Россия помучилась со Швейцарией, но выиграла первый матч на турнире. Дальше проигрывать нельзя

Иначе попадание в плей-офф будет под угрозой.

Россия одержала первую победу на молодёжном чемпионате мира, который проходит в Эдмонтоне. После слабой игры в матче-открытия от команды Сергея Зубова ожидали разгрома и убедительной победы над сборной Швейцарии. На это рассчитывали и букмекеры. Но на деле получилось иначе: после трёх заброшенных шайб в первом периоде россияне перестали играть в атакующий хоккей и спокойно доигрывали по счету.

Более того, в концовке менее чем за две минуты до конца основного времени россияне были наказаны минутами штрафа при счёте 2:4.

Фото (здесь и далее): официальный сайт ФХР

«ЭТО НАШ ПАРЕНЬ»

Перед игрой со швейцарцами тренерский штаб сделал всего две замены: в стартовом составе вышел вратарь Егор Гуськов, который начинал (и заменил после второго периода) прошлый матч бэкапом Ярослава Аскарова. После слабой игры со скандинавами ставить на вторую игру Аскарова не было смысла – нужно было проверить второго вратаря.

Второе изменение – из третьей тройки убрали Александра Пашина, на его место вышел Иван Дидковский. Первые две тройки решили не трогать: судя по всему, тренерский штаб остался доволен дублем Матвея Мичкова в первом звене и голом Фёдора Свечкова из второй тройки. Тем интереснее было увидеть, что покажет эта команда в матче с менее мастеровитым соперником. И как оказалось, в этот раз результат сделали нижние тройки, которые и выиграли игру.

Первые шайбы на турнире забросили Данила Юров, Павел Тютнев и Даниил Злодеев. За последним, кстати, пристально следит «Ванкувер», который задрафтовал нападающего в прошлом году под 175-м номером. Злодеев забросил шайбу после сольного выхода из-за ворот, а канадский клуб отреагировал достаточно неожиданно: «Это наш парень!». Хоккеиста признали лучшим игроком матча и оттого неожиданное поздравление от «Ванкувера» должно быть вдвойне приятнее и должно придать уверенности 19-летнему хоккеисту.

Даниил Злодеев

Несмотря на минимальные изменения видно, что тренерский штаб в поиске оптимальных звеньев. Если топ-6 не трогали, то ниже происходили корректировки и, например, тот же Юров поднялся в третье звено. Несомненно, главной проверкой перед плей-офф станет игра с американцами – последняя на групповом этапе. Справятся ли подопечные Зубова – хороший вопрос.

Второй матч показал, что россиянам пока тяжело даётся хоккей, который ставит тренерский штаб. Нет проблем с «химией», но при этом существуют вопросы с реализацией задумок. Некоторые игроки совершенно не вписываются в игровую модель – например, Шакир Мухамадуллин, который не осознает, куда он попал и что от него требуют. Ожидалось, что он станет главным защитником этой сборной, но пока на его счету ноль очков в двух матчах.

У тренерского штаба под рукой есть Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков, Фёдор Свечков (не говоря о тех, кто назван выше), которые созданы для того, чтобы творить красоту в атаке. Но пока только Свечков пытается что-либо придумать. Остальные либо незаметны, либо полагаются на игру партнёров. Вероятно, на них сказывается давление, но это явно не тот фактор, на который нужно сетовать.

«МАТВЕЙ МИЧКОВ ПРОСТО ДЕМОН»

Свою третью шайбу на турнире забросил Мичков, который сейчас идёт на четвёртом месте в списке бомбардиров. Его хвалят как свои, так и чужие. В твиттере после матча иностранные болельщики вовсю обсуждали гол Матвея. Кто-то признавался в любви к хоккеисту, а кто-то и вовсе не сдержал эмоций: «Мичков – просто демон».Похвалой отозвался и главный тренер: «Мы работали с ним на Кубке Карьяла. Ничего удивительного для нас, он особенный игрок». Столько внимания и авансов в сторону парня, как бы это не обернулось против него самого.

При этом Мичкову тяжело играть в одном темпе весь матч. Во втором поединке он был почти незаметен, отличившись только на 52-й минуте. Примечательно, что его гол сильно похож на первую заброшенную шайбу: в обоих случаях тройка входила в зону по краям, совершая контратаку после неудачного штурма соперника. Единственное отличие – гол забит после первого броска, а не с добивания, как это получилось у Чибрикова и Юрова.

По той же схеме начиналась атака Злодеева, но закончилось всё сольным проходом самого игрока. Заброшенные шайбы показывают предполагаемый стиль игры российской команды. Зубов делает упор на сильные фланги, зачастую полагаясь на индивидуальное мастерство, а не на комбинационный хоккей. От игроков не требуют вбрасывать шайбу, что осложняет задачу для фланговых нападающих. В игре с командой Швейцарии эта тактика дала сбой – оборонительные и вязкие соперники выстраивались втроём на синей линии, не давая раскатываться атакующим.

Очевидно, что в команде ждут большего, например, от того же Хуснутдинова. Марат в свои годы уже ведущий игрок СКА (29 игр, 11 очков). Но в сборной той же игры не показывает. Он часто теряется на площадке, словно забывая свои обязанности. Есть мнение, что на многих игроков давит статус лидера, поэтому им тяжело. А игроки нижних троек по этой причине чувствуют себя комфортнее.

«МЫ ПРИМЕМ РЕШЕНИЕ ПО ВРАТАРЮ В ДЕНЬ ИГРЫ»

Сборная Швейцарии после 40 сыгранных минут нанесла всего девять бросков по воротам Гуськова. Более того, заданный темп от России в начале встречи обескуражил соперника, из-за чего первый бросок был нанесён только на восьмой минуте. «Гуськов провел хороший матч, в первые пять-семь минут игры по его воротам вообще не было бросков, это тяжело», – сказал Зубов. Вратарь ранее не выступал на подобном уровне – тяжело ему было не только из-за входа в игру, но и психологически.

Егор Гуськов

В предыдущем матче со Швецией Егора выпустили на третий период. Аскаров, присевший на скамейку, сегодня появился в качестве бэкапа и теперь перед тренерами стоит важный вопрос – кого выпускать в третьем матче? Очевидно, что облажаться в игре со сборной Словакии не получится – для этого надо постараться. А вот проверить обоих вратарей перед третьей встречей было куда полезнее. «Очень мало практики у вратарей на клубном уровне, это настораживает», – сказал во время матча комментатор матча Денис Казанский. Это же применимо и к сборной – вероятнее всего, голкипер, вышедший на матч с командой Словакии, выйдет и в заключительной встрече группового этапа сс сборной США. Но кто может быть – пока непонятно.

«Никаких преждевременных выводов делать не будем. Мы придём к решению, кто сыграет в воротах, непосредственно в день игры», – заверил Зубов. Вратарская линия в этом году удручает больше всего. Если в атаке находятся лидеры, которые берут игру на себя, а в защите удаётся подчищать друг за другом, то вратарю никто особо не помогает.

Это наглядно показывает ситуация с двумя пропущенными голами. Если во втором случае случился рикошет, который защитник мог миновать, то первый гол - вина всего звена, находившегося на площадке. Ребята проиграли борьбу у борта, а после позволили раскатиться трём игрокам в своей зоне. Поэтому нет уверенности ни перед игрой со словаками, ни, тем более, с американцами.

Следующий матч подопечные Зубова проведут в ночь с 29-го на 30 декабря. Начало – в 00:30 мск.