комментарии 2 в закладки

«Салават Юлаев» собрал 2 млн рублей благодаря «Мишкопаду». Они пойдут на благотворительность

Девушке с карциномой и другим нуждающимся.

Сегодня «Салават Юлаев» обыграл дома «Автомобилист» (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Но главным в нём был далеко не хоккей. После матча клуб провёл уже ставшей традиционной акцию «Мишкопад». Любой желающий болельщик мог купить на арене игрушечного медведя за 500 или 1000 рублей, а после выбросить его на лёд. Все собранные средства клуб направит на благотворительность.

ДЛЯ «МИШКОПАДА» КЛУБ ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ КХЛ

В этот раз «Мишкопад» на «Уфа-Арене» проходил для Аделины Абздитиной. У молодой девушки карцинома – редчайшая форма рака щитовидной железы. За последние 20 лет это всего второй случай в Башкортостане. На данный момент единственный эффективный способ продолжать лечение – это приём препарата «Капрелса». В России его не производят. Одна упаковка такого препарата, в которой содержится 30 таблеток, стоит чудовищные 105 тыс. рублей.

Перед началом игры диктором на арене была озвучена цель – собрать для Аделины 550 тыс. рублей. В случае превышения суммы остальные средства будут направлены другим нуждающимся. Уже к середине первого периода было объявлено, что собрано 583 тыс. рублей. На этот раз вновь немалый вклад внесли партнёры и друзья «Салавата» – крупные организации, вроде «Уралсиба», Торгово-промышленной палаты и так далее, которых объявляли по ходу матча. В итоге клубу удалось собрать рекордные 2,07 млн рублей. Об этом было объявлено уже после финальной сирены. Вскоре на лёд полетели игрушечные медведи.

Уже третий год подряд в Уфе бьётся рекорд «Мишкопада». В декабре 2019 года на матче с «Сибирью» болельщикам удалось собрать 400 тыс рублей, а хоккеисты удвоили эту сумму. После той акции, которая была организована вместе с фондом Артемия Панарина. операцию по пересадке костного мозга удалось провести маленькому мальчику Грише Захарову, который уже в 2021 году вышел на лёд и провёл символическое вбрасывание. В 2020 году из-а противовирусных мер безопасности и ограничений «Салават» был вынужден отказаться от бросания игрушек на лёд, но не от самой акции. Тогда за счёт продажи масок и плакатов, а также помощи игроков и партнёров клуба, удалось собрать около 1,3 млн рублей. В этом году пандемия не кончилась. Но сейчас клубу удалось согласовать проведение акции с КХЛ. Лига пошла навстречу при условии, что все игрушки на этот раз будут в индивидуальной упаковке.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Салават» проводит «Мишкопад» с 2014 года. Но первая акция проходила без сбора средств нуждающимся. Но уже в следующем году клуб собирал деньги для детей с нарушением зрения. Тогда, продав более 700 игрушек, удалось собрать 155 тыс рублей. С каждым годом сумма увеличивалась. Этот «Мишкопад» стал уже седьмым в истории клуба. Сама акция, безусловно, очень трогательная и нужная. Даже у самых непробиваемых людей могли навернуться слёзы, смотря на маленького Гришу, спотыкающегося на льду во время объявления об успешной проведённой ему операции.

Однако сам формат акции некоторым мог уже наскучить. Возможно, в следующем году клубу стоит придумать что-нибудь новое, чтобы привлечь к участию ещё больше болельщиков и спонсоров. С другой стороны, для многих такой формат уже стал незыблемой классикой.

«САЛАВАТ» РЕАЛИЗОВАЛ ВСЕ СВОИ МОМЕНТЫ»

По такому поводу не подвёл болельщиков и сам хоккей. Хотя во многом он и ушёл на второй план. Да и всё самое интересное и важное в матче уместилось в первый период, в котором команды забили 5 из шести всех голов. Будто на эмоциях от выхода на лёд исцелившегося мальчика Александр Кадейкин открыл счёт уже на первой минуте. Через 11 минут «Автомобилист» ответил голом Станислава Бочарова. Но затем получил три подряд шайбы за четыре минуты.

В одном из голов уже в шестом матче подряд поучаствовал Виктор Тихонов, отдавший передачу Маркусу Гранлунду и повторивший личный рекорд по набранным подряд очкам. Сейчас на счету российского форварда пока 12 (3+9) очков в 21-м матче сезона. После скомканного старта из-за нескольких подряд травм хоккеист, перешедший летом в «Салават» из «Ак Барса», наконец разыгрался и теперь видится очень важным игроком уфимского большинства. «У нас отличные мастера в большинстве. Они сами умеют открываться, везет, что играю в такой бригаде. Главное – отдать в клюшку», – сказал Тихонов.

Виктор Тихонов

«Салават Юлаев» реализовал все свои моменты. Забили всё, что было. Даже имея хорошее большинство, у нас не шла шайба в ворота. Метсола здорово отыграл, – сказал главный тренер «Авто» Николай Заварухин. Символично, что воспитанник и легенда «Салавата» участвовал в «Мишкопаде» и два года назад. Но тогда ещё в качестве главного тренера «Сибири». Заварухин возглавил «Автомобилист» в конце ноября. Пока получается не очень. Екатеринбуржцы проиграли в четвёртом матче подряд, не реализовали ни одного большинства в декабре и вылетели из зоны плей-офф. Но после четвёртого гола уфимцев Заварухин поменял вратаря и хотя бы спас команду от возможного второго подряд разгрома.

Выделился и Томи Ламса. В середине второго периода главный тренер «Салавата» получил две минуты штрафа за неспортивное поведение. Видимо, погорячился в разговоре с арбитрами. Отрабатывал за финна наказание Владислав Картаев. «Для меня это было неожиданно. Лучше спросите об этом у арбитров. Но тренер не должен допускать такие моменты. Это было не первое моё удаление в карьере. Но сложно вспомнить, когда и за что они были ранее», – сказал Ламса.

«Здорово начали первый период. В каких-то моментах нам повезло. Но удачу нужно заслужить игрой. Несмотря на это, сегодня был непростой матч. Очень сильно сбивало ритм большое количество удалений», – добавил тренер.

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:2 (4:1, 0:0. 0:1)