комментарии 31 в закладки

У «Салавата Юлаева» проблемы: Кадейкин и финская тройка, вероятно, поедут на Олимпиаду и плохо подготовятся к плей-офф

erid:

Ламса пошёл на эксперименты.

«Салават Юлаев» не без труда обыграл худшую команду лиги – «Куньлунь» (4:3 ОТ). Уфимцы по ходу матча упустили уйму моментов, а также сами немало наошибались в обороне. После паузы на матчи сборных уфимцы вновь возвращаются к регулярному чемпионату КХЛ не в оптимальной форме. В ноябре «Салават» проиграл четыре матча подряд. Но тогда свою роль сыграло и закрытие команды на карантин. Сейчас ключевым фактором оказалась загруженность лидеров «Салавата» ещё и в своих национальных командах. И, ввиду недавних событий, связанных с Олимпиадой и игроками НХЛ, это может стать для клуба проблемой и в плей-офф. Кое-что пошло не по плану.

Александр Кадейкин и Тай Шульц / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«У КАЖДОГО ЕСТЬ МЕЧТА ПОЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ»  

После перерыва на второй этап Евротура Томи Ламсе пришлось немного поработать над составом «Салавата». Так вне заявки на матч с «Куньлунем» оказались Саккари Маннинен и Маркус Гранлунд. Логично, учитывая, что финские форварды выступали за свою сборную. Ровно за сутки до матча с китайской командой они играли в решающем матче Кубка Первого канала со сборной России (3:2 ОТ). Можно было избавить лидеров от спаренных матчей и обойтись малой кровью. Ведь ещё и «Куньлунь» – последняя команда лиги в таблице и номинально не представляла большой опасности.

Но на лёд вышли Теему Хартикайнен и Александр Кадейкин, которые тоже выступали за свои сборные и тоже играли днём ранее. Ламса объяснил своё решение просто: Маннинен и Гранлунд получили небольшие повреждения. А оставлять команду совсем без лидеров было бы рискованно. Даже против «Куньлуня». К тому же, Хартикайнену нужно возвращать лучшую форму и уверенность в себе, особенно в матчах с аутсайдерами, а Кадейкину эту форму поддерживать. Ещё и повезло, что игроки оставались в Москве и могли быстро доехать до Мытищ, где сейчас проводит свои домашние матчи китайский клуб. Если бы им пришлось возвращаться в Уфу или лететь в любую другую часть страны, то их участие в игре было бы под большим вопросом.

Из-за отсутствия финских партнёров Хартикайнен был переведён во второе звено. Хотя это во многом стало условностью. Ровно половину матча уфимцы провели в большинстве, в котором стабильно играет Теему, ставший третьим в команде по игровому времени. Настолько много возможностей предоставлял им соперник. Первым стало звено Кадейкина, с которым играют Николай Кулёмин и Сергей Шмелёв. К этому решению тоже нет вопросов, хотя до этого на протяжении полутора сезонов представить при Ламсе первое звено уфимцев без хотя бы одного финна, если это не вспышка коронавируса, было невозможным. Российское трио в этом сезоне показывает отличное взаимопонимание, забросив суммарно 33 шайбы и набрав 72 очка, и во многом закрыло разговоры о том, что «Салават» – это команда одного звена.

Сергей Шмелёв, Николай Кулёмин, Александр Кадейкин и Томи Ламса

Лидером в матче выступил Кадейкин, изящными и точными бросками после хороших передач партнёров оформивший дубль. Александр сыграл в не самой типичной для себя манере. Он нанёс больше всех бросков (10) и старался именно завершать атаки, а не подыгрывать. Также он провёл на льду больше всех и выиграл 9 из 16-ти вбрасываний. «Позиции были хорошие. Не сказал бы, что сделал что-то уникальное. Когда была возможность отдавать – я отдавал. Может быть, игра так сложилась», – сказал после форвард.

В день матча Кадейкин, как и весь мир, узнал, что игроки НХЛ, скорее всего, не поедут на Олимпиаду из-за новой вспышки коронавируса. Официальное решение должно быть объявлено в ближайшие дни. Александр и до этого входил в список претендентов на поездку со сборной России в Китай, как один из лучших центрфорвардов КХЛ. Теперь его шансы в разы выросли. Хотя сам форвард продолжает относиться к подобным перспективам крайне скромно и отгораживается от мыслей о турнире.

«Отношусь к решению НХЛ, как к данности. От этого задачи не меняются. Остался почти месяц почти до олимпийской паузы. Моё дело – показывать, что я полезен команде. Дальше будет, как будет. Это самый правильный рецепт. Такого нет, что если энхаэловцы не поедут, то можно снизить уровень требований к себе. Наверное, у каждого спортсмена есть мечта поехать на Олимпиаду. Я не говорю об этом много, потому что для меня главное развиваться. Если Олимпиада собирает всех лучших, то туда нужно стремиться», – сказал Александр.  

«ХАРТИКАЙНЕНУ, МАННИНЕНУ И ГРАНЛУНДУ БУДЕТ ОТВЕДЕНА ВАЖНАЯ РОЛЬ В СБОРНОЙ»  

А вот Хартикайнен на фоне Кадейкина затерялся и вновь показал, что идея с разъединением финской тройки не такая уж правильная. Теему упустил несколько моментов, нанёс всего 4 броска (для сравнения, защитник Андрей Зубарев бросил 6 раз), а также потерял шайбу, после чего «Куньлунь» забил второй гол. Харти всё ещё очень далёк от своих лучших кондиций. Но и он, с большой вероятностью, поедет в Пекин со сборной Финляндии. Как и Маннинен с Гранлундом. Ведь не просто так эта троица была вызвана для участия в последнем перед Олимпиадой турнире. И неплохо там выступила, набрав суммарно 6 (4+2) очка в трёх матчах. Да и Хартикайнен сыграл за сборную впервые за два года, словно предвидев решение НХЛ.

Денис Осипов (слева) и Теему Хартикайнен

«Окончательное решение будет за тренерами сборной. Но я верю, что они окажутся в итоговой заявке, – поделился мнением в разговоре с нашим изданием бывший главный тренер «Салавата» Эркка Вестерлунд, который сейчас входит в совет финского олимпийского комитета. – У них хорошие перспективы, судя по их выступлению на Кубке Первого канала. Им будет отведена важная роль. Возможно, даже в первом звене».

И для «Салавата» участие лидеров команды в Олимпиаде может стать проблемой. В клубе явно не рассчитывали на такое развитие событий и перед началом сезона делали большую ставку на зимнюю паузу, во время которой у команды должна быть хорошая возможность спокойно подготовиться к плей-офф. Да, уфимцы в этом сезоне показали явный прогресс, но всё равно играют с перепадами. А у «Салавата» ведь ещё весьма возрастная команда. И тому же Хартикайнену, у которого и так проблемы, эта пауза могла бы помочь.

Да, с другой стороны, он может вернуть себе в Пекине уверенность. Но лидеры команды всё равно приедут с турнира измотанными. Особенно учитывая то, что теперь Россия становится главным претендентом на золотые медали, а финны – сильным андердогом. А ведь после Игр у команды будет ещё четыре матча в регулярном чемпионате. И там тоже нужно будет не растерять очки, чтобы сохранить хотя бы третье место на Востоке и не попасть уже в первом раунде на «Ак Барс» или «Авангард».

Юха Метсола

«Для «Салавата» это не самая лучшая ситуация. Но нужно смотреть на общую картину. Для любого игрока участие в Олимпиаде – это большая честь. Нельзя забывать, что могут вызвать и Кадейкина. Тут остаётся только порадоваться за игроков», – сказал тактичный Ламса, который в любом случае не может не порадоваться за своих соотечественников, пусть и в минус интересам клуба. «Решение всегда за тренерским штабом сборной Финляндии. Каждый из них по-своему силён. К тому же у них есть внутренняя «химия». Это может помочь сборной», – добавил финский тренер.

Не стоит забывать и о Юхе Метсоле. С «Куньлунем» он сыграл значительно ниже своего уровня, отразив 21 бросок из 24-х. Тогда как его оппонент Джереми Смит отбил 49 бросков из 53-х. У «Салавата» и правда была уйма моментов, но пришлось затягивать до последней минуты овертайма. Но подобное выступление для Юхи исключение в этом сезоне. И он тоже в теории может поехать в Китай. Да, Метсола в последний раз играл за сборную три года назад. Но сейчас финский вратарь в блестящей форме. Он первый в лиге по проценту отражённых бросков (93,5) и второй по коэффициенту надёжности (1,75), а «Салават» продолжает оставаться наименее пропускающей командой. Юха может быть резервным вариантом, если что-то произойдёт с кем-то из других финских голкиперов. И вряд ли он откажется от вызова.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Куньлунь (Пекин) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
20 декабря. «Арена Мытищи»
0:1 Кадейкин (Кулёмин, 10:23)
1:1 С.Фу (П.Фу, Локхарт, 14:59)
1:2 Зубарев (Картаев, Санников, 21:17)
2:2 С. Фу (Вон, Спроул, 22:07, бол.)
2:3 Кадейкин (Тихонов, Шмелёв, 27:43)
3:3 Фрэм (45:41)
3:4 Ларсен (Кулёмин, 64:11)
Вратари: Смит – Метсола

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх