соперник оказался чуть-чуть поизворотливее, – объяснил пропущенные голы Квартальнов. – Немного неправильно сыграли. Не могу сказать, что нас «порвали», но хотели сыграть по-другому, неправильно это сделали».

При игре в равных составах «Салават Юлаев» включал тотальную оборону, предотвращая все попытки соперника раскатываться и начинать комбинационный хоккей. Отдельно стоит отметить Юху Метсолу, который накануне вытащил пару шайб с синей линии, а за три с половиной минуты до конца основного времени не позволил «барсам» сравнять счёт. «Метсола совершил много важных спасений и помог победить. Сегодня мы отдали все силы ради победы», – высказался Ламса.

Своими успехами в большинстве коллега надавил Квартальнову на больное место. «Ак Барс» занимает предпоследнее место (а сравнительно недавно оно было последним) в списке по реализации большинства (12,8%). В игре с «Салаватом» казанцы 10 минут (если не считать штраф Хохрякова) играли в большинстве, но реализовать свою попытку смогли лишь раз. Кирилл Петров невероятным броском с левого фланга поразил ворота Метсолы. Примечательно, что на игру он мог не выйти. В игре против «Нефтехимика» Кирилл получил повреждение и в третьем периоде на лёд не выходил. Под вопросом был и матч с Уфой, но было принято решение о его выходе на лёд.

Ещё одна возможность сравнять счёт и, возможно, даже выиграть была за три с половиной минуты до конца матча. Динар Хафизуллин получил 2+2 и большую часть времени казанцы играли вшестером. Но найти подход к воротам Метсолы у «Ак Барса» так и не получилось. «Мы пытались разыграть всё до последнего, по ленточке», – сказал Квартальнов.

Конечно, нельзя забывать об индивидуальных ошибках самих хоккеистов, которые не пользуются своими шансами. Например, Даниил Тарасов и Юдин, которые могли забрасывать в пустой угол ворот и забивать от синей линии, соответственно. Но уповать только на индивидуальное мастерство при неэффективных установках в такой ситуации будет неправильно.

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)