комментарии 8 в закладки

«Авансы он не оправдывает». Карьера Валиева под угрозой – он не попадает даже в состав второй команды

erid:

Мечтал играть в НХЛ, но выступает в ВХЛ.

Воспитанник «Ак Барса» Ринат Валиев, считавшийся в своё время одним из самых перспективных защитников 1995 года рождения, в это межсезонье вернулся в родной клуб. С защитником подписали просмотровый контракт и надеялись, что он закрепится в основной команде. Однако этого не случилось: за «Ак Барс» он провёл всего лишь один матч, а затем не смог показать себя и в фарм-клубе.

Карьера Валиева проделала интересный кульбит: его выбрал на драфте НХЛ «Торонто», Валерий Брагин приглашал в молодёжку на суперсерию с Канадой, а сейчас он ждёт шанса в «Барсе».

Ринат Валиев / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«АК БАРС» НЕОДНОКРАТНО ЗВАЛ ВАЛИЕВА

Валиев – один из тех воспитанников «Ак Барса», кто не дождался своего шанса в главной команде при Зинэтуле Билялетдинове и отправился за океан. В его случае можно даже провести некоторые параллели с Михаилом Сергачёвым: родился в Нижнекамске, попал в систему «Ак Барса», уехал в Северную Америку ещё юниором. Вот только Сергачёв выиграл с командой два Кубка Стэнли, а Валиев застрял меж двух континентов, так и не реализовав себя ни в России, ни в Америке.

За океаном Валиев провёл семь лет и за это время побывал в системах сразу трёх клубов. После выпуска из WHL (Западной хоккейной лиги) он три года выступал в системе «Торонто», отыграв за основную команду 10 матчей, всё остальное время отсиживаясь в АХЛ. Затем его обменяли в «Монреаль», где он задержался всего на семь матчей (из них только два в НХЛ). Следом он попал в фарм «Калгари» и по завершению сезона 2019/20 с ним не продлили контракт.

Хотя перспективы Валиева в Америке были крайне туманными, хоккеист надеялся получить ещё один шанс. Он настолько проникся особенностями жизни в Канаде и США, что, как говорят, уже сам стал похож на американца и перенял американские повадки. Стоит вспомнить хотя бы интервью, которое Ринат дал в сентябре после матча с «Торпедо» (1:3). По этому акценту и не скажешь, что большую часть жизни 26-летний Валиев всё-таки прожил в России.

С 2012-го, когда Ринат уехал в Северную Америку, его неоднократно звали обратно в казанский клуб. Хоккеист всё время отказывался, но этим летом всё-таки решился вернуться в «Ак Барс». Это уже не та команда, которую он видел будучи юниором. Дмитрий Квартальнов год за годом показывал, что готов доверять молодым и терпеть их ошибки. Другое дело, что игровой практики у Рината не было почти год. Подписывая контракт с воспитанником, в «Ак Барсе», конечно, надеялись на него в защитной линии, но понимали, что на старте сезона у него могут возникнуть проблемы. Так и получилось: незадолго до старта регулярного чемпионата защитник получил травму. Он сыграл один матч в КХЛ против «Торпедо» (5 сентября), и после неё в команде сошлись на том, что Валиев ещё не готов и отправили его восстанавливаться дальше.

В следующий раз Валиев вышел на лёд только 4 октября – уже в составе «Барса». Валиев сейчас второй бомбардир-защитник команды с восемью (0+8) очками – на одно меньше, чем у Николая Аверина. Казалось бы, хорошая статистика для игрока, который сыграл 20 игр (из 31-й), пропустил год профессиональной карьеры и, что немаловажно для защитника, добыл все очки при нулевом показателе полезности. Но в случае с Валиевым это не показатель. Половина его очков набрана в игре с аутсайдерами лиги («Ижсталь», «Дизель», «Буран», «Тамбов»). В матче против средних и топовых команд он допускал грубые ошибки, которые можно простить неопытным игрокам, только-только пробующим себя в лиге, но никак не Валиеву. 

В пример можно привести недавнюю игру с «Нефтяником» в Альметьевске (1:6). Ринат получил 8 минут штрафа (из них 4 – за драку), постоянно терялся на площадке, а в начале третьего периода от безысходности выбросил шайбу в чужую зону, потому что не смог начать атаку. Один из хоккейных функционеров, наблюдавший за этим матчем, отреагировал на этот момент со словами «Это что он сейчас сделал?»

Валиев в составе «Барса»

ВАЛИЕВ НЕ КОТИРУЕТСЯ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ

Игроком, по нашей информации, недовольны в системе «Ак Барса». Оно и понятно: защитник не всегда попадает в состав даже в «Барсе», хотя полностью здоров. На ошибки игрока указывает уже и главный тренер команды Сергей Душкин. «Мы от него ждём большего. Пока он авансы не оправдывает», – сказал специалист на пресс-конференции после матча с «Нефтяником» 30 ноября. Сам Валиев тоже недоволен своим нынешним положением. Хоккеист позволяет себе не приходить на игры, когда не попадает в заявку, хотя в таких случаях принято всё равно наблюдать за матчем с трибуны, поприветствовать партнёров в раздевалке. Валиев эту традицию «нарушает».

При этом Ринат, когда подписывал контракт с «Ак Барсом», знал на что шёл. Руководство клуба сразу же прояснило игроку свою позицию: никакого полноценного и долгосрочного контракта – только просмотр. В клубе хотели посмотреть, сможет ли игрок выдерживать нагрузки Квартальнова. Очевидно, что техника и мышление игрока никуда не делись, но после годичного простаивания в хоккее нужно было время для реабилитации. После предсезонных игр в клубе пришли к единому мнению – Валиеву нужно много играть, а в первой команде это не гарантируют. Поэтому контракт должен быть двусторонним. Стоит отдать должное самому игроку – он не стал вставлять палки в колёса и согласился на условия клуба. Хотя пару лет назад он настаивал на одностороннем контракте с зарплатой на уровне среднего хоккеиста КХЛ. В «Ак Барсе» на это не пошли, и время показало, что в клубе поступили правильно.


Сейчас в первой команде не рассчитывают на Валиева. Игроку предпочитают Константина Лучевникова – ровесника Рината, который, хотя и не котировался в раннем возрасте так высоко, как Валиев, но сейчас выступает увереннее. Речь об обмене Рината не идёт – он не пользуется спросом на трансферном рынке, а выступать где-либо ещё в ВХЛ сам игрок не хочет.

Его цель – КХЛ, но добиться её теперь можно только через успешную игру в «Барсе». А показать себя там не так просто, как может показаться. Сейчас оборонительная линия «Барса» переполнена настолько, что некоторые защитники (Даниил Четвериков, Лев Стариков) выходят в четвёртой тройке нападения. Валиеву нужно привести мысли в порядок, трезво взглянуть на ситуацию, иначе он пополнит длинный список игроков (Владислав Кара, Максим Лазарев, Никита Язьков, Артём Валеев), которые прошли через систему «Ак Барса», но не смогли закрепиться в главной команде по тем или иным причинам.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх