комментарии 10 в закладки

Из татарстанской глубинки – к Абрамовичу: удивительный трансфер в женском футболе

erid:

20-летняя Алсу Абдуллина перешла в «Челси».

Татарстан – не самый главный футбольный регион страны: яркие звёзды и игроки сборной в нём рождаются нечасто. Но в женском футболе дела, судя по всему, обстоят иначе. Уроженка Азнакаевского района Алсу Абдуллина не просто заиграла в сборной России, но и получила международное признание – её пригласили в лондонский «Челси». Футболистка станет первой россиянкой, оказавшейся в таком большом клубе Европы, владелец которого – миллиардер Роман Абрамович.

Фото (здесь и далее): пресс-служба РФС

НАЧИНАЛА ИГРАТЬ С МАЛЬЧИШКАМИ

В женском футболе трансферы российских игроков в Англию происходят также редко, как в мужском. Так что удивлению Алсу не было предела. «Когда мой агент сообщил мне, что есть заинтересованность от «Челси», я не сразу в это поверила. И не верила, пока не пришло подтверждение», – сказала она. Вряд ли девушка думала о «Челси» 14 лет назад, когда стартовал её путь в футболе. Алсу начала заниматься в 7 лет в посёлке Актюбинском, где и родилась. Он расположен в 300 км от Казани, а живёт здесь девять тысяч человек. В футбольной секции Актюбинского не было женской команды – Абдуллина занималась вместе с мальчиками, причём сразу двух возрастов: своего 2001-го и 2000-го. 

О том, как она оказалась в секции рассказал нашему изданию её первый тренер Владимир Баландин. «Сначала она просто приходила со старшим братом, сидела за воротами и смотрела. Один раз я подбросил ей мяч, и она сказала: «Давайте, я люблю в футбол играть». Решил позвать её поиграть с мальчишками своего возраста,  так она и начала карьеру», – поделился специалист.

До 14-ти лет Абдуллина играла в Татарстане. Помимо Актюбинского, она выступала за команды из Альметьевска и Набережных Челнов. Затем Баландину посоветовали перевести футболистку на более серьёзный уровень. Кроме того, он понимал, что и сама Алсу ставила перед собой высокие цели, и повёз её на просмотр в московское «Чертаново». Там уже на первой тренировке уровень и талант девочки оценили высоко, а через несколько дней ей объявили, что оставляют в своей школе. Так в 2015 году Абдуллина стала частью клуба, который ежегодно выпускает игроков женского и мужского футбола. А уже через два года 16-летняя Алсу дебютировала за сборную России.

«У неё было стремление оказаться на уровне выше, чем Альметьевск или Челны, – пояснил Баландин. – Она хотела пойти дальше. Она достигла этого, и я рад за неё. В Татарстане тогда не было женского клуба, чтобы там можно было раскрыться. У нас вышло отправить её в Москву и по итогу всем понятно, что это привело к хорошему. Оказалось даже лучше, чем мы могли предполагать».

К слову, в Казани рассматривали вариант с приглашением Абдуллиной в женский «Рубин», когда он создавался в прошлом году. Однако менеджерам быстро стало понятно: футболистка достигла такого высокого уровня, что её запросы клуб потянуть уже не может.

ЛУЧШАЯ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

В последнее время Абдуллина выступала в «Локомотиве», который в этом году досрочно стал чемпионом России. Его отрыв от преследователей составил 13 очков – с таким гандикапом было тяжело не победить в суперлиге. В прошедшем сезоне 20-летняя футболистка провела за клуб 30 матчей, отметилась 5 голами и 5 голевыми передачами. Абдуллина выступала за «Локомотив» с 2020 года и вместе с командой стала чемпионкой страны, выиграла Суперкубок и Кубок России, а также сыграла в Лиге чемпионов.

«На мой взгляд, среди игроков левого фланга в России сильнее игроков нет. Понятно, она выступает в национальной сборной, но это только доказывает – на её позиции в сильнее в стране игроков нет. Она очень быстрая, с приличной техникой, хорошо действует в стрессовых игровых ситуациях, находит нестандартные решения», – дал характеристику Алсу помощник главного тренера в женской команде «Рубина» Илья Ульянин в разговоре с «БИЗНЕС Online».

«У неё есть бойцовские качества, хорошее видение поля, сильная левая нога. Также это разноплановый игрок – она может выступать как на флангах, так и в центре. Надеюсь, она сможет расти и показывать результат. Тем более, на фоне российского чемпионата она входит в пятёрку лучших футболисток. Надеюсь, у неё всё получится, хотя лидером команды ей сходу стать не получится», – рассказала нам бывший главный тренер женского «Рубина» Ольга Васильева.

УЕЗЖАЕТ В ГЛАВНЫЙ КЛУБ АНГЛИИ

И действительно – уровень в женском «Челси» запредельный. Проявить себя здесь – задача не из лёгких. Это самый титулованный клуб Англии с четырьмя победами в местной суперлиге. Плюс ко всему «Челси» – действующий обладатель трофея. Турнир существует не так давно - с 2010 года, в нём принимают участие 12 команд.

Главный тренер «Челси» Эмма Хейз уже прокомментировала приобретение: «Алсу, несмотря на свой юный возраст, уже имеет огромный опыт выступлений как на клубном уровне, так и на уровне своей национальной сборной. Она универсальный игрок, который может сыграть на любой позиции слева, добавляя больше глубины команде. Мы все с нетерпением ждем Алсу в «Челси».

Фото: Andy Rowland, imago-images.de, globallookpress.com

Хейз знает, что говорит, ведь именно она привела «Челси» к первому в истории чемпионству, выводила в прошлом сезоне команду в финал Лиги чемпионов и становилась тренером сезона 2019/20 – тогда она привела «синих» к беспроигрышной домашней кампании с 12-ю победами и тремя ничьими. Тем более, кто станет спорить с кавалером ордена Британской империи? Как можно догадаться, за «Челси» выступают игроки топ-уровня, представительницы лучших сборных мира, футболистки с опытом выступления в Лиге чемпионов, финальных стадий чемпионатов Европы и мира. Можно отметить Перниллу Хардер – ей принадлежит мировой рекорд по зарплате среди девушек-футболисток (300 тыс фунтов).

Алсу сейчас оформляет необходимые документы и планирует отправиться в Лондон в январе. Она уже активно изучает язык. «До последнего не могла поверить в это. На осознание потребовалось три-четыре месяца. Это была моя мечта, поэтому я даже не раздумывала над предложением. Не думаю, что в Англии мне будет тяжело – я провела пять лет в Москве без родных. Нужно будет поработать над физической подготовкой, чтобы соответствовать новому уровню. Я начала изучать язык, даже стала смотреть фильмы на оригинальном языке», – сказала девушка пресс-службе РФС.

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх