комментарии 5 в закладки

Он тренировал «Рубин» до Бердыева и почти вывел клуб в РПЛ. Не стало Виктора Антиховича

erid:

Светлая память.

В понедельник на 77-м году жизни скончался бывший главный тренер «Крыльев Советов» и «Рубина» Виктор Антихович. Специалист до последнего был заинтересован в успехах близких ему команд, поэтому даже посетил очную встречу команд в заключительном туре перед зимней паузой.

Антихович был знаковым человеком для Казани – он выступал здесь как игрок, а затем тренировал команду. Он почти вывел её в высшую лигу за год до того, как это удалось сделать Курбану Бердыеву.

Фото: пресс-служба «Крыльев Советов»

«МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ СОЗВОНИТЬСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ...»

В последнее время Антихович сильно болел. На протяжении всего игрового и тренерского пути у него были проблемы со здоровьем, но раньше восстановление давалось ему легче. Сейчас же возраст взял своё. «В последний раз мы разговаривали в воскресенье, – рассказал «БИЗНЕС Online» бывший игрок «Рубина» Ренат Камалетдинов. – Я позвонил ему по видеосвязи и вижу, что он не дома. Виктор подтвердил, что находится в больнице. У него ведь был инсульт, вот я и подумал, что он лёг обследоваться. Но он заявил, что у него выявили рак мочевого пузыря. Мы недолго поговорили и договорились, что я позвоню ему на следующий день – после того, как ему проведут операцию. Он улыбался, когда мы прощались. На следующий день я не смог до него дозвониться. Звонил где-то в четыре-пять часов, он не взял трубку – я решил, что он не отошёл...».

Шокирующие новости пришли уже вечером. Камалетдинов знал Антиховича ещё с 70-х, когда играл с ним в одной команде. В «Рубине». Тот играл на позиции нападающего, но был вынужден часто играть и в полузащите, и в защите, что сказалось на его результативности. Большую часть карьеры Виктор Петрович провёл в Йошкар-Оле, выступая за местные «Спартак» и «Дружбу». Также он поиграл за «Крылья Советов», СКА из Ростова-на-Дону. Всего он выступал 11 лет, сыграв за это время в 118-и матчах и забив три мяча.

«Мы до последнего момента поддерживали отношения. Только недавно разговаривали, были на связи. Он всегда очень добросовестно трудился, искренне работал, добивался результата в силу своих возможностей. У него не было крупных успехов в карьере, но это не говорит ничего об его человеческих качествах. Он был открытым, честным, старательным. Ничего плохого не могу о нём сказать. Звёзд с неба он не хватал», – вспомнил Антиховича бывший мэр Казани Камиль Исхаков.

Антихович (слева) и Камалетдинов / фото предоставлено Камалетдиновым

Выделяло Виктора Петровича и чувство юмора. «Помню, как-то мы играли в Кишинёве и рядом с нашей гостиницей была остановка и строительство ещё одной гостиницы, – поделился воспоминанием Камалетинов. – Всё было огорожено забором, на который наклеили объявление о цирке, который приехал в город. На афише был нарисован тигр с открытой пастью. Мы вышли прогуляться командой, нас было человек семь. Витя ушёл вперёд, подходит к афише и кричит так, чтобы было слышно нам и всем людям на остановке: «Смертельный номер!» Все повернулись, и он начал засовывать голову в пасть тигру. Насмешил тогда абсолютно всех. Ещё анекдоты он любил рассказывать. Больше всего ему нравились про евреев, до сих пор помню один из них: «У еврея с блатными часами на руке спрашивают: «Откуда такие крутые часы?» Он отвечает: «Мне отец перед смертью продал».

КАЗАНЬ НЕ ПРИНЯЛА КАК ТРЕНЕРА

«Рубин» стал последним клубом Антиховича-игрока - здесь он завершил карьеру. Однако в 2000 году он вернулся в клуб – уже в качестве главного тренера. Перед ним была поставлена задача: выйти в высшую лигу. И эта задача была почти решена в первый же сезон – тогда «Рубин» занял третье место в первом дивизионе, пропустив вперёд «Сокол» и «Торпедо-ЗИЛ». На следующий год запала не хватило и команда заняла восьмое место. После этого Антихович был уволен. На его место пришёл Бердыев, которому и было суждено переписать историю клуба.

Антихович, по его словам, не мог полноценно работать в Казани. В своих интервью он неоднократно указывал, что ему мешали работать и хотели «выжать» по финансовым причинам.

Фото: пресс-служба «Крыльев Советов»

«В Татарстане денег на спорт не жалеют и все команды закреплены за кем-то из серьезных руководителей. «Рубин» в те времена, когда я там работал, курировал мэр Казани Камиль Исхаков, который потом стал полпредом в Дальневосточном федеральном округе. С ним отношения были просто потрясающими. Только желающих порулить и в Казани хватало. Я никого не подпускал к команде. В ответ у меня сожгли машину, ограбили квартиру, стали угрожать дочке. Работая в Казани, чувствуешь себя под напряжением в 700 вольт. Когда начались конфликты с местным менеджментом, и даже на уровне Исхакова их не удалось решить, просто попрощался с ребятами на базе, собрал вещи и уехал. Даже не к жене в Москву, а в Самару, и на всякий случай на неделю отключил все телефоны», – вспоминал специалист в 2012 году.

Последним местом работы специалиста стал «Питер», который просуществовал всего три года. Антихович сумел вывести в 2011 году команду во второй дивизион, где она заняла 14-е, последнее место в зоне «Запад» и выбыла обратно в ЛФЛ. После этого он покинул клуб.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-5
-
читайте также
наверх