комментарии 1 в закладки

«Спартак» – больной организм, а Витория не стал хирургом». Надо ли было Федуну оставлять португальца?

erid:

Продержался всего полгода.

«Спартак» объявил об отставке Руя Витории. Если совсем недавно ни у кого не было сомнений, что португальца стоит отправить в отставку, чего стоит одно поражение от «Зенита» со счётом 1:7, то сейчас, после ряда успехов в еврокубках, обстановка поменялась. Виторию стали поддерживать даже фанаты. Однако все последние победы были списаны на простой фарт, а не на класс специалиста.

Сейчас «Спартак» готовится принять итальянский специалист, который никогда не работал главным тренером.

Руй Витория / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПРИШЁЛ В КЛУБ, В КОТОРОМ ЕГО НЕ ЖДАЛИ

Всего за полгода в Москве Витория смог показать как худший старт в чемпионате, так и первый с 2007-го года выход из группы в еврокубках. Летом португальского специалиста, который провёл более 50 матчей в Лиге чемпионов, возглавлял «Бенфику», а в Москву приехал из Саудовской Аравии, представляли в клубе достаточно пафосно. «Мы опирались на игровые качества, которые он закладывает, узнавали его человеческие качества, как он общается с командой. Витория прошёл профессию с низов и везде достигал результата», – говорил после назначения спортивный директор клуба Дмитрий Попов.

Именно Попов считался главным лоббистом назначения Витории в «Спартак». Супруга Леонида Федуна Зарема Салихова, в свою очередь, была категорически против назначения специалиста – настолько, что в знак протеста даже вышла из совета директоров. Попов некоторое время оборонял Виторию, но в августе не выдержал сам и покинул клуб. Так Руй оставался без аппаратной поддержки большую часть своего времени в «Спартаке».

При этом сказать, что Руй совсем не нравился Салиховой, нельзя. Об этом стало известно из слитой переписки с Поповым. Там Салихова писала, что новый тренер подходит «Спартаку»... по гороскопу. Он - Овен, как и Федун, а также сын Заремы, подчеркнула она. Ещё она отмечала день рождения специалиста: по её мнению, у людей, родившихся 16 апреля есть врождённые качества наставника и учителя.

Зарема Салихова и Леонид Федун / фото: Stupnikov Alexander, spartak.com, globallookpress.com

Восторг не продлился долго, ведь совсем скоро «Спартак» вылетел из Лиги чемпионов, а также ужасно стартовал в чемпионате России. Винить только тренера в этом, конечно, не стоит. Ему дали состав, который собирал прошлый тренер Доменико Тедеско и не дали провести полноценную трансферную кампанию. Единственным приобретением стал защитник Максимилиано Кофрие.

С 3 октября по 24 ноября «Спартак» не побеждал ни разу. На этот период пришлось и разгромное поражение от «Зенита» (1:7), после которого увольнение Витории, казалось бы, стало вопросом времени. Однако затем команда дважды победила «Наполи», при этом соперник на тот момент лидировал в итальянском чемпионате, и выиграла у «Легии» с парированном пенальти Александром Селиховым. Благодаря этому «Спартак» вышел в плей-офф  Лиги Европы, а сам Руй заслужил любовь фанов красно-белых. Так, после заключительного матча в 2021 году против «Сочи», который «Спартак» проиграл (0:3), болельщики пошли за командой на прощальный ужин и закидали португальца комплиментами. Перед входом в ресторан был растянут баннер «Руй – наш тренер».

Однако решение уже было принято. Руй провёл в «Спартаке» всего 26 матчей – столько же, сколько Унаи Эмери. К слову, ни один из 15-ти последних тренеров «Спартака», кроме Валерия Карпина, не задержался в клубе более чем на 100 матчей. 

СМЕНЩИК БЫЛ ИЗВЕСТЕН ЕЩЁ МЕСЯЦ НАЗАД

Имя приемника Витории уже известно. Им станет бывший помощник Антонио Конте в «Челси» и «Интере» Паоло Ваноли, который уже прибыл в Москву. В отличие от Руя его назначение поддерживает Салихова. Об этом специалисте она узнала от итальянского советника Франко Камоцци, с которым Зарема работает уже давно. Назначение тренера означает не только перемены игрового стиля в «Спартаке», но и возвращение Заремы к прямому управлению клубом.

Специалист проработал с Конте три года и занимался с защитниками. Однако никто из тех, кто тщательно следил за результатами команд Конте, никогда не обращал внимание на его помощника – он всегда оставался в тени.

Паоло Ваноли / фото: Uwe Anspash, dpa, globallookpress.com

Итальянские журналисты рассказывали о твёрдом характере Ваноли, о том, как он может лишить всю команду телефонов и в целом достаточно жёсткий с футболистами. Может, именно это и нужно «Спартаку»? С другой стороны, перспективы итальянца пока крайне туманные. Для него происходящее можно назвать экспериментом. «Спартак» станет первым клубом в его карьере в качестве главного тренера. И словно ожидал предложения от московской команды в этом году, так как отказался от предложения Конте перейти вместе с ним на работу в лондонский «Тоттенхэм».

УВОЛЬНЕНИЕ ВЫЗВАЛИ СПОРЫ

Чтобы подвести итоги работы Витории, «БИЗНЕС Online» связался с бывшим футболистом «Манчестер Юнайтед» Андреем Канчельскисом.

«По пятибальной системе поставил бы ему четвёрку. Конечно, он провалился в России, зато наконец-то показал, что наши клубы могут успешно выступать на международной арене, также он добавил нам очков коэффициентов УЕФА – в дальнейшем это нам поможет.

Я не был удивлён отставке специалиста, хотя и не хотел этого – Витории не дали полноценно доработать. Качество работы не определяется на дистанции, он ещё мог наладить игру «Спартака». Решение его уволить – неправильно. Хорошие результаты «Спартак» показывает через раз, но, если появился успешный опыт в Лиге Европы, он мог бы перебраться и в чемпионат.

Сейчас же клуб берёт человека, который никогда не был главным тренером. Посмотрим, что из этого выйдет», – прокомментировал Канчельскис.

Также наше издание пообщалось с бывшим главным тренером «Анжи» Гаджи Гаджиевым, мнение которого оказалось диаметрально противоположным.

«Спартак» снова уволил тренера до окончания действия его контракта. Безусловно, результаты в Лиге Европы позволяли тренеру надеяться, что его не будут трогать. Но, если смотреть выступление в целом, то было видно, что клуб не готов к сезону – это началось ещё с матча против «Бенфики». «Спартак» не играл в свою полную силу, что показал наш чемпионат. А именно по длительным турнирам стоит рассматривать работу специалиста. Лига Европы же была крайне редко.

Можно сказать, что имидж клуба поддержали только матчи с «Наполи». Поэтому кричать слова о поддержке специалиста не совсем уместно, хотя я и понимаю людей, которые желали сохранения тренера. Команда выступала ниже своих возможностей и мне неизвестно почему. Конечно, есть вероятность, что дело в перестановках в верхушке «Спартака», но мы можем только гадать.

«Спартак» – больной организм, на который напала инфекция, а Витория не стал хирургом, который бы провёл операцию. Возможно, его лечение было неверным. Но есть вероятность, что он уже занёс скальпель над телом, но в последний момент его остановил главврач и запретил делать надрез.

Что касается нового тренера, я не знаю кто придёт. Категорически не знаю этого человека, вообще о нём не слышал», – резюмировал Гаджиев.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх