комментарии 105 в закладки

Саммелвуо опять споткнулся на «Динамо». Кубок России разыграют Москва и Казань

«Зенит» СПб никак не может прервать чёрную серию.

Финал Кубка России впервые за четыре года пройдёт без петербургского «Зенита». Хозяева «Финала четырёх» в полуфинале уступили московскому «Динамо» – уже в 12-й раз подряд.

Воскресным вечером столичная команда постарается сохранить у себя завоеванный в прошлом году трофей в битве с казанским «Зенитом», который в трёх партиях разобрался с «Локомотивом».

Виктор Полетаев в атаке / фото: vczenit-spb.ru

«МЫ ИГРАЕМ В УДОБНОЙ ДЛЯ «ДИНАМО» МАНЕРЕ»

25:16 и 25:15 – именно сейчас трудно было представить такой счёт в партиях между «Динамо» и «Зенитом» СПб. Команда Константина Брянского в последнее время вовсе не была той машиной, что сносила всех с пути в прошлом сезоне. А питерцы, напротив, наконец-то собрались в своём оптимальном составе: Виктор Полетаев – в диагонали, Егор Клюка – в доигровке.

Оба этих волейболиста провалили полуфинал. У них по 39% реализации и уйма ошибок в атаке. Тяжёлые мячи, которые должны забивать лидеры, им не давались. Кроме того, они были безобидны на подаче. Такое ощущение, что первые два сета зенитовцы подавали просто на контроль мяча, совершенно не затрудняя сопернику приём.

Сомнительная тактика, учитывая что динамовцам это позволяло вести комбинационную игру. Павел Панков много играл пайп с Антоном Семышевым и не забывал первых темпов, а на краях сетки резвился Цветан Соколов. В первом сете москвичи вообще выдали 74% реализации атак, не проиграв ни одного мяча.

Они своими подачами часто выбивали зенитовцев из приёма, вынуждая атаковать на высоких или отведённых от сетки мячах. Тине Урнаут с этим не справлялся и вместо него вышел Фёдор Воронков, но не помог: 0 очков, 6 ошибок. На третий сет вернулся словенский легионер.

«Я не знаю, как физически их можно переиграть. Нам нужно в глобальном смысле что-то менять. У нас силовой волейбол с взвешенными передачами. У меня не получалось сделать какой-то разрыв на блоке. В «Динамо» все ребята рослые, успевают на наши неострые, небыстрые передачи. Мы играем в очень удобной для них манере, им совсем несложно. Будем что-то делать», – сказал после матча связующий «Зенита» Игорь Кобзарь. Для быстрой игры нужна хорошая доводка, а её в этот вечер у Питера не было – Кобзарь чаще пасовал после негативного приёма.

Илья Власов / Роман Кручинин, zenit-kazan.com

САММЕЛВУО В 12-Й РАЗ ПОДРЯД ПРОИГРАЛ БРЯНСКОМУ

Только в третьем сете «Зенит» смог ответить сопернику достойной подачей. И тут же активировался блок во главе с Иваном Яковлевым, который трижды закрыл москвичей. Ещё трижды отличились его партнёры. Кобзарь укороченными подачами сделал эйс и добыл переходящий мяч, а затем принёс своей команде победу силовой подачей в Ярослава Подлесных – 26:24. Агрессия и риск на подаче дали результат, но перенести это на следующую партию «Зенит» не смог.

В итоге один Чеславс Свентицкис сделал больше эйсов, чем весь «Зенит» – три. В концовке четвёртого сета резервный связующий «Динамо» шикарно вышел на замену, превратив счёт 22:19 в 25:19. Своими планерами он заставил капитулировать в приёме Женю Гребенникова (дважды) и Клюку.

«У нас были какие-то пробуксовки на подаче, но мы это компенсировали блоком, съемом, надёжной игрой в защите. Поэтому многое удавалось, за счёт этого мы и набирали очки», – считает Брянский.

«Динамо» выиграло у «Зенита» СПб 12-й матч подряд. Разумеется, Саммелвуо об этом напомнили. «Какая разница кому и сколько раз мы проиграли? Очень много все комментируют наши матчи против «Динамо». Я об этом не думаю. Надо лучше играть в волейбол, как команда. Неважно, кто соперник», – сказал Туомас.

Разумеется, об этой серии говорят и будут говорить, потому что она образовалась в противостоянии топ-команд, и в неё входит много титульных матчей. Часто у «Зенита» были объективные причины неудач в виде травм. Тем не менее, этапы случайности и совпадения уже пройдены, теперь это закономерность. А когда тренер сборной России не может исправить системную ошибку, все нервничают.

Туомас Саммелвуо / фото: vczenit-spb.ru

«Две партии вообще не играли. Атака и съём очень слабые, отсюда результат. У нас диагональный и края – огромная разница с соперником. Чтобы с такой атакой выиграть, нужна мощная подача и много блока. У каждого есть своя ответственность. В первую очередь - у меня. Сначала надо пойти спать, потом будем делать выводы, слишком многое хочется сказать», – отметил Саммелвуо. Тренеру пока никак не покоряется Кубок России. Он проиграл один финал с «Кузбассом» (2017), два – с «Зенитом» (2019, 2020), а теперь и вовсе сделал шаг назад.

Кубок России. Полуфинал
Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:16, 25:15, 24:26, 25:19)
Динамо: Семышев (15), Лихошерстов (9), Соколов (15), Подлесных (16), Власов (10), Панков (5) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (3).
Зенит: Клюка (11), Пашицкий (7), Полетаев (11), Урнаут (7), Яковлев (11), Кобзарь (4) – старт; Гребенников (либеро), Подребинкин (0), Воронков (0), Колодинский (0).
Очки – 99:76, подача – 8:2, атака – 50:41, блок – 15:8, приём – 43%:36%, ошибки – 25:26.

У КАЗАНИ ЗАЖГЛИ ВОЛКОВЫ

Результат второго полуфинала был более предсказуемым. Казанский «Зенит» набрал отличный ход и лидирует в чемпионате, а «Локомотив» в последнее время буксовал в матчах с топами. Плюс новосибирцы из-за травмы потеряли игрока стартовой шестёрки Джона Перрина – у канадца паховая грыжа, он готовится к операции. «Локо» лишился легионера минимум на полтора месяца.

В дебюте встречи казанцы смяли соперника – 4:1, 7:2, 13:6. Алексей Вербов после матча отметил, что настрой у команды был такой, что ему приходилось притормаживать парней. «Начало первой партии было суетливое и нервное, очень переживали. Многие ребята молодые, не каждый день такие ответственные матчи полуфинала играют. Более опытные, например, Серёга Савин, спокойнее себя чувствовали», – сказал блокирующий «Локо» Ильяс Куркаев.

Ильяс Куркаев / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

При этом как раз у Сергея Савина в первом сете совсем не задалась атака (2/9), не добивал мячи и диагональный Дражен Лубурич (5/13). Иногда сибиряки не могли забить даже на одиночном блоке – настолько цепко казанцы действовали в защите. Ею руководил Илья Фёдоров. 19-летний либеро пользуется доверием главного тренера и всё чаще играет в матчах повышенной важности. В полуфинале он допустил один эйс, не приняв подачу Дмитрия Лызика. Это привело к счёту 4:7 в начале второго сета и тайм-ауту Вербова.

«Зенит» долго пытался догнать соперника. Перелом в партии произошёл благодаря серии из трёх блоков (15:16 – 18:16), а вскоре Максим Михайлов отловил атаку Лубурича – 20:17. В этот момент на передней линии хозяйничал Александр Волков. 36-летний блокирующий провёл очень яркий матч: на опыте разбирался со своими визави в атаке и отлично читал игру. Настоящий матёрый Волк – он выходит на площадку именно с таким игровым именем на майке. Хватит ли Александра на два подряд матча – вопрос. Не исключено, что против «Динамо» выйдут Алексей Кононов или Дмитрий Щербинин (он играл против Москвы в матче суперлиги). В этом сезоне Вербов использует активную ротацию блокирующих.

Александр Волков и Дмитрий Волков / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Другой Волк – доигровщик Дмитрий Волков – в матче с «Локомотивом» вообще стал первой звездой. В первом сете мучил соперников накатами, затем принялся атаковать по линии, а в третьем сете заколачивал мячи с задней линии. С приходом Майки Кристенсона «Зенит» очень активно играет пайп. Кроме того, и Волков, и Бартош Беднож всегда заряжены на удар сразу после защиты или приёма – в прошлом сезоне это было фишкой «Динамо».

В третьем сете Дмитрий забивал сумасшедшие мячи и поднял реализацию атак до 63% (17/27, 2 потери). 9 из 19-ти его очков – брейковые. Также у него лучшая разница выигранных/проигранных мячей (+15).

«ЛОКОМОТИВ» ПРОИГРАЛ МАТЧ В АТАКЕ

В «Факеле» всегда были проблемы с диагональными, поэтому Волков атаковал очень много. В Казани он тоже первая опция в атаке и получает чуть больше передач, чем Михайлов. К слову, Максим стал героем второй партии, в которой взорвался в концовке – 6 очков после счёта 16:16.

С позитивной доводки казанцы забили 72% мячей, с негативной – 57%. «Локомотив» по статистике принимал даже лучше, но сильно уступил в атаке. «Мы проиграли матч именно в этом компоненте. 10 процентов разницы в реализации атак – очень серьёзно», – цитирует Константинова сайт ЧМ-2022.

Максим Михайлов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

При счёте 0:4 в третьем сете вместо Константина Абаева и Лубурича у Новосибирска вышли Игорь Тисевич и Павел Круглов. Они помогли команде быстро отыграться (5:5) и навязать сопернику хорошую борьбу, но зацепить сет не смогли. Двузначное число очков у «Локо» набрал только Алексей Родичев, а Савин и Лубурич забивали только каждый третий мяч. После яркого старта «Локомотив» начал притормаживать – команда проиграла 3 из 5-ти последних матчей.

У казанского «Зенита» в этом сезоне 25 побед в 26-ти матчах с учётом всех этапов всех турниров. Единственное поражение – от московского «Динамо» (2:3) в ноябрьском домашнем матче чемпионата России. Эта победа стала для москвичей третьей подряд над Казанью. В воскресенье вечером узнаем, сможет ли другой «Зенит» сломать серию.

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 0:3 (19:25, 21:25, 22:25)
Локомотив: Савин (8), Куркаев (6), Абаев (0), Родичев (10), Лызик (8), Лубурич (8) –  старт; Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Круглов (7), Тисевич (0).
Зенит-Казань: Вольвич (5), Кристенсон (3), Беднож (8), А.Волков (9), Михайлов (14), Д.Волков (19) – старт; Фёдоров (либеро), Сурмачевский (0).