комментарии 1 в закладки

Гид по МЧМ: у России новый главный тренер, проблемы с вратарями и никого из «Ак Барса»

erid:

Кто фавориты, где и во сколько смотреть матчи.

27 декабря в 00:30 мск сборная России проведёт стартовый матч молодёжного чемпионата мира в Канаде против команды Швеции. Россия приехала на главный турнир года в экспериментальном составе – без хоккеистов из Северной Америки и сильной вратарской бригады. Рассказываем, чего ждать от команды Сергея Зубова и почему она не в числе фаворитов турнира.

Фото: здесь и далее официальный сайт ФХР

ГЛАВНЫЙ ТУРНИР ГОДА

Молодёжный чемпионат мира всегда привлекает большую аудиторию. Во-первых, на турнире выступают будущие звёзды – фавориты драфтов НХЛ и самые перспективные ребята, которые вот-вот заявят о себе во взрослом хоккее. Во-вторых, турнир проходит в удобные даты – за океаном рождественские выходные, а в России – новогодние праздники. Для многих МЧМ уже стал атрибутом новогоднего настроения, как салат «Оливье» или советские фильмы.

Хоккей на МЧМ привлекает своей зрелищностью. Никакого холодного расчёта, сдержанной тактики или других атрибутов скучного хоккея. Парни бегут вперёд: в 20 лет их захлестывают эмоции. МЧМ – это страсть, азарт и сумасшедшие спасения на последних минутах.

В ситуации с коронавирусом, когда многие международные турниры переносятся, МЧМ остаётся островком стабильности и надежды на то, что в ближайшее время всё в мире нормализуется. На данный момент непонятно, что будет с Олимпиадой в Пекине. Туда уже точно не поедут игроки из НХЛ, а сейчас появляется информация, что Игры вообще могут перенести из-за вспышки нового штамма.

Если в том году молодежный чемпионат мира прошёл без зрителей, то в этот раз болельщики будут на трибунах. Организаторы заявили, что их на трибунах может находиться до 50% от общей вместимости арен. Недавно стало известно, что на турнир продано уже 90% билетов. Молодежный турнир с болельщиками – это двойной праздник.

У РОССИИ СНОВА НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Второй турнир подряд сборная России будет играть под руководством нового главного тренера. Если раньше на чемпионаты мира молодёжку традиционно возил Валерий Брагин, то теперь всё по-другому. На предыдущем МЧМ командой руководил Игорь Ларионов. Игроки восхищенно рассказывали о легенде советского и российского хоккея, который, по их словам, ещё и очень сильный психолог. На Ларионова возлагали большие надежды, а у России была одна из самых сильных сборных на турнире. Плюс многие другие сборные, включая Канаду, лишились звёзд из-за коронавируса.

Сергей Зубов

Однако в таких идеальных условиях Россия осталась без медалей на турнире, крупно уступив в полуфинале Канаде (0:5), а затем еще и Финляндии в матче за 3-е место (1:4). При этом Ларионова убрали с поста главного тренера не сразу, а только недавно. Теперь сборной руководит Сергей Зубов, а еще в его тренерском штабе Олег Знарок. 

Из-за ковидных ограничений наша молодёжка провела перед турниром только один контрольный матч, проиграв Канаде (4:6). У Ларионова в том году была возможность проверить практически всех молодых игроков на одном из этапов Евротура. У Зубова такой возможности не было. По сухим пресс-конференциям нового главного тренера можно понять только одно: Россия едет в Канаду за победой. Но не громкие ли это слова? У Зубова никогда не было опыта работы с молодыми игроками. Да и состав нынешней сборной точно нельзя назвать сильным, особенно по сравнению с прошлым годом. Россия впервые за долгое время не считается фаворитом турнира, но, с другой стороны, может это даже плюс, потому что на ребятах будет меньше давления.


СБОРНАЯ ВПЕРВЫЕ ЗА 15 ЛЕТ БЕЗ ИГРОКОВ ИЗ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

В этом году впервые за 15 лет в составе молодёжной сборной России не будет ни одного хоккеиста, который выступает в Северной Америке. Специалисты за океаном ожидали увидеть, как минимум двух защитников – Даниила Чайку и Яна Кузнецова. Ходили разговоры, что главный тренер молодёжки пригласит их в окончательный список сборной, но он обошёлся без них.

«Мы следили за выступлением Кузнецова и Чайки, рассчитывали, что они усилят нашу оборонительную линию. Но в итоге пришли к выводу, что игроки, которые проходили с нами сбор, в оборонительных действиях сильнее», – заявил Зубов. Возможно, тренер считает, что игроки, которые находятся здесь, лучше сыграны, притёрлись друг к другу. Хотя могут быть и другие причины: существует мнение, что решение о невызове игроков из-за океана – это сигнал молодым игрокам не уезжать так рано в Северную Америку.

В России долгие годы ходят разговоры о том, что нужно создавать условия для перспективной молодёжи и сохранять её в системах своих клубов и развивать, а не отпускать за океан. Недавно, например, Госдума приняла законопроект о выплатах в пользу спортивных школ при переходе молодых спортсменов в иностранные клубы. Любой хоккеист до 23 лет, собирающийся уехать за границу, должен будет выплатить индексированную сумму. Таким образом, власти хотят уменьшить отток хоккеистов за океан.

Поможет ли не вызов «иностранных» игроков сборной? Спорный вопрос. Контрольная игра с Канадой перед началом молодёжного чемпионата мира показала, что у обороны есть определённые проблемы. Кирилл Кирсанов и Арсений Коромыслов выступали во второй паре обороны, но не успевали за соперниками, были бесполезны в силовой борьбе. Тот же Чайка – достаточно опытный защитник, который в том году выступал в системе ЦСКА (МХЛ – ВХЛ – КХЛ). А сейчас – лидер своей команды «Гелф Шторме» в хоккейной лиге Онтарио (OHL), у него 21 очко в 15-ти матчах.

Немаловажный фактор, который играет в пользу «легионеров» – их опыт. Они встречаются в играх с соперниками по МЧМ и понимают, что можно ожидать от них на турнире. Это может стать ключевым фактором в играх на выбывание.

 ПРОБЛЕМЫ ВО ВРАТАРСКОЙ ЛИНИИ

В этом году вратарская бригада изменилась: из прошлогоднего состава, который ездил в Эдмонтон, остался только Ярослав Аскаров. Для него это будет третий чемпионат мира подряд. Вероятнее всего, Аскаров начнёт турнир в роли основного вратаря. Опыт, репутация и выступление на взрослом уровне за прошедшие годы – достаточно весомый аргумент в пользу этого.

Два других вратаря сборной – Егор Гуськов («Локо») и Максим Моторыгин (ЦСК ВВС). Шансы вытеснить Аскарова есть у Гуськова. В минувшем сезоне он был признан лучшим вратарем МХЛ. При этом и сам Аскаров не выглядит железным первом номером нынешней сборной. В этом сезоне на его счету всего пять матчей в КХЛ и пять – в СКА-Неве. Это мало для вратаря, который претендует на звание основного на чемпионате мира. Аскарову не доверяют место в КХЛ, предпочитая вместо него 21-летнего Дмитрия Николаева, который за последние три года в ВХЛ провёл всего 43 игры.

Ярослав Аскаров

Игра с Канадой показала, что отсутствие регулярной практики влияет на уверенность Аскарова. Он пропустил простейшие шайбы, которые подсветили главную проблему сборной на турнире. В предыдущие годы на чемпионат мира ездили вратари, имевшие постоянную практику – Артур Ахтямов, Амир Мифтахов, Даниил ТарасовПётр Кочетков. У двух других киперов также проблемы с игрой. Гуськов сыграл всего 13 матчей в МХЛ, а Моторыгин – вратарь последней команды ВХЛ, с ужасным коэффициентом надёжности (4,04) и процентом отражённых бросков (89,4).

«У нас есть ещё два дня, чтобы всё детально взвесить. Решение по тому, кто из вратарей начнет турнир, примем перед первым матчем, возможно даже в день игры всё окончательно решим», – сказал Зубов после игры с Канадой. Тренер не стал критиковать Аскарова, который пропустил пять шайб. Учитывая всю критику, которая обрушилась на вратаря в позапрошлом году, когда он выбрасывал клюшку из рук, чтобы сбить соперника с толку, сейчас лишнее давление на Аскарова ни к чему.

ЗА КЕМ НУЖНО СЛЕДИТЬ?

Главными звёздами этой сборной должны стать Марат Хуснутдинов и Матвей Мичков. Первый – основной игрок СКА (29 матчей, 11 очков) и совершил невероятный прогресс за последние годы. За два года 19-летний нападающий прошёл путь от молодёжной команды до КХЛ, где сейчас проводит по 14-15 минут на льду. На МЧМ-2022 он будет капитаном и первым центром команды.

Марат Хуснутдинов

Мичков – главный проспект питерцев. Год назад 17-летний нападающий продлил контракт со СКА до 2026 года и уже сейчас всех впечатляет. На его счету 5 (2+3) очков в 14-ти матчах в КХЛ и 28 (17+11) в 11-ти играх МХЛ. Более того, на Кубке Карьяла форвард забросил дебютную шайбу за сборную, побив рекорд Александра Овечкина. Причём он забил в стиле лакросс.

В матче с канадцами на его счету 3 (2+1) очка – кажется, МЧМ станет тем турниром, где Матвей сможет зажечь. «Для этого молодого снайпера нет пределов, и мы надеемся, что он покажет, почему его пригласили на молодёжный турнир уже в этом году», – написал официальный сайт турнира.


Главным защитником в команде Зубова станет Шакир Мухамадуллин из «Салавата Юлаева». 1 декабря он подписал трёхлетний контракт новичка с «Нью-Джерси», а сейчас выступает в «Салавате» на правах аренды. В сборной он будет ключевым игроков обороны. Он также первый ассистент капитана и высоко оценивается тренерским штабом.

Проявить себя также должен 18-летний воспитанник тольяттинского хоккея Фёдор Свечков, который летом перешёл в систему СКА, где чаще всего выступает в ВХЛ за «СКА-Неву». На его счету 15 игр и 11 (2+9) очков. Весной Свечков стал одним из лучших в юниорской сборной на чемпионате мире, где набрал 10 (4+6) очков в 7-ми матчах. В Эдмонтоне стоит ожидать тольяттинского хоккеиста в первой тройке.

Также удивить могут Никита Гуслистов, Данила Юров, Василий Пономарёв и Никита Чибриков. У каждого есть опыт игры на взрослом уровне и учитывая креативные навыки всех четырёх игроков, можно ожидать красивый и комбинационный хоккея в их исполнении.

В СБОРНУЮ НЕ ВЗЯЛИ НИКОГО ИЗ «АК БАРСА»

Последний раз в составе молодёжной сборной не было представителей из «Ак Барса» в 2017 году. Но тогда был хотя бы выходец из клубной школы Андрей Свечников. В этом году на чемпионат мира мог поехать Дмитрий Кателевский, ранее привлекавшийся в молодёжную сборную на различных товарищеских матчах и проверочных турнирах.

Однако его игра в ВХЛ за «Барс» осталась незамеченной тренерским штабом. Кателевский вполне мог закрыть третью-четвертую тройку, выходя в меньшинстве. В его пользу также играет два сезона в Высшей лиге, но всё это – не показатель для сборной. Определенная вина за не вызов игрока лежит и на главном тренере «Ак Барса» Дмитрии Квартальнове. Специалист не выпускал хоккеиста даже в роли 13-го нападающего, а если и выпускал, то всего на пару минут. Квартальнов делал упор на своего сына Александра, который старше Кателевского на год и даже не выходит в ВХЛ.

У Кателевского ещё будет шанс выступить на чемпионате мира в следующем году. Квартальнов на пресс-конференциях уверяет, что нападающий будет играть  в основном составе в следующем году. Других кандидатов 2002 года рождения из системы казанского клуба не было.

Дмитрий Кателевский / фото: официальный сайт Ак Барса

КТО ФАВОРИТЫ ТУРНИРА?

Коронавирус не сильно помешал МЧМ – все сборные привезли в Канаду оптимальные составы. В том году была целая трагедия: Канада осталась без лидеров, а шведы вообще чуть не отказались от поездки в Эдмонтон. В этот раз обошлось и нас точно ждёт один из лучших турниров за последние несколько лет.

Букмекеры считают фаворитом турнира Канаду, которая играет дома (коэффициент 2.20). Далее идут американцы, действующие чемпионы мира, – 4.00. Одинаковый коэффициент выставили на Россию и Швецию – 7.00.

У России могут быть проблемы уже на групповом этапе,  где предстоит сыграть со шведами и американцами – именно с ними россияне будут бороться за первое место и выход в плей-офф на более слабого соперника. У шведов есть перспективный и габаритный вратарь Йеспер Вальстедт, которого на драфте забрала «Миннесота». В атаке будут вести за собой команду Уильм Эклунд и Александр Хольц. Эклунд уже дебютировал в НХЛ, сыграв 9 матчей за «Сан-Хосе», а Хольц, пожалуй, главная звезда этой сборной. Он дебютировал в этом сезоне за «Нью-Джерси», а на прошлом МЧМ забивал России и критиковал нашу сборную.

Сборная США приехала защищать титул. У американцев в составе есть Джей Сэндерсон – лидер и капитан команды, который выигрывал последний МЧМ. А еще защитник Мэттью Бенирс – второй номер драфта НХЛ-2021, будущая звезда «Сиэттла». Он также был на предыдущем турнире.


У сборной Канады, пожалуй, самый сильный состав на этом турнире. Канадцы готовы забрать золотые медали и вряд ли местная публика простит им еще один домашний турнир без первого места. Главная звезда  сборной – нападающий Оуэн Пауэр. Весной этого года он сыграл за Канаду на взрослом чемпионате мира и обыгрывал, например, Россию в четвертьфинале. Позже он стал первым номером драфта НХЛ-2021. Можно выделить защитника Коула Перфетти, который уже сыграл в НХЛ за «Виннипег». Атакующий защитник второй год подряд разрывает АХЛ, а на МЧМ может стать главным бомбардиром-защитником.

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Молодёжный чемпионат мира пройдёт с 26 декабря по 5 января в двух канадских городах – Эдмонтоне и Ред-Дире. Формат турнира не изменился: две группы по пять команд, после группового этапа по четыре лучших сборных выйдут в четвертьфинал.

Все матчи России в прямом эфире покажет Первый канал. Все остальные игры МЧМ останутся за «Матч ТВ». 

Группа А: Канада, Финляндия, Германия, Чехия, Австрия.
Группа В: США, Россия, Швеция, Словакия, Швейцария.

Расписание матче сборной России:

Россия – Швеция
27 декабря, 00:30, Первый канал

Россия – Швейцария
28 декабря, 00:30, Первый канал

Россия – Словакия 
30 декабря, 00:30, Первый канал

Россия – США
1 января, 05:30, Первый канал

Руслан Васильев , Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх