комментарии 32 в закладки

«Перед финалом ели чак-чак, кыстыбый и бэлеш!» «Динамо-Ак Барс» третий год не отдаёт Кубок России

Предновогодний триумф Казани в волейболе.

Вслед за казанским «Зенитом», победу в Кубке России одержали волейболистки «Динамо-Ак Барса». «Финал четырёх» женского турнира тоже прошёл в Санкт-Петербурге, но с ужасной организацией.

В решающем матче татарстанская команда разгромила «Локомотив» из Калининграда (3:0). Как Казани помогла связь с космосом, почему волейболисткам пришлось дожидаться завоеванного трофея в петербургских пробках и как они создавали себе праздник на церемонии награждения – в материале «БО Спорт».

фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

«МЫ ЗАДАВИЛИ «ЛОКОМОТИВ»

«Это всё для кого-то полный бред, но когда я пускала вибрации в космос, я видела, что мы будем в этой форме и на табло будет 3:0. Как «Зенит» сыграл, так и мы!», – сказала сразу после победы 18-летняя доигровщица казанской команды Татьяна Кадочкина

В сентября в интервью нашему изданию она призналась, что во время восстановления от травмы увлеклась психологией и работой с подсознанием. «Я верю в силу мысли. Перед каждой игрой прокручиваю моменты, визуализирую их. Мне это помогает быть увереннее», – рассказывала Татьяна.

Похоже, перед финалом победу визуализировали все игроки казанской команды, которые не были фаворитами. Действующий чемпион России «Локомотив» мощно катил и в нынешнем сезоне, выиграв все 11 матчей в суперлиге, в том числе 3:0 – в Казани. Тогда команда Андрея Воронкова смяла «Динамо-Ак Барс» мощной атакой. В финале Кубка страны всё получилось наоборот.

Судьбу первой партии решила огромная разница в игре диагональных. Полька Мальвина Смаржек из «Локо» ничего не могла забить (1/13, 8%), тогда как хорватка Саманта Фабрис сразу поймала свою игру. Уже к счёту 12:5 атаками и эйсом она набрала 7 очков, вынудив тренерский штаб Калининграда быстро потерять оба тайм-аута.

В женском волейболе отыгрываются и не такие отставания, но динамовки не теряли концентрацию, а наоборот наращивали преимущество через защиту и блок, что привело к крупному счёту – 25:14.

Мальвина Смаржек

«Мы очень серьезно готовились, разбирали «Локомотив». Мне кажется, что задавили соперника подачей, атакой, блоком. Да всеми компонентами задавили», – сказала после матча Ангелина Лазаренко.

Самым напряжённым моментом матча стала концовка второй партии, в которой у «Локо» проснулись лидеры – Смаржек и дочь главного тренера Ирина Воронкова. После спорного судейского решения калининградская команда получила сет-бол (24:23), но Казань усилиями Фабрис отыгралась, Ирина Королёва тут же сделала эйс, а Саманта Брисио принесла своей команде победу – 26:24.

«Динамо-Ак Барс» не остановился и после перерыва – 9:0! В этом отрезке Казань во главе с Анной Подкопаевой зажигала в защите, а Кадочкина набрала 4 очка. С учётом предыдущей партии, «Локомотив» проиграл 12 мячей подряд. У калининградской команды были огромные проблемы с приёмом из-за чего не ладилась и атака. Смаржек и Татьяна Ежак на двоих забили лишь 1 из 14-ти мячей.

«Локомотив» совсем не развалился только благодаря Воронковой и Юлии Бровкиной, но исход партии уже был предрешён – у Казани было слишком много куража и запаса очков.

Саманта Фабрис

ГИЛЯЗУТДИНОВ НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ БЫСТРОЙ ПОБЕДЫ

Воронков в своё время взял два мужских Кубка России с новосибирским «Локомотивом», а женский трофей ему пока не покоряется. При этом стоит отметить, что у «Локо» есть определенный запас и команда должна прибавить. Сейчас из-за травмы не играла сербская доигровщица Бьянка Буша. Такая же проблема у московского «Динамо» – в лазарете боснийка Эдина Бегич. Так что Казани весной нужно будет играть ещё лучше, чтобы побороться за чемпионский титул.

«Что вы такого съели перед финалом, что вынесли «Локомотив» без шансов?» – спросили после матча у Королёвой. «Чак-чак, кыстыбый, бэлеш!» – выдала в интервью «Матч ТВ» волейболистка, которая проводит свой шестой сезон в казанской команде.

Кубок России «Динамо-Ак Барс» удерживает уже третий год подряд. Ришат Гилязутдинов – главный специалист по турниру. За 13 последних лет его команда лишь однажды не сыграла в финале (2014 год - ред.) и уже в седьмой раз завоевал трофей.

Ришат Гилязутдинов

«Не ожидал, что это будет так быстро. Я доволен девочками, они продемонстрировали суперхарактер. Мне очень приятно, что я в такой команде. Супернастрой нам сегодня помог. Концовка второй партии была ключевой, потому что игра могла затянуться», – сказал Гилязутдинов.

После прошлого сезона над главным тренером сгустились тучи, учитывая неудачное выступление в Лиге чемпионов и бронзовые медали в домашнем «Финале шести» чемпионата России. Но сейчас он явно вернул прежний кредит доверия. Казанская команда показала в «Финале четырёх» качественный волейбол, доминировала в защите и затрудняла соперникам приём тактическими подачами.

Кроме того, Гилязутдинов правильно выбрал связующую на финал. Если накануне во встрече с московским «Динамо» (3:1) в старте выходила Екатерина Лазарева, то решающий матч хорошо провела опытная Вера Ветрова. Она сразу нашла нужный темп и высоту передач для Фабрис – в полуфинале с этим были сложности.

Вера Ветрова

ФИНАЛ ПЕРЕД МАТЧЕМ ЗА 3-Е МЕСТО – ПРОВАЛ ОРГАНИЗАТОРОВ

Хорватская нападающая совершенно заслуженно получила приз самому ценному игроку турнира. Кстати, вручения трофея и индивидуальных наград игрокам «Динамо-Ак Барса» пришлось ждать почти четыре часа. Всё из-за абсурдного расписания, который составили организаторы – после финала они поставили матч за 3-е место! Оба матча в прямом эфире показал телеканал «Матч! Страна». В 16:00 в эфир пошёл финал, а в прайм-тайм – бессмысленная игра между «Ленинградкой» и московским «Динамо».

После финала «Динамо-Ак Барс» и «Локомотив» отправились в отель, чтобы поужинать. И увязли в 10-бальных петербургских пробках. Калининградская команда в итоге не успела на награждение, которое было организовано на уровне студенческих соревнований. Турнир как раз прошёл в спортивном комплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Если на полуфиналах и финале был Николай Патрушев и первые лица российского волейбола, то на матч за 3-е место и награждение никто не остался. Обладателей Кубка России имени великого тренера Гиви Ахвледиани награждала его дочь Елена Ермакова и советник президента Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, который в последние годы занимается детскими и ветеранскими турнирами.

Пустые трибуны и минимум торжественности – организаторы «Финала четырёх» не заготовили даже традиционный для таких церемоний дождь из конфетти или фейерверк. Узнав это, волейболистки казанской команды сами оперативно купили новогодние хлопушки и сами создавали праздничную атмосферу.

При этом в «Ленинградке» не забыли чуть подсластить свою неудачу – Лауре Дейкеме отдали приз лучшей связующей. И это странно, учитывая что команда заняла 4-е место. Та же Ветрова очень достойно пасовала в финале и выходами на замену помогла команде накануне.

Если мужской «Финал четырёх» состоялся в минувший уикенд с трансляцией на федеральном «Матч ТВ» и красочной церемонией награждения, то женский получился довольно будничным – впрочем, он и прошёл в будние дни.

В Калининграде в матче за Суперкубок России всё наверняка будет красочнее – 29 января трофей разыграют «Локомотив» и «Динамо-Ак Барс». Он станет дополнительным бонусом в игре регулярного чемпионата страны.

Кубок России-2021. Женщины. Финал

Динамо-Ак Барс (Казань) – Локомотив (Калининград) – 3:0 (25:14, 26:24, 25:17)
28 декабря. Санкт-Петербург. СК СПбГМТУ.
Ак Барс: Лазаренко (6), Королёва (7), Фабрис (20), Брисио (10), Кадочкина (13), Ветрова (5) – старт; Подкопаева (либеро).
Локомотив: Воронкова (15), Евдокимова (4), Бровкина (10), Филиштинская (1), Ежак (9), Смаржек (9) – старт; Горбачёва (либеро), Зайцева (либеро), Стальная (0), Рысева (0).
Очки – 76:55, подача – 4:0, атака – 49:39, блок – 8:9, приём – 34%:38%, ошибки – 7:18.