комментарии 4 в закладки

«У меня нет хрустального шара, чтобы сделать вам предсказание». УНИКС взлетел в топ-4 Евролиги

erid:

Сказка продолжается.

«Идеальная неделя для УНИКСа», – так описала происходящее с казанским клубом пресс-служба Евролиги. Повод для такой реплики действительно был: УНИКС в среду обыграл ЦСКА (88:67), а всего через день одолел «Жальгирис» (66:53) и поднялся на четвёртое место в таблице, обойдя «Милан».

Несмотря на успехи, игрокам «досталось» от главного тренера Велимира Перасовича. Его худшие опасения, что лидерам не хватит мотивации на «Жальгирис» после матча с армейцами ЦСКА подтвердились. Весьма трезво хорватский тренер взглянул и на нынешнее место казанцев в турнирной таблице.

Фото (здесь и далее): пресс-служба УНИКСа

«Я БЫЛ НЕМНОГО ЗОЛ, ЧТО ВСЕ ГОВОРЯТ О ЦСКА»

Всего один день был у тренерского штаба УНИКСа, чтобы заставить команду забыть о победе над ЦСКА и настроить на «Жальгирис». Литовская команда в этом сезоне показывает результат хуже ожидаемого, но, как подчеркнул Перасович, в последние недели она вышла на другой уровень. Здесь  много опытных игроков, и, в конце концов, за каждым матчем «Жальгириса» следят миллионы литовцев. Любое поражение – это уже национальная трагедия. Так что в Казань ехала самая что ни на есть опасная команда. «Панатинаикос», «Баскония» и «Фенербахче» – все они уже поплатились за недооценку «Жальгириса» и получили от него по полной.

Перасович и его коллеги уже было заготовили все нужные нарезки и подобрали все нужные слова для команды. Но вот проблема – забыть о ЦСКА было задачей практически невыполнимой. Осознание, что казанцы действительно «грохнули» армейцев с разницей +21 и нанесли им самое крупное поражение за последние девять лет, пришло очень медленно и навалилось как раз в тот момент, когда всё внимание должно было уйти на «Жальгирис». «Сначала никто не мог поверить в нашу победу, – описал хорватский тренер атмосферу в раздевалке после игры в Москве. – А когда мы вернулись в Казань, я даже был немного зол. Нам предстоял важный матч с «Жальгирисом», а в «Баскет-холле» все только и говорят о ЦСКА, задают вопросы о ЦСКА. Я это понимаю, всё-таки это одна из лучших команд в России и Европы. Но мы не должны жить прошлым».

Велимир Перасович

На самом деле Перасович, конечно, немного лукавит. Как человек, который провёл всю жизнь в профессиональном спорте, он был рад такому вниманию. Всё-таки рядовой победу назвать нельзя, ради таких матчей и стоит вкалывать с утра до вечера. Но чему Перасович точно не был рад, так это тому, как УНИКС начал игру с гостями. Казанцы раз за разом проигрывали свой щит и позволяли Джошу Нэбо забирать подборы в нападении. Не могли они нащупать свой ритм и в нападении: например, Джон Браун, отличающийся стабильностью, попал лишь однажды из пяти попыток.

Проблемы с нападением привели к тому, что в первой четверти подопечные Перасовича набрали 13 очков — меньше УНИКС имел только против «Фенербахче» и «Баварии». Худшие опасения тренерского штаба подтвердились. На перерыв команды ушли при счете 26:23 — крайне низкие числа для Евролиги и  вообще низкие. «Сегодня мы ужасно играли в первой половине. Наши важные игроки Хезонья и Лоренцо Браун ходили пешком», — не побоялся назвать виновных Перасович.


УНИКС СТАРТОВАЛ В ЧЕТВЁРТОЙ ЧЕТВЕРТИ С 18:2

После перерыва баскетболисты УНИКСа начали показывать ту игру, за которую в последнее время получают немало похвалы. Марио Хезонья — первый, кто включился после сложной первой половины. Вся третья четверть прошла под бенефис хорвата, который реализовал три трехочковых броска подряд. В третьей четверти ему можно «предъявить» только за то, что форвард не вколотил сверху после навеса от Лоренцо Брауна. Их связка, похоже, станет, уже традиционной для подборок десяти лучших моментов тура Евролиги.

Помогали хорвату Лоренцо Браун и Тони Джекири, которые остановились в шаге от дабл-дабла: на счету центрового 11 очков и 9 подборов, защитника — 9 очков и 10 передач. И если к превосходной игре разыгрывающего мы привыкли, то Джекири чаще подвергался критике. Об этой критике, вероятно, был наслышан сам Перасович, так что он не упустил шанса похвалить своего центрового. На пресс-конференции тренер назвал Джекири лучшим игроком встречи. «Когда он был на площадке, у «Жальгириса» начинались проблемы в нападении», – отметил он.

В третьей четверти стал играть лучше не только УНИКС, но и «Жальгирис». Поэтому ни одна из команд не вырвалась вперёд, а четвёртая четверть стартовала с равного счёта - 42:42. Но уже в последней четверти УНИКС взял себя в руки, стартовав в ней с рывка - 18:2. Казанцы, почувствовав вкус победы, уже не боялись «играться» с соперником. Айзейя Кэнан, забросив с контактом через Тайлера Кавано, показал тому свои мускулы и сказал тому пару обидных слов. Игроку «Жальгириса» это не понравилось, и оба баскетболиста, уходя на тайм-аут, разговаривали на повышенных тонах.

«МЫ ГОТОВЫ ДЛЯ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЁХ»? ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО»

После победы УНИКС поднялся в топ-4 Евролиги. Если бы кто-то сказал тренеру или игрокам на старте сезона, особенно после тяжёлых поражений от «Зенита», «Монако» и « Анадолу Эфеса», что команда окажется на четвёртом месте, они бы покрутили пальцем у виска. Но сейчас это не шутка – УНИКС действительно выше в таблице, чем другие российские клубы, чем «Милан», «Эфес», «Фенербахче», «Маккаби» и другие монстры Евролиги.

Перасович, словно испугавшись, что из-за положения в таблице игроки снова потеряют голову, несколько раз назвал четвёртое место УНИКСа анекдотом. Видимо, на хорватском языке это слово звучит более уместно в таком случае. Тренер вряд ли имел ввиду, что положение в таблице какие-то незаслуженное, скорее, намекал, что всё очень быстро может поменяться. «Прошло только 16 матчей. Ещё 18 впереди. Это анекдот, – подчеркнул тренер. – Конечно, мне приятно видеть нас высоко в таблице, но не стоит забывать, какой тяжёлый календарь в Евролиге. Когда мы играли с «Миланом», он шёл на первом месте с одним поражением. А сейчас у него пятое место в таблице и шесть поражений. Всё меняется очень быстро, разница между командами в Евролиге минимальная. Так что нам нужно оставаться двумя ногами на земле».

Хорватский специалист также поделился интересным наблюдением: на старте сезона, когда УНИКС терпел поражения в концовках, команда показывала примерно тот же баскетбол, что сейчас. Но этого не хватало для побед. Сейчас же, подчеркнул Велимир, команда вошла в ритм, стала лучше бросать, допускать меньше ошибок. Сколько ещё продлится этот момент, Перасович не знает. «У меня нет хрустального шара, чтобы сделать вам предсказание», — сказал главный тренер. При этом он подчеркнул, что завышать ожидания от УНИКСа не стоит. «Мы не та команда, которая может с лёгкостью всех обыгрывать. Мы должны работать. Если вы думаете, что мы готовая команда для «Финала четырёх», всё не так просто», – предостерёг он.

Как бы то ни было, у УНИКСа впереди серия игр с одними из лучших клубов Европы: тяжелейшие выезды в Барселону и Санкт-Петербург, а также последующая за ними домашняя игра с действующим чемпионом «Анадолу Эфесом». Чтобы удержаться в топ-4 Евролиги, казанцам придется выложить не на 100%, а на все 120. 

Евролига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) – Жальгирис (Каунас, Литва) – 66:53 (13:12, 13:11, 16:19, 24:11)
17 декабря. «Баскет-холл»
УНИКС: Хезонья (20 очков + 6 подборов), Л.Браун (9 + 10 передач), Д.Браун (5 + 5 подборов), Брентли (2), Узинский (0)  старт; Джекири (11 + 9 подборов), Кэнан (11), Мэйо (5), Списсу (3), Воронцевич (0), Зайцев (0), Клименко (0).
Жальгирис: Стрелниекс (9), Нэбо (7 + 7 подборов), Улановас (7 + 5 подборов), Калниетис (5 + 5 передач), Джиффей (5)  старт; Блажевич (9), Кавано (8 + 4 подбора), Уэбстер (3 + 6 передач + 5 подборов), Лекавичюс (0), Милакнис (0), Драгич (0).


Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
29
-
читайте также
наверх