комментарии 40 в закладки

«Динамо-Ак Барс» и «Локомотив» оспорят Кубок России – разогреют публику перед матчем за 3-е место

Абсурд в женском волейболе.

В Санкт-Петербурге прошли полуфинальные матчи женского розыгрыша Кубка России. «Локомотив» легко разобрался с «Ленинградкой» (3:0), а «Динамо-Ак Барс» одержал волевую победу над московским «Динамо» (3:1). Казанская команда во вторник попробует сохранить у себя трофей, завоеванный в прошлом году.

Анна Подкопаева / фото: dinamo-kazan.com

У КАЗАНИ ОЧКО ЗАРАБОТАЛА ДАЖЕ ЛИБЕРО

В октябре Казань обыграла Москву со счётом 3:2 в матче чемпионата России и этот результат повлиял на отставку главного тренера столичной команды Желько Булатовича. Его преемником стал Константин Ушаков, при котором команда подтянулась к лидерам в суперлиге (4-е место) и неплохо начала Лигу чемпионов.

«Считаю, что Ушаков смог внушить игрокам не только свои тактические требования, но вселил в них веру в себя, в свои способности и желание мыслить и помогать друг другу на площадке. Мне видится, что у тренерского штаба повысился авторитет, расширились возможности управления командой и есть обратный отклик от игроков», – написала в своем блоге Елена Година.

Константин Ушаков / фото: dinamo-kazan.com

Но радость, кажется, оказалась несколько преждевременной. В полуфинале Кубка России москвички плыли в приёме, неубедительно сыграли в атаке и допускали серьёзные провалы.

«Вы ждёте от меня хороших слов – я вам не скажу. Надо играть. Надо играть, а не стоять и дожидаться», – сказал Ушаков своим игрокам в тайм-ауте при счёте 3:9 в четвёртом сете. Сразу после того как очко в составе казанской команды заработала либеро Анна Подкопаева. Она отзащищалась после атаки Наталии  Гончаровой, а принимать переходящий мяч никто из москвичек не стал – ни Элица Василева, ни сама Гончарова, которая была к нему ближе всего.

«У НАС ПОКА НЕТ КОМАНДЫ»

«У нас пока ещё нет команды. Как только нам становится трудно, мы сразу начинаем играть каждый за себя. Мы не единое целое, не единый коллектив, который хочет выиграть. Менталитет за короткий промежуток времени не поменять. Мы будем работать над этим. Я вижу перспективы, вижу потенциал, вижу, что мы можем играть и побеждать», – сказал Ушаков после матча.

Кстати, для Гончаровой, которая выступает в «Динамо» с 2008 года, Ушаков уже 13-й тренер команды. До него были Валерий Лосев, Владимир Кузюткин, Борис Колчин, Сергей Овчинников, Светлана Илич, Леонид Зайко, Андрей Подкопаев, Юрий Панченко, Зоран Терзич, Юрий Чередник, Александр Сукомел и Булатович. Даже в тех случаях когда лидер не справлялся со своими задачами, ответственность несли тренеры.

В полуфинале Гончарова забила немало сложных мячей, но затащила только концовку первого сета. У неё 37% реализации (15/41) – как и у Василевой (14/38). Эффективность Натальи Кротковой ещё ниже – 30% (8/27). Казанская защита справлялась с нападающими соперниц. Можно сказать, что этот элемент вообще делал разницу. 72:53 – счёт в пользу Казани по спасённым мячам в защите. Подкопаева постоянно давала своим нападающим дополнительные шансы в атаке.

Татьяна Кадочкина и Саманта Фабрис проигрывали очень много мячей – 11 и 10 потерь соответственно. При этом они преображались в концовках. Кроме того, «Динамо-Ак Барс» за счёт более качественного приёма выиграл центр сетки. И Екатерина Лазарева, и Вера Ветрова не лучшим образом пасовали в края, но первый темп задействовали здорово. Центры Казани добыли 19 очков в атаке, а их визави всего 7. В целом на площадку москвичек падало очень много необязательных мячей.

«Динамо-Ак Барс» был агрессивнее и при вводе мяча в игру: мучил принимающих укороченными подачами, а Саманта Брисио сделала 4 эйса силовыми подачами. Именно на её серии казанская команда ушла в отрыв в начале четвёртого сета (11:3). Динамовки Москвы не сдались и несколько раз сокращали отрыв до -2, однако у Казани в этой партии в атаке была неудержима Фабрис (7/11), а в концовке ключевые мячи забила Кадочкина.

ФИНАЛ СОСТОИТСЯ ДО МАТЧА ЗА 3-Е МЕСТО

Во втором полуфинале встречались лидер чемпионата России «Локомотив», у которого недавно прервалась 28-матчевая победная серия, и седьмая команда текущего сезона – «Ленинградка». Сенсации не произошло. Равная борьба на площадке шла только до середины первого сета.

У петербургской команды были большие проблемы в приёме, что отражалось на атаке. Лаура Дейкема часто пасовала из глубины площадки и организованный блок «Локомотива» наглухо закрывал соперниц. Особенно во второй партии (7 - 1). В атаке у команды из Калининграда хорошо сыграли Ирина Воронкова и Юлия Бровкина.

Во вторник действующий чемпион России «Локомотив» постарается заполучить второй по значимости национальный трофей, которым ещё никогда не владел. Финал Кубка России начнётся в 16:00 мск. А после этого московское «Динамо» и «Ленинградка» проведут матч за 3-е место. И это максимально странно.

Во-первых, зачем вообще нужен этот матч? В мужском «Финале четырёх» его не было из-за бессмысленности. Во-вторых, зачем матч за 3-е место после финала, который должен быть апофеозом спортивных состязаний? Получается, что в данном случае финалисты будут только на разогреве. А что с церемонией награждения? Победителям придётся ждать выигранный трофей два часа?

Если бы женский финал в 16:00 хотел показать общедоступный телеканал «Матч ТВ», то в подобном расписании была бы логика. Но нет – все игры транслирует канал «Матч! Страна». В итоге в прайм-тайм там пойдёт никому не нужный матч за 3-е место.

В «Ленинградке», конечно, понимали, что шансы пройти в финал минимальны, поэтому настояли на таком расписании, при котором сыграют вторым матчем. Но поедут ли болельщики петербургской команды на игру с такой низкой спортивной значимостью? История помнит только обладателей Кубка и финалистов. Даже на полуфиналах трибуны были полупустыми. Здесь появляются уже вопросы к Всероссийской федерации волейбола. Зачем ставить «Финал четырёх» на будние дни? У нас любят говорить о популяризации волейбола, но подобные решения явно не способствуют продвижению игры.

Кубок России-2021. Женщины. «Финал четырёх»

Полуфиналы

Динамо-Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:27, 25:17, 25:22, 25:22)
Фабрис (23), Брисимо (18), Кадочкина (16) – Гончарова (18), Василева (18), Кроткова (10)

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Локомотив (Калининград) – 0:3 (17:25, 13:25, 18:25)
Гарелик (13), Мельникова (7), Боброва (6) – Воронкова (16), Бровкина (10), Ежак (10)