комментарии 10 в закладки

НХЛ откажется от Олимпиады из-за коронавируса. Это шанс для «Ак Барса»?

erid:

Квартальнов может продлить серию, которая тянется с 1998 года.

Сегодня целый ряд заокеанских инсайдеров сообщил, что НХЛ откажется от участия в Олимпиаде. У лиги есть время окончательно определиться до 10 января, но пандемия подталкивает её принять решение уже сейчас, в ближайшие дни. Так что в Китае мы вновь увидим сборные, составленные из игроков КХЛ и европейских лиг.

Игры существенно изменят турнирный расклад в КХЛ. СКА и ЦСКА придётся завершать сезон с усталыми после Олимпиады лидерами, а клубы, которым штаб сборной уделяет меньше внимания, смогут провести сборы и поработать над ошибками. Лучше других это в последние годы получалось у «Ак Барса», которые за последние 23 года пропускал финал в олимпийский сезон только один раз.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

«ОЛИМПИАДА БЕЗ НХЛ – УЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ»

Такой напряжённой обстановки с коронавирусом, как сейчас, в НХЛ не было давно. Сразу у пяти команд лиги коронавирус, игроки отправились на карантин и теперь вынуждены вызывать игроков из фарм-клубов, чтобы избежать технических поражений. Впору было задуматься о приостановке регулярного чемпионата и возобновлении его в формате «пузыря», как это было в прошлом году. Такие обсуждения действительно велись. Но сегодня НХЛ и профсоюз игроков сообщили, что чемпионат всё-таки продолжится, но с рядом ограничений. Так, перенесены 12 матчей, которые потребовали от команд пересечения границ Канады и США.

Думать в такой обстановке, как отправить половину лиги на двухнедельную командировку в далёкий Пекин, даже с учётом строго ковидного протокола принимающей стороны, американским функционерам даже не приходится. Неудивительно, что ряд авторитетных инсайдеров сообщили, что шансы на участие игроков НХЛ в Олимпиаде отсутствуют. «К сожалению, Олимпиада без игроков НХЛ – уже реальность, пусть лига и затягивает с официальным объявлением этого», – написал сегодня в твиттере Эллиот Фридман из Sportsnet. «Никаких заявлений ещё нет, но у меня есть реальное ощущение, что игроки НХЛ не поедут на Олимпиаду», – добавил Пьер Лебрюн из The Athletic.

Александр Овечкин / фото: Gerry Angus, Icon Sportswire, globallookpress.com

Игроки НХЛ – желанные гости на Олимпиадах ещё с 2014 года. Именно в Сочи хоккеисты заокеанской лиги выступали в последний раз, а затем они становились жертвой переговоров НХЛ, международной федерации хоккея (ИИХФ) и МОК, которые не могли прийти к компромиссу. Лига считала несправедливым, что повышала рейтинг хоккейного турнира Олимпиады ценой своего собственного, и хотела компенсации, а ИИХФ и МОК не готовы были платить НХЛ, у которой первичны не пресловутые интересы хоккея, а бизнес-вопросы. В 2018-м организации не сошлись в вопросах страховки, а в следующем олимпийском цикле вроде бы уладили все вопросы.

До сегодняшнего дня приходилось слышать только оптимистичные прогнозы по поводу игроков НХЛ на Олимпиаде. Даже когда сборная России назначала новым главным тренером Алексея Жамнова, главным аргументом в его пользу был авторитет перед игроками НХЛ, мол, он за счёт своего заокеанского опыта найдёт подход к Александру Овечкину, Артемию Панарину и других звёздам. Примерно по тем же причинам в сборную был назначен генеральным менеджером Илья Ковальчук. И вот выясняется, что подкрепления из Америки и Канады у сборной России с наибольшей вероятностью не будет. Лига и профсоюз выпустили совместное заявление, что решение по Пекину будет принято в ближайшие дни, но с оговоркой, что сторонам нужно учесть множество вопросов, связанных с безопасностью игроков, а ситуация с коронавирусом постоянно меняется.

Больше всего таким развитием событий огорчён капитан «Вашингтона» Овечкин. Ему в этом году исполнилось 36 лет – вероятно, Олимпиада в Пекине была для него последним шансом выиграть золотые медали, а ведь их так ему не достаёт, чтобы собрать все главные награды в хоккее. То же самое касается и Евгения Малкина (35 лет) и Сергея Бобровского (33 года). Шансы выступить на Олимпиаде через четыре года остаются у Никиты Кучерова (28 лет), Артемия Панарина (30 лет) и Владимира Тарасенко (30 лет), но наверняка им хочется выступить на Играх два раза подряд. К тому же, никто не застрахован от травм.

ОТКАЗ НХЛ – ШАНС ДЛЯ «АК БАРСА»?

Если с игроками НХЛ в сборную России могли бы попасть буквально два-три игрока из КХЛ, то теперь она полностью будет составлена из российских клубов. Как ни странно, это открывает много возможностей для «Ак Барса». Совпадение или нет, но, начиная с 1998 года, каждый олимпийский сезон сулит казанской команде либо трофей, либо попадание в финал. Исключением можно считать лишь 2014 год, когда Зинэтула Билялетдинов ушёл в сборную, а «Ак Барс» под руководством Валерия Белова вылетел в первом раунде. В остальном – два Кубка Гагарина (2010, 2018), два титула чемпионов России (1998, 2006) и ещё один выход в финал (2002). Как правило казанская команда делала рывок после паузы на Олимпиаду и «поддавливала»  основных конкурентов, чьи лидеры уставали от участия в Играх.

Какое будет представительство у клубов КХЛ в сборной, можно отследить по прошедшему недавно Кубку Первого канала. Там тренерский штаб проверил игроков из десяти клубов. Большую часть традиционно составили игроки СКА и ЦСКА – от них было всего 11 игроков. Ещё пять хоккеистов вызвали из «Авангарда», три - из «Локомотива», два - из московского «Динамо», по одному – из «Трактора», «Северстали» и «Спартака». Из «Ак Барса» в сборную попали вратарь Тимур Билялов, а также нападающие Артём Галимов и Дмитрий Воронков. Последний не сыграл из-за травмы. Именно эти три хоккеиста в казанской команде претендуют на попадание в олимпийскую сборную, подчеркнул в разговоре с нами бывший главный тренер «Ак Барса» и сборной России Зинэтула Билялетдинов. «Это три кандидата, которые рассматриваются и у них есть возможность для выступления в сборной. Воронков не играл из-за травмы, но если он выздоровеет, то почему бы и не взять его? До февраля время ещё есть, успеет восстановиться», – предположил специалист.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Воронков высоко котируется в сборной – не зря весной его вызвали в Новогорск, несмотря на перелом челюсти, который он получил в шестом матче с «Авангардом». Его же признали самым ценным игроком сборной России по итогам 2021 года. Можно не сомневаться, что игрок выступит на Олимпиаде, если восстановится после столкновения с Петром Хохряковым в матче «зелёного дерби». Как сказал Дмитрий Квартальнов, время восстановления – минимум месяц. Что касается Билялова и Галимова, их шансы уже не настолько высокие. Галимов провёл Кубок Первого канала в четвёртом звене, которое больше выходило обороняться, а Билялова заменили после второго периода. «Если они проявят себя на клубном уровне и главный тренер посчитает, что игроки достойны вызова, то они будут в сборной, – подчеркнул Билялетдинов. – Насколько ключевыми игроками хоккеисты будут в этой команде, зависит от них самих, даже не от тренерского штаба».

Говоря о перспективах «Ак Барса», уместно отметить, что Галимов, Воронков и Билялов хоть и важные игроки для команды, но без них Квартальнов вполне сможет настроить тренировочный процесс во время паузы, отработать нужные тактические элементы. Не исключено, что пополнить состав Канады может ещё один представитель «Ак Барса». Джордан Уил в этом сезоне – второй бомбардир команды. Он также участвовал на Кубке Первого канала, правда, не набрал ни одного очка, но выступал в первой тройке во всех трёх матчах. Все остальные лидеры и, что не менее важно, новички команды останутся в Казани. Тем временем как минимум у СКА и ЦСКА будут отсутствовать половина команды.

КТО ЕЩЁ МОЖЕТ ПОЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ ИЗ КХЛ?

При отказе НХЛ от Олимпиады игроками КХЛ укомплектуются другие сборные. Финны наверняка вызовут трио из «Салавата Юлаева» - Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен и Теему Хартикайнен. Они также выступали в одном звене на Кубке Первого канала и набрали шесть очков на троих в трёх матчах. В уфимском клубе они вновь лидеры – у них 83 очка на троих. Правда, есть некие сомнения по поводу Хартикайнена. Нападающий далёк от своей прежней формы – в последних десяти матчах у него в активе три гола. Высокий показатель, но не такой, как раньше. А за весь сезон Теему заработал показатель полезности -2. 

Теему Хартикайнен / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У чехов главными звёздами могут стать Шимон Грубец из «Авангарда» и Томаш Гика с Лукашом Седлаком из «Трактора». Они лидеры у себя в командах, также, как и шведы Маттиас Теденбю, Адам Альмквист и Лукас Бенгсстон. На Кубке Первого канала из КХЛ в составе сборной было 13 шведов – не исключено, что на Олимпиаде их станет больше.

Россия же будет главным фаворитом Олимпиады, как и четыре года назад. Главный вопрос – сможет ли новый тренерский штаб справиться с давлением потенциальной победы на турнире. Говорят, что в 2018 году нынешний главный тренер Жамнов порекомендовал бывшему главному Олегу Знарку выпустить шестым нападающим Никиту Гусева, который забил гол (и сравнял счёт) за две минуты до конца матча с Германией. Поэтому необходимый опыт у тренеров есть, главное, чтобы не произошла осечка.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх