комментарии 9 в закладки

УНИКС и «Барселона» выдали лучший матч в сезоне. Но всё испортили судьи?

Спорное решение подарило каталонцам овертайм.

220 очков на две команды, лидерство +20 УНИКСа в третьей четверти, пламенные тайм-ауты Шарунаса Ясикявичюса, почти трипл-дабл Лоренцо Брауна и 28 очков от Николы Миротича, освистывание испанцами Айзейи Кэнана – в матче между «Барселоной» и УНИКСом было всё. Эту игру справедливо называют в соцсетях Евролиги и баскетбольном твиттере лучшей в этом сезоне.

И она могла быть ещё лучше, если бы не одно спорное судейское решение. Благодаря нему «Барселона» перевела встречу в овертайм, где за счёт более крепкого состава и ротации одержала очередную победу.

Тони Джекири и Никола Миротич / фото: пресс-служба Евролиги

МИРОТИЧ СУМЕЛ «ПРОДАТЬ» МОМЕНТ СУДЬЯМ

В то время, когда уже НБА перестала поощрять суперзвёзд в хитрых попытках получить лишний штрафной бросок, тренд с запозданием дошёл до Евролиги. Форвард «Барселоны» Никола Миротич – самый высокооплачиваемый игрок Евролиги (4,5 млн долларов в год) и главный бомбардир этого сезона (17,8 очка) – смог заворожить арбитров в самый ответственный момент встречи, когда «Барса» уступала 91:94 за 15 секунд до конца основного времени.

Находясь под опекой центрового УНИКСа Тони Джекири, Миротич сделал замах на трёхочковый бросок. Хотя Джекири остался неподвижным и не коснулся ни мяча, ни рук Миротича, звезда «Барсы» всем свои видом показал, что ему помешали.

Раскадровка.

Скриншот трансляции

Вид с другой камеры.

Судьи наживку поймали и зафиксировали фол Джекири. Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович сразу же запросил видеопросмотр, но вскоре узнал, что лимит на них казанская команда уже израсходовала. Оспорить решение в оперативном формате было уже невозможно, так что Перасовичу и игрокам оставалось только смотреть, как Миротич реализовал три штрафных и перевёл встречу в овертайм.

А статистика в овертаймах была уже не в пользу УНИКСа – «Барселона» до этого провела три матча с дополнительным временем и трижды выигрывала. Казанцы же уступали в подобных ситуациях «Монако» и «Олимпиакосу».

УНИКС ПРОИГРАЛ УЖЕ ВЫИГРАННЫЙ МАТЧ

«Барселону» объективно можно считать сильнейшей командой Евролиги и за это звание с ней может посоперничать только «Реал». Проиграть такой команде, тем более в равном и гостевом матче, не зазорно, и тем не менее игрокам УНИКСа будет трудно пережить поражение. Столько усилий, а не хватило совсем немного. «Победа была у нас в руках», – заявил Перасович после матча.

Причём не просто победа, а очень крупная победа. К середине третьей четверти УНИКС вел +20, а на последнюю ушел с разницей в 17 очков. Казалось бы, казанцы должны нанести каталонцам первое домашнее поражение в сезоне, однако, на то «Барселона» и лучшая команда Евролиги, чтобы отыгрываться даже с такого. В последней четверти хозяева набрали 37 очков. Мало того, что УНИКС оказался под прессингом игроков «Барселоны», так ещё и местная публика стала освистывать лидеров казанцев. Особое недовольство фанатов вызвал Айзйя Кэнан, который отпраздновал очередное попадание, приложив указательный палец ко рту. На команду «Тише» местная публика не отреагировала.

Айзейя Кэнан / фото: пресс-служба Евролиги

Лидеры УНИКСа подходили к овертайму далеко не в лучшем состоянии: Джон Браун на момент концовки четвертой четверти провел на площадке 36 минут, Лоренцо Браун – 31 минуту, Марио Хезонья – 33 минуты. К усталости добавилась проблема перебора нарушений: в самом начале за пять фолов пришлось сесть на скамейку Хезонье, затем – и Джекири.

Самый показательный эпизод овертайма – штрафные Кэнана. Встав на линию за 14 секунд до конца при счёте 106:108, он наверняка был в ожидании будущих попаданий. По крайней мере, до этого он не промахнулся ни в одной из попыток на штрафной. Заработай он три очка – и УНИКС вышел бы вперёд и тогда Лоренцо Браун боролся бы в концовке не за то, чтобы сравнять счёт, а играл бы уже на победу.

«Мы были близки к победе, но не знали, как достичь её», – вынужден был отметить Перасович.

ЯСИКЯВИЧЮС ПОСЫЛАЛ СВОИХ ИГРОКОВ

Несмотря на яркую победу, главный тренер «Барселоны» Шарунас Ясикявичюс вряд ли был доволен своей командой. Каждый его тайм-аут в первой половине был настоящим подарком для людей, отвечающих телетрансляцию. «Валите на хрен отсюда, если не хотите играть», – сказал Шарунас игрокам в первой четверти. «Если не хотите играть, давайте посидим здесь и подождём Рождество», – продолжил во второй.

Как тренер объяснил на пресс-конференции, репликами в духе великого Желько Обрадовича он пытался встряхнуть команду. «Для меня было неожиданностью, как мы начали играть в конце третьей четверти, – признал Ясикявичюс. – Как тренер ты пытаешься «завести» своих игроков в такие моменты и надеешься, что что-нибудь произойдёт. К счастью, это произошло».

Шарунас Ясикявичюс / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Поводов для беспокойства у Ясикявичюса было достаточно. Первая четверть началась с феерии форварда УНИКСа Хезоньи. Тесные взаимоотношения Хезоньи и каталонского клуба начались в 2012-м, когда «Барса» нашла молодую звезду из чемпионата Хорватии и забрала в свои ряды. Марио присоединился к каталонскому клубу в возрасте 17 лет и перед отъездом в НБА провёл там три сезона. В одном из них он даже играл в одной команде с Ясикявичюсом. Так что неудивительно, что Хезонья был особо мотивирован, забросил две «трёхи», а следом забил спиной к кольцу после навеса Лоренцо Брауна. Это точно момент для первой пятёрки хайлайтов тура Евролиги.

Всего в первой четверти подопечные Перасовича набрали 28 очков – высокий результат даже для НБА, где четверть длится на две минуты дольше. Также УНИКС вынудил «Барселону» совершить сразу девять потерь в первой половине. Ещё одно достижение – во второй четверти «Барса» набрала лишь 10 очков, хотя у каталонцев лучшая атака в Евролиге.

Однако всё это довести до победы УНИКСу не удалось. Во всех восьми матчах в Евролиге, что казанцы и каталонцы провели между собой, верх брала «Барса». Может, УНИКС исправит это уже в Казани? Следующий матч между командами пройдёт 20 января.

Евролига. Регулярный чемпионат

Барселона (Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 111:109 ОТ (27:28, 10:18, 20:28, 37:20, 17:15)

23 декабря. Palau Blaugrana
Барселона: Миротич (28 очков), Экзам (13), Лапровиттола (12 + 8 передач), Ориола (4 + 6 подборов), Дэвис (2) – старт; Курич (24 + 5 подборов), Йокубайтис (15), Шмитс (8 + 6 подборов), Шанли (5 + 6 подборов), Кайседо (0).
УНИКС: Л. Браун (27 + 9 передач + 7 подборов), Д. Браун (21 + 5 подборов + 5 перехватов), Хезонья (18 + 4 подбора), Узинский (3) – старт; Кэнан (20), Джекири (10 + 6 подборов), Мэйо (6), Воронцевич (2), Списсу (2), Брентли (0).