комментарии 36 в закладки

Надежда «Рубина» – зимние сборы. После них Слуцкий всегда успешен: становился чемпионом с ЦСКА, выводил Казань в еврокубки

erid:

Секрет тренера – отказ от стереотипов в тренировках.

«Рубин» ушёл на зимнюю паузу на десятом месте в таблице чемпионата страны, которое вряд ли устраивает кого-либо в команде, в том числе Леонида Слуцкого. Когда ведутся обсуждения, за счёт чего казанцы могут сделать рывок во второй половине, чаще всего вспоминают фактор сборов.

На него указывает в том числе сам Слуцкий. «Традиционно после длинных сборов команды, в которых я работал, всегда выдавали очень качественный отрезок», – сказал главный тренер после игры с «Крыльями Советов» (0:2), последней в этом году.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СБОРЫ ПОМОГАЮТ СЛУЦКОМУ ЕЩЁ СО ВРЕМЁН ЦСКА

Действительно, статистика за последние девять лет указывает, что после зимних сборов команды под руководством Слуцкого играют лучше. Исключениями можно считать только «Халл», который специалист покинул в декабре, «Витесс», откуда ушёл в ноябре, а также ЦСКА в сезоне 2016/17, когда он передал команду Виктору Гончаренко зимой. К слову, во всех случаях тренер подавал в отставку по собственному желанию.

В остальное время – качественный рывок после перерыва. В каждом сезоне ЦСКА, где команда под руководством Слуцкого выигрывала медали, она делала рывок именно во второй половине. Разве что в  в сезоне 2014/15 команда заняла второе место. Тогда «Зенит» провёл сильный весенний отрезок в чемпионате всего с двумя поражениями, впоследствии став чемпионом.

Качественные сборы Слуцкий проводил с «Рубином», причём с самого первого сезона. Возглавив команду во время паузы, когда она находилась на 13-м месте в чемпионате, Слуцкий затем спас её от вылета. Проведя зимние сборы, Слуцкий стартовал в чемпионате с ничейного результата с «Тамбовом», проиграл «Крыльям Советов» и победил «Арсенал». Дальше в дело вмешалась пандемия и чемпионат был приостановлен в марте. Возобновился он только в июне. Конечно, во время локдауна тренировочных сессий было мало, но всё же у тренера было достаточно времени чтобы познакомится с возможностями футболистов. В конце концов, казанцы заняли десятое место в чемпионате.

Надо также отметить, что в «Рубине» во время зимних пауз Слуцкий получал усиление – в отличие от ЦСКА, где из зимних трансферов можно вспомнить только Вагнера Лава в сезоне 2012/13. Сразу после назначения Слуцкого казанцы усилились восемью новыми игроками. В прошлом сезоне клуб приобрёл Леона Мусаева из «Зенита», Мицуки Сайто, Михаила Костюкова и Алексей Грицаенко из «Тамбова». В этом году «Рубин» также занимается работой на трансферном рынке и наверняка кого-нибудь подпишет. По ходу сезона пришли Монтассар Тальби, Андерс Дрейер, Герман Онугха – всем им тоже нужно провести качественную работу зимой.

Особенно запомнился рывок «Рубина» в первой половине 2021 года. Именно он позволил команде выбраться со второй половины таблицы и ворваться в зону еврокубков. Тогда же заблистали Хвича Кварацхелия, который попал на прицел топ-клубов Европы, и Джордже Деспотович, который забил семь голов и вынудил Слуцкого признать «деспотозависимость» в команде, а также Денис Макаров, ставший игроком сборной России.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»

СЛУЦКИЙ СТАВИТ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ

Чем же выделяется подход Слуцкого к сборам? Он делает большой акцент на работу с мячом и тактические упражнения, пока другие тренеры полагаются на беговую работу и пытаются тем самым натаскать выносливость футболистов.

«У Леонида Викторовича нет стереотипов о сборов и тренировочных блоках, – рассказал «БИЗНЕС Online» аналитик Игорь Мананников, который стажировался с «Рубином» во время зимней паузы в сезоне 2019/20. – Работа с высокой игровой интенсивностью начинается с самого первого дня сборов. Это уникальная ситуация, когда нет каких-то подводящих аэробных блоков. С точки зрения классической методологии физической подготовки, это очень отличается. Часть блоков он может пропустить, оптимизируя это время на более полезные вещи, пока остальные тренеры по привычке, потому что так научили, используют все блоки, а затем у них остаётся только полторы-две недели футбольной работы».

Важный момент – игроки. Чтобы успешно провести сборы, команда от и до должна пройти их в полном составе. Если же этого не выходит, травмированным приходится наверстывать все тактические вещи уже по ходу сезона. «Игроки, которые проводят полноценный сбор с командой выглядят физически хорошо. На сборах закладываются тактические моменты, которые трудно изменить в ходе соревновательного цикла, лишь скорректировать». В этом плане Слукому остаётся надеяться, что Илье Самошникову, Деспотовичу и Владиславу Игнатьеву, которые пропускали разные части сезона, уже ничего не будет мешать на тренировках. Михаила Костюкова, получившего жуткую травму в матче с «Динамо», команда уже лишилась до конца сезона.

Первая игра в чемпионате страны «Рубину» после паузы предстоит против «Зенита» в Санкт-Петербурге. Как и в прошлом сезоне, старт второй половины предстоит против соперника из первой тройки. Тогда был обыгран «Спартак», следом «Зенит» – и такие результаты затем задали тон всей весенней части чемпионата. Сможет ли Слуцкий продолжить свою успешную весеннюю тенденцию?

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх