комментарии 1 в закладки

«Должны исправлять ситуацию». «Нефтяник» дважды в «Сириусе» проиграл «Торпедо» и упустил лидерство

Обе игры альметьевцы проиграли с одинаковым счетом.

Весь декабрь лучшие команды первенства Поволжья 2007 года рождения находятся в «Сириусе», где проходят образовательную программу и играют вынесенные матчи ПФО. «Нефтяник» провел в Сочи четыре игры: дважды обыграл казанское «Динамо», но затем оступился в матчах с «Торпедо». Теперь альметьевская команда потеряла лидерство в таблице регулярного чемпионата.

ПОЕЗДКА В «СИРИУС»  ЕЖЕГОДНАЯ ТРАДИЦИЯ

Последние несколько лет команды академии хоккея в возрасте до 15 лет  регулярно ездят в «Сириус». В Сочи проводятся не только финальные турниры первенства регионов и клубных команд, но и образовательные программы для талантливых ребят со всей страны. В этом году в «Сириус» приехали команды 2007 года рождения. В их числе -  «Ак Барс», «Нефтяник» и казанское «Динамо». Ребята проходят в Сочи трехнедельную образовательную программу – они не только тренируются и играют, но и продолжают обучение.

В «Сириусе» отличные условия как для получения школьных знаний, так и для хоккея. Именно поэтому каждый год все дни в образовательном центре расписаны: после отъезда  одних команд практически сразу же приезжают другие. Ровно год назад, например, в этих же числах в Сочи проходил Кубок «Сириуса», который впервые за шесть лет выиграла сборная ПФО.

Ребята, которые приезжают в Сочи, занимаются не только хоккеем. На первом месте - учеба. Юные хоккеисты днем проходят обучение и только потом отправляются тренироваться. Здесь же проводятся вынесенные матчи первенства региона, который представляют хоккеисты. Часто на таких мини-сборах присутствуют тренеры юниорских сборных и скаутов, которые посещают матчи команд разных возрастов и осматривают потенциальных будущих кандидатов в сборные команды страны.

«Сириус» – отличная возможность для наших ребят. Во-первых, тут идеальные условия – всё в одном месте, не надо никуда ехать. Во-вторых, сами ребята некоторое время находятся в одном коллективе и не разъезжаются по домам после тренировок или игр. В некотором роде это дополнительное сплочение, которое в будущем хорошо скажется на коллективе» – рассказывает главный тренер «Нефтяника» Радик Гизатуллин.

ДВА ПОРАЖЕНИЯ С ОДИНАКОВЫМ СЧЕТОМ

В этом сезоне  команды 2007 года рождения, выступающие на первенстве Поволжья, поделены на две группы – А и Б. И получилось так, что в «Сириусе» сразу в обеих группах сыграли между собой лидеры регулярного чемпионата. Сначала встретились «Ак Барс» и «Салават Юлаев»: в первом матче победу одержали уфимцы со счетом 5:4, а во втором - «барсы» взяли реванш (2:1). В группе А же сыграли между собой «Нефтяник» и «Торпедо». Идущий на третьем месте «Дизель» отстает от этих команд уже на 12 очков.

«Нефтяник» перед матчами в Сочи лидировал в таблице, поэтому для альметьевской команды было важно выиграть оба матча и упрочить лидерство. У «Торпедо» же была другая мотивация – догнать соперника. Несмотря на статус обеих матчей и расклад в таблице, игры закончились довольно неожиданно. «Торпедо» уверенно выиграло обе встречи с одинаковым счетом – 5:2.

Радик Гизатуллин

При этом по самой игре нельзя сказать, что нижегородцы были намного сильнее «Нефтяника». В первом матче команды показали очень равный хоккей. До конца второго периода счет был ничейный – 1:1, и только за три минуты до конца «Торпедо» забросило две подряд шайбы. У «Нефтяника» при этом был хороший шанс отыграться по ходу третьего периода. Альметьевцы сначала сделали счет 2:3, а затем могли сравнять в большинстве, но упустили свои шансы. «Торпедо» же, напротив, своими моментами воспользовалось и забросило еще две шайбы – 5:2.

Похожий сценарий был и во втором матче. В первом периоде команды много атаковали, а у «Нефтяника» было даже больше моментов у чужих ворот. Однако снова подвела реализация. «Торпедо» же намного лучше реализовало свои моменты, забросив одну шайбу в первом периоде и еще три – во втором. К третьему периоду исход второго матча был уже решён – отыграться с 0:4 вряд ли было возможным. И, несмотря на две заброшенные шайбы в третьем игровом отрезке, альметьевская команда снова проиграла со счетом 2:5.

«Мы могли спасти и первый, и второй матч, если бы лучше реализовывали свои моменты. Именно реализация подвела нас  -  это стало ключевым фактором в двух матчах. Обязательно поговорим с ребятами и сделаем работу над ошибками. Мы не должны проигрывать две игры подряд прямому конкуренту по таблице. Ребята это и сами понимают, поэтому примем все возможные меры», – проанализировал матчи с «Торпедо» Гизатуллин.

БОРЬБА ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО ОБОСТРИЛАСЬ

После двух побед подряд «Торпедо» поднялось на первое место в таблице группы А, обойдя «Нефтяник». При этом для альметьевской команды ничего страшного пока не произошло. Да, неприятно проигрывать два подряд матча прямому конкуренту с крупным счетом, но до нового года  альметьевцы еще могут вернуть себе лидерство в таблице.

«Торпедо» сейчас обходит «Нефтяник» только по дополнительным показателям, так как у обеих команд одинаковое количество набранных очков – по 43. Но есть важный момент: нижегородская команда провела на два матча больше и в этом году уже не сыграет. У «Нефтянка» же впереди два домашних матча с казанской «Волной», которая занимает четвертое место и борется с «Дизелем» за третью строчку, отставая всего на одно очко.

Понятно, что «Волна» – не подарок и будет мотивирована в играх с «Нефтяником», но и альметьевской команде обязательно нужно забирать очки в обоих домашних матчах. Это позволит подопечным Гизатуллина завершить календарный год на первом месте и уйти на праздники в хорошем настроении.