комментарии 2 в закладки

В «Нефтянике» – новая звезда. Оформил два хет-трика и ворвался в снайперскую гонку

erid:

А ещё недавно в клубе думали, стоит ли продлевать с ним контракт.

Главное открытие «Нефтяника» в этом сезоне – 25-летний нападающий Артур Болтанов. Ещё недавно он считался игроком второго-третьего порядка и в клубе особо не надеялись на него. Сейчас же на его счету 21 (19+2) очко, два хет-трика и третье место в списке лучших снайперов ВХЛ. От лидеров в гонке его отделяют три гола.

Попадёт ли хоккеист на радар клубов КХЛ?

Артур Болтанов / фото: пресс-служба «Нефтяника»

ХОККЕИСТ МОГ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В «НЕФТЯНИКЕ»

Болтанов – воспитанник магнитогорского хоккея. Систему «Металлурга» он покинул в 20 лет, после чего поиграл за «Зауралье», «Сокол» и «Челмет». За челябинский клуб нападающий провёл всего 9 матчей и по ходу сезона 2019/20 перешёл в «Нефтяник».

Сначала Болтанова не рассматривали в качестве серьёзного усиления команды. Его видели одним из игроков ротации, который может подменить партнёров в матчах с не самыми топовыми соперниками. Игрок не занимал много места в платёжке клуба, поэтому в случае неудачного выступления «Нефтяник» ничего не терял. В «Челмете» также не были против отпустить игрока.

Перед подписанием игрока даже ходили разговоры, что от него не стоит ждать большого количества голов – казалось бы, так и получилось. В регулярном чемпионате он забросил всего одну шайбу, чем только усилил позиции скептиков. Но ударный плей-офф (7 очков в 13-ти матчах) подарил ему будущее в Альметьевске. После него с игроком без вопросов продлили на этот сезон. Он по-прежнему не занимает много места в платёжке, а после такого яркого сезона будет вправе попросить прибавки.

МОЖЕТ ПОБИТЬ РЕКОРД «НЕФТЯНИКА»

До этого сезона лучшим результатом Болтанова были 11 голов. Их он забил в сезоне 2017/18. И вот спустя три года он побил это достижение уже в ноябре  в десятой игре со старта регулярного чемпионата. Причём в матче с самарском ЦСК ВВС он оформил хет-трик – первый в своей карьере. Следующий хет-три не заставил долго ждать себя. Всего через три недели Болтанов забил три гола «Дизелю» и на это ему хватило лишь пяти минут.

Такими темпами Артур уже скоро может приблизиться к рекордам Рустема Шангараева и Станислава Альшевского. На их счету лучшие снайперские результаты в истории «Нефтяника». В сезоне 2011/12 Шангарёв забросил 23 шайбы. в сезоне 2010/11 – 27. Три года назад Альшевский забил 20 голов. Учитывая, что «Нефтянику» ещё предстоит сыграть 27 матчей, у Болтанова высокие шансы как минимум повторить один из этих результатов.

На самом старте сезона от хоккеиста ждали, что он сможет закрывать меньшинство и помогать оборонительным тройкам сдерживать соперников. Но всё поменялось с переходами в «Нефтяник» Максима Рыжкова и Данила Воеводина. После тяжелейшего старта сезона клуб обратился к рынку и стал искать варианты усиления состава. Вместе с тем тренерский штаб стал менять сочетания. Если раньше Болтанов играл с оборонительными игроками – Раделем Фазлеевым и Данилом Гизатуллиным, то сейчас он выступает с игроками большинства Рыжковым и Воеводиным. Последний - вернулся в Альметьевск чуть больше месяца назад и пытается перезагрузить карьеру в «Нефтянике», стал главным помощником для Болтанова. За 17 матчей Данил сделал 14 передач и из них  девять пришлись на Болтанова. 

Данил Воеводин / фото: пресс-служба «Нефтяника»

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин ещё осенью в интервью нашему изданию говорил, что у него в команде нет лидеров, которые смогли бы вести команду за собой: «Самое интересное, что лидером способен стать любой, в том числе молодой хоккеист. Но почему-то они стесняются взять на себя подобную роль». Болтанов как раз не постеснялся и взял на себя лидерские функции, хотя лидера в нём изначально не видели. 

При этом, конечно, в игре хоккеиста есть и недочёты. Так, Болтанов зависим от партнёров и теряется, когда игра не идёт у всей тройки. Не зря тренерский штаб рассматривал хоккеиста в низшие тройки – там форвард не ощущает на себе давление. К примеру, в последних пяти матчах у игрока в общей сложности отрицательный показатель полезности (-4). Ему ещё нужно время, чтобы привыкнуть к такому темпу. 

В КХЛ СТОИТ ЧАЩЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ВХЛ

История Болтанова сравнима с другим магнитогорским воспитанником, который выступал в прошлом сезоне за «Нефтяник». Марк Янчевский переходил в альметьевский клуб в качестве защитника третьей-четвёртой пары и не требовал большую зарплату. Однако за два месяца после начала сезона совершил прогресс и стал лидером обороны, выступая с капитаном Динаром Хамидуллиным в большинстве в первом звене. 

Сейчас Марк выступает в системе «Ак Барса» и пусть выходит не слишком часто (13 игр), но котируется достаточно высоко. В нём видят защитника, который сможет быть лидером в ближайшем будущем. Почему бы Болтанову не пойти по той же дороге? Да, он старше (25 лет) и существуют определённые проблемы в его техническом оснащении, но если нападающий продолжит показывать хорошую игру, то на него определённо обратят внимание.

Марк Янчевский / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Ситуация с Болтановым – хороший пример, что стоит обращать внимание на ВХЛ, когда речь идёт о приглашении потенциальных новичков. В КХЛ в нынешнем сезоне «зажигает» Никита Тертышный – 40 игр, 31 (18+13) очко. В прошлом сезоне он стал вторым бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ и перед началом этого сезона получил шанс проявить себя в родном «Тракторе». В «Нефтехимике» же после приглашения главного тренера Олега Леонтьева появилось несколько игроков из ВХЛ (Сергей Купцов, Евгений МитякинДанила Попов, Егор Попов), которые не выглядят лидерами команды, но составляют топ-9. Привести в пример можно и Егора Бабенко, набравшего ход в «Сочи» этой осенью. К сожалению, он порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх