комментарии 3 в закладки

«Зелёное дерби» поражает не только в КХЛ: «Ак Барс» и «Салават Юлаев»-2007 устроили зрелище в Сочи

В юниорском хоккее тоже бывает интересно.

В Сочи проходят вынесенные матчи первенства ПФО среди команд 2007 года рождения. В них участвуют и команды из Татарстана – «Нефтяник», «Динамо» и «Ак Барс». «Барсы» в «Сириусе» провели два принципиальных матча против «Салавата Юлаева».

Рассказываем, как прошли игры, и почему «зелёное дерби» было важно для ребят не только из-за своего статуса.

ЛИДЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ ВСТРЕТИЛИСЬ В СОЧИ

Команды академии хоккея сейчас проходят подготовку в рамках интенсивной спортивной профильной программы по хоккею в Сочи на базе образовательного центра «Сириус». В программу входит и соревновательный этап в рамках первенства ПФО. Казанское «Динамо», «Ак Барс» и «Нефтяник» проводят спаренные игры друг с другом, а также с командами из Тольятти, Нижнего Новгорода и Уфы. Среди этих матчей, конечно, отдельного внимания заслуживает «зелёное дерби».

В КХЛ «Ак Барс» и «Салават Юлаев» в этом сезоне сумели порадовать болельщиков зрелищными играми. Матчи юниоров в Сочи получилось не менее захватывающими – девять заброшенных шайб, почти свершившийся камбэк от казанцев и достойный реванш, чуть не превратившийся в головную боль для тренеров «Ак Барса».

Встречи двух принципиальных соперников были интересны не столько местом проведения в «Сириусе», сколько их ожидаемым результатом. До этих матчей на первенстве ПФО уфимцы занимали первое место (42 очка) в группе «Б». «Барсы» не отставали, но в нынешнем сезоне провели на четыре матча больше. Сейчас у казанцев также 42 очка. Обе команды оторвались от преследователей – идущая на третьем месте «Лада» набрала всего 29 очков. Поэтому дерби в Сочи было принципиальным не только с точки зрения своей идеологии, а еще и турнирным положением.

«АК БАРС» ОТЫГРАЛСЯ С 0:3, НО ВСЁ РАВНО ПРОИГРАЛ

Начало первого матча в Сочи обескуражило подопечных Артёма Гущина и Рустема Абдулхаева. Казанцы пропустили две быстрые шайбы и тренеры были вынуждены сменить вратаря. Однако и это не помогло – к 10-й минуте уфимцы забросили третью шайбу. Пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить команду и привести её в равновесие.

В разговоре с «БИЗНЕС Online» главный тренер Гущин отметил, что никакого негатива в сторону игроков не было. 0:3 – не тот счёт, когда нужно критиковать команду, скорее наоборот – поддержать ребят: «У команды есть характер, но его надо проявлять с первых минут. В первом матче получилось так, что это удалось сделать только после тайм-аута, который мы взяли после третьей пропущенной шайбы. Первый матч показал, что Уфа очень хотела выиграть первый период. Но психология дело такое – не всегда предугадаешь. Главное – вовремя прийти в себя».

Первый период остался за уфимцами. Они превосходили соперника в скорости, пользовались ошибками в средней зоне. Из четырех пропущенных шайб казанцы смогли отыграть лишь одну – её автором стал Егор Потапов. Но во втором периоде «Салават» вдруг потерял нить игры и «барсы» воспользовались этим. Сначала реализовал буллит Егор Потапов, а затем Аскар Камалов броском в домик сократил отставание до одного гола. В этот момент «Салават» психологически подсел, что помогло подопечным Гущина и Абдулхаева.

Стоит обратить внимание на четвертую шайбу, которую забросил Артём Гайнуллин. Три хоккеиста «Салавата» проиграли борьбу у борта, а затем потеряли позицию на свою пятачке. Нападающий «Ак Барса» воспользовался этим и точным кистевым броском сравнял счёт в матче. Такие ошибки чуть не подвели «Салават», который, казалось, вообще не должен был позволить сопернику сравнять счет.

Самое обидное, что результат такого матча решился благодаря рикошету. Защитник «Салавата» Радель Дурглишвили набрасывал на ворота от синей линии, но шайба попала в конёк Максиму Чернову и угодила точно в ворота. После этого гола казанской команде не удалось совершить повторный камбэк. Тем не менее, первая игра между командами точно запомнилась и зрителям в Сочи, и болельщикам, которые следили за матчем в режиме онлайн.

«БАРСЫ» ВЗЯЛИ РЕВАНШ

На удивление вторая игра получилась абсолютно противоположной первой. Инициативу на себя сразу взяли казанцы, что было вполне логично – игроки и тренерский штаб хотели взять реванш за обидное поражение днём ранее. «Ак Барс» с первых минут начал прессинговать соперника – уфимцы практически ничего не могли сделать. «Вторая игра была менее быстрой и спокойной. Скорости были другие, видно, что темп игры поменялся. Моменты в игре всё равно были, думаю, зрителям вторая игра тоже понравилась, как и первый матч», – объяснял Гущин.

В отличие от первой игры, во второй не было большого количества голов. Казанцы вели в счете на протяжении всего матча: поймали соперника на смене, а также ошибках в собственной зоне. Уфимцы лишь раз огорчили вратаря «барсов» Михаила Григорьева – за три минуты до конца «Салават» забросил шайбу престижа. Но всё же игру вратаря казанской команды стоит отметить: Григорьев несколько раз выручал команду и выглядел намного увереннее, чем в первом матче.

Помогла победить во второй матче и тактическая заготовка от тренерского штаба: «Мы сделали акцент на обороне, потому что после первой игры это напрашивалось», – сказал Гущин. Отличие в оборонительных действиях было заметно: если «Салават» старался высоко встречать соперника, минуя любые атаки уже на собственной синей линии, то казанцы, наоборот, садились глубже в своей зоне. И это работало благодаря умеренному темпу игры, который в основном диктовали «барсы».

Очевидно, что и психологически уфимцы были истощены. Победа в первом матче далась им нелегко – потратили много энергии. Гущин рассказал, о чём разговаривал с игроками после провальных 1:4 в первом периоде: «Сказал, что первые 10 минут – стыд и срам. Надо добавлять абсолютно каждому и такой результат абсолютно неприемлем. В раздевалке не ругались, донесли до ребят, что мы хотим видеть и что они делают неправильно. К счастью, парни взрослые, понимают, что 1:4 – ненормальная ситуация». Такого разговора в раздевалке в определённый момент, видимо, не хватило уфимской команде во втором матче.

По две заброшенные шайбы по итогам серии матчей – у Камалова и Потапова. Оба игрока – лидеры команды по набранным очкам в первенстве ПФО – сейчас на их счету 25 и 23 очка в 14-ти и 16-ти матчах, соответственно. В Сочи ребята подтвердили статус лидеров, чем остались довольны и тренеры.

После игр с «Ладой» и «Салаватом Юлаевым» Гущин отметил пару моментов, которые в ближайшее время необходимо будет исправить: «Выход из нашей зоны, реализация – такие точечные моменты, которые влияют на исход матча в целом, а не в определённый отрезок времени».

После возвращения из Сочи команда продолжит выступление в первенстве Поволжья, вот и посмотрим, сделана ли работа над ошибками.