комментарии 10 в закладки

«Ак Барсу» не засчитали три (!) заброшенные шайбы «Северстали». Команда отыгралась с 0:2 и 1:3, но всё равно уступила

К судьям вопросов нет.

Сегодня «Ак Барс» проиграл «Северстали» (3:4 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы дважды отыгрывались по ходу встречи, но пропустили в овертайме за минуту до конца. Всего казанцы забросили сегодня шесть шайб, но три из них не засчитали.

Дмитрий Кагарлицкий / фото: официальный сайт «Ак Барса»

В первом периоде «Ак Барс» проигрывал 0:2, а в концовке стартового отрезка сократил отставание в счете Михаил Глухов. Нападающий казанцев переправил шайбу в ворота после броска новичка Марка Барберио. Судьи сначала засчитали гол, но потом поехали смотреть эпизод и отменили своё решение. По их мнению, Глухов сыграл высоко поднятой клюшкой.

Главным неудачником второго периода можно назвать Даниила Тарасова. Судьи отменили сразу два гола нападающего. Сначала из-за игры высоко поднятой клюшкой. Сам нападающий, правда, был не согласен с этим решением и показывал, что клюшка была на разрешенной высоте. Судьи просмотрели эпизод и отменили гол.

Буквально через несколько минут Тарасов снова отправил шайбу в ворота, но сделал это не по правилам – он акцентировано ударил коньком по шайбе. Судьи даже не стали просматривать этот момент, а сам Тарасов не праздновал гол, понимая, что забил не по правилам. Дмитрий Квартальнов отметил, что у него в тренерской карьеры уже были матчи, когда не засчитывали сразу три гола. «Ну а что тут поделаешь? Судьи же смотрели», – сказал главный тренер.

Несмотря на три отмененные шайбы, казанцы смогли отыграться со счета 0:2 и 1:3. Помогли, в том числе, два очка Дмитрия Кагарлицкого. Нападающий сначала в одиночку убежал в контратаку и впервые забил за последние 23 матча. Для Кагарлицкого это юбилейная 150-я шайба в КХЛ.

А затем отдал шикарную передачу на Стивена Кэмпфера, который забросил 10-ю шайбу в сезоне и вышел на первое место в лиге по голам среди защитников.

Полноценно завершить камбэк не удалось из-за пропущенной шайбы за 54-е секунды до конца овертайма. Бывший игрок «Ак Барса» Иван Емец, отыгравший в Казани четыре сезона, убежал в атаку, вытянул на себя Кирилла Петрова и сделал Давиду Думбадзе, который оформил дубль. Емец, к слову, провел сегодня на льду рекордные в этом сезоне 14 минут.

Ак Барс (Казань) – Северсталь (Череповец) – 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)